О рецепте МВФ, нефтяных террористах и финских пророчествах. Европейский предмаркет

Актуальное на сегодня:
EUR/USD: 1,2521 – 1,2543 (критический диапазон сопротивления);
GBP/USD: 1,5769 – 1,5826 (поддержка - сопротивление);
AUD/USD: 1,0355 – 1,0418 (поддержка - сопротивление);
USD/CAD: 0,9917 – 0,9958 (поддержка - сопротивление);
USD/CHF: 0,9532 – 0,9674 (поддержка - сопротивление);
USD/JPY: 78,67 – 78,96 (поддержка - сопротивление).
Суть текущей ситуации – продолжение позиционирования в целом по финансовому рынку.

Наиболее интересным видится следующее.

WTI. На момент публикации торговля ведется в районе $97 – $98 за баррель. Проторговывается диапазон повышательных рисков 95 – 100. Вполне возможно, что целью является психологический уровень 100, при преодолении которого возможно сильное движение цены вверх. Пока игроков на повышение преследуют неудачи при подходе к уровню 100. Однако, как говорится, еще не вечер, поскольку уже появились некоторые обстоятельства, на фоне которых возможно рождение идей для роста цены. Самая яркая идея на сегодня – проблемы в Саудовской Аравии – крупнейшем экспортере нефти. Сообщается об активизации террористов, в поле зрения которых естественно находятся объекты, связанные с нефтяной промышленностью. Согласно СМИ, силы безопасности Саудовской Аравии уже обезвредили две террористические группы, готовившие серию терактов… Как результат - обеспокоенность срывом поставок нефти из Саудовской Аравии присутствует. Хороший повод для удержания котировок нефти в повышательном диапазоне.

USD/JPY. Ожидания игроков по данной валютной паре говорят о приоритет роста, т.е. ослабления JPY. Данное обстоятельство можно рассматривать как с точки зрения использования JPY в качестве валюты фондирования, так и с точки зрения влияния на экономику Японии. Что касается фондового рынка, то пока основные фондовые индексы находятся выше уровней поддержек покупателей, основа для ослабления JPY присутствует. Здесь нельзя не сказать о новом призыве МВФ, смысл которого в следующем: надо не затягивать пояса потуже в целях избавления от долгов и дефицитов, а наоборот, нужно рассупониться… Аналитические СМИ распространяют метафору из очередного документа МВФ: «Если вы на диете, когда вы больны, вам, вероятно, станет ещё хуже». Об экономике конкретно Японии будет сказано завтра, в августовском отчете на заседании правительства. Ожидается доклад министра по экономике и налоговой политике. Прогнозы связаны с понижением. Основание - снижение объемов экспорта и производства.

EUR/USD. Пара удерживается в районе уровня 1,25. При этом информация, как и следовало ожидать, в отношении EUR и Еврозоны противоречивая. Одним нравится идея покупок ЕЦБ облигаций проблемных государств Еврозоны, другим – нет. При этом «финские парни» опять затеяли тему распада Еврозоны. Среди аналитических заметок особенно понравилось вот это: «Лидеры Еврозоны должны быть внимательнее к обеспокоенности Финляндии за судьбу Еврозоны, так как слова представителей Финляндии могут быть даже более пророческими, чем они сами думают»:-))).

Кроме сказанного выше следует обратить внимание на серию «подготовительных» выступлений членов FOMC перед речью Б. Бернанке (31.08.12). Сегодня в 20:15 мск о чем-то будет говорить г-жа Пианалто. Своеобразный идейный контроль над рынком. В принципе, такое поведение FOMC стандартно.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.