Secondary menu

Внимание участников рынка переключилось на американскую статистику

В среду отсутствие спроса на британский фунт в кроссах сдерживало его от роста. Сегодня же перед выступлением Марка Карни, а также других представителей Банка Англии, ситуация изменилась. На фоне покупок фунта по всему рынку курс фунт/доллар пробил уровень 1,70 и вырос до 1,7026. Евро/доллар, наоборот, отступил от сессионного максимума 1,3640 к 1,3610. После выхода отчёта по финансовой стабильности, Марк Карни заявил, что наибольшей угрозой для восстановления британской экономики является рынок жилья. Речь шла только про рынок недвижимости. В отчёте говорится о новых мерах, направленных на снижение цен на рынке жилья и охлаждение в секторе ипотечного кредитования. Так как фунт укрепился до выступления главы ЦБ, то реакция рынка была слабой, не такой, как 24 июня. Фунт поднялся до 1,7034 и по последним котировкам торгуется по 1,7024.

В 16:30 мск ожидается выход майских данных по личным доходам и расходам американцев. Ожидается, что оба показателя в мае выросли на 0,4% в месячном исчислении. Низкие цифры подтолкнут трейдеров к продаже американского доллара, в то время как значения выше 0,4% – к покупке.

Вечером после выхода американской статистики стоит обратить пристальное внимание на динамику британца, поскольку в пятницу Великобритания опубликует окончательные данные по темпам роста экономики за I квартал. Ожидается, что квартальный показатель составит 0,8%, годовой – 3,1%. Интересно, что при совпадении фактических значений с прогнозными фунт/доллар после публикации в среднем снижался на 30 пунктов. Если завтра данные пересмотрят в сторону снижения, падение британца стоит ожидать уже в пределах 60 пунктов.

Пока фунт получает от союзников поддержку, в случае выхода слабых данных в США рынок может заложить в цены хорошие показатели ВВП Британии ростом до 1,7060, а к закрытию дня вернуться к 1,7020. Если же данные совпадут с прогнозом или окажутся выше ожиданий, то в паре фунт/доллар может начаться фиксация прибыли. Евро продолжает ощущать на себе давление и консолидируется на уровне 1,3612.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.