Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

ЦБ снижает объёмы интервенций в поддержку рубля

В понедельник по итогам торговой сессии на Московской бирже курс доллара расчётами «завтра» снизился на 19,15 копеек, до 36,068 рубля, курс евро на 8,35 копеек, до 49,94 рубля. Валютный рынок адаптировался к санкциям в отношении РФ со стороны США и Европы и игнорирует угрозы в адрес России. У рубля «выработался иммунитет». Краткосрочную поддержку рубль получил от налоговых выплат и стабилизации ситуации вокруг Крыма. Сегодня ожидаются выплаты НДПИ – это порядка 200 млрд рублей. Центральный банк России с 25 марта понизил официальный курс доллара США к рублю на 23.59 коп., до 36,1663 руб. Официальный курс евро к рублю был установлен на отметке 49,9167, что ниже предыдущего дня на 26,37 коп. Стоимость бивалютной корзины (0,55 долл. и 0,45 евро) снизилась на 25 копеек и составила 42,35. Границы коридора не изменились и составляют 36,20-43,20 рубля. ЦБ РФ в четверг 20 марта продал валюты на 357 млн долларов, или 12,92 млрд рублей. С укреплением рубля ЦБ снижает объёмы интервенции в поддержку национальной валюты.

В понедельник вечером агентство Fitch понизило прогнозы по рейтингам 15 российских банков на «негативный». Рубль слабо отреагировал на эту новость, поскольку на рынке Форекс евро и швейцарский франк стремительно укрепились против доллара после закрытия европейской сессии. Спровоцировать рост могли кроссы по японской йене, но причина ослабления йены не ясна. Новостей в это время не выходило. Рубль снизился против евро, и не изменился к доллару.

Пока евро торгуется выше 49,30, а доллар выше уровня 35,80, рубль способен обновить годовые минимумы до конца марта. В 13:00 мск будут опубликованы три индекса IFO: индекс делового климата, индекс деловых ожиданий, индекс оценки текущей ситуации. По прогнозу ожидается незначительное снижение показателей.

В 13:30 мск в Великобритании станет известно февральское изменение индекса потребительских цен. В этом временном промежутке на валютном рынке стоит ожидать резкие ценовые колебания. Затем волатильность снизится, и участники рынка переключат внимание на американскую статистику. Отсутствие негативных новостей из Украины окажет поддержку российскому рублю. Торгуясь в боковом тренде, у рубля есть потенциал для укрепления в пределах 20-25 копеек.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.