Secondary menu

Российский фондовый рынок в понедельник открылся резким снижением.

К настоящему времени ведущие биржевые индексы падают в среднем на 1%. В лидерах утренней распродажи отметились акции НЛМК и «Акрона». В положительной зоне торгуются бумаги М.Видео и «Сургутнефтегаза». Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили пятничную сессию ростом, фьючерс на индекс S&P на премаркете ограниченно отступает. Цены на нефть движутся вниз. Баррель сорта Brent стоит сейчас $40,68 (-1,2%).

Пятничная статистика по количеству буровых установок в США от Baker Hughes показала рост индикатора на одну штуку (387 шт.). Это могло бы стать поводом для продаж на сырьевом рынке, но не в данной реальности: инвесторы прекрасно знакомы с теорией и знают, что число буровых установок можно также легко нарастить, как они сокращались прежде. Поэтому, по всей вероятности, на рынке идет банальная коррекция в отсутствие новой информации.

Российский рубль умеренно отступает в парах с долларом США и евро. За американскую валюту сейчас дают 68,77 руб. (+0,6%). Российская валюта могла бы снижаться и активнее, но именно сегодня спрос на нацвалюту на внутреннем рынке в рамках очередного налогового периода может быть особенно интенсивен. Переоценивать этот фактор не стоит, но учитывать все-таки нужно.

Субботняя авиакатастрофа вряд ли окажет значимое влияние на биржевые котировки. Это страшно, но уже давно стало нашей повседневностью. Рынок все больше спекулятивный и реагирует только на те новости, которые могут способствовать прибыли. Индекс ММВБ проведет торги понедельника в диапазоне 1885-1915 пунктов, и у инвесторов есть все основания для легкой коррекции в начале недели.

Народный банк Китая перешел к активному стимулированию внутреннего финансового рынка. На днях китайский Центробанк осуществил покупку ценных бумаг с обязательством обратной продажи по фиксированной цене (РЕПО) на сумму 130 млрд юаней или $20 млрд. Это не первое столь массивное вливание денежных средств в финансовую систему Народным банком: на прошлой неделе регулятор провел сделки РЕПО еще на 110 млрд юаней или $17 млрд.

Мы связываем действия банка с замедлением темпов роста экономики и ослаблением юаня. В пятницу НБК повысил курс юаня к доллару сразу на 0,51%, до 6,4628 за единицу. Это стало максимальным скачком с ноября 2015 года. 21 марта курс был снижен на 0,3%, до 6,4824 юаня за доллар.

21 марта реестр акционеров для участия в ГОСА закроет «НОВАТЭК». Финансовую отчетность по МСФО за 2015 год опубликует МТС.

Индекс промышленных заказов выпустит Великобритания. Статистика по розничным продажам и безработице выйдет в России. Штаты опубликуют продажи на вторичном рынке жилья. Украина представит темпы роста ВВП в четвертом квартале 2015 года.

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.