Secondary menu

Фундаментальный анализ Форекс — 08.01.2015

forex-online-08012015.jpg

Надежды на то, что главное событие дня – публикация протоколов последнего заседания FOMC, где решалась судьба денежной политики США, освежит рыночные ориентиры, не оправдались. «Минутки» не преподнесли сюрприза, ФРС намекнула на то, что может проигнорировать временное влияние цен энергоносителей на инфляцию при принятии решений относительно повышения процентных ставок, чем подтвердила свой курс на ужесточение. Однако это не подвигло инвесторов к росту активности в пользу доллара. Более того, сразу после публикации «зеленый» немного снизился против своих главных оппонентов. Очевидно, рынок ждал большего, тем не менее, итог торгов в среду оказался на стороне «бакса».

Поддержку доллару вновь обеспечили фундаментальные данные, указавшие на слабость экономики Еврозоны и продолжение восстановления экономики США. Кроме этого, поддержка американской валюте продолжает поступать со стороны опасений за политическую ситуацию в Греции. В отношениях с йеной поддержкой доллару были улучшившиеся настроения на фондовых рынках, где наблюдалась стабилизация и возврат к росту. Публикации штатовской статистики показали рост числа рабочих мест в частном секторе в декабре на 241 тыс. после +227 тыс. в ноябре, которые были пересмотрены с уровня 208 тыс. зафиксированных предварительной оценкой. Это свидетельство о росте темпов найма расположила рынок к оптимизму и относительно главного отчета по труду выходящего в пятницу, который по прогнозам может показать +240 тыс.

Позитивные эмоции вызвал, также, отчет о результатах внешней торговли США в ноябре — дефицит сократился до 39 млрд. с -42.3 млрд. долларов в октябре, когда прогнозы ждали меньшего снижения, до -42.0 млрд. Сегодня в числе интересных данных по экономике США будут сообщения о первичных требованиях на пособия по безработице за прошлую неделю, как один из индикаторов того, что может показать выходящий в пятницу отчет по труду за декабрь. Предполагается, что будет зафиксировано сокращение до 291 тыс. количества обращений против 298 тыс. ранее, что можно считать положительным известием для «бакса». Однако, маловероятно, чтобы сегодняшние торги отметились повышением активности, скорее всего, будет наблюдаться диапазонная торговля на фоне ожиданий события пятницы.

EUR

В среду европейская валюта продолжила свое снижение против доллара. Давление на евро оказали данные по инфляции в Еврозоне, указавшие на появление дефляционных сигналов. Статагентство ЕС сообщило, что индекс потребительских цен в европейском блоке в декабре перешел на отрицательную территорию, показав -0.2% г/г. Естественно такой расклад укрепил ожидания относительно того, что ЕЦБ будет вынужден ускорить начало масштабной программы покупок суверенных облигаций. Возможно, давление на евро было бы более сильным, однако ситуацию сгладили сообщения, что индекс потребительских цен, не учитывающий цены на продукты и энергоносители, зафиксирован с ростом до 0.8% г/г после 0.7% г/г ранее и, что данные из Германии объявили о продолжении улучшений на рынке труда в крупнейшей экономике ЕС.

Как объявило Министерство труда Германии, уровень безработицы в декабре понизился до 6.5% против 6.6% в ноябре, численность безработных сократилось на 27 тыс. при прогнозе увидеть -7 тыс. В целом же по Еврозоне уровень безработицы не изменился, 11.5%, но количество безработных выросло на 34 тыс. Сегодня в ЕС опубликуют достаточно объемный пакет новостей и стоит заметить, что наиболее важная статистика прогнозируется с негативными результатами.

Объемы розничной торговли Еврозоны в ноябре ожидается увидеть с сокращением, 0.3% м/м, 0.2% г/г против 0.4% м/м, 1.4% г/г в октябре, а индекс цен производителей, в том же месяце, с продолжением понижения, -0.2% м/м, -1.4% г/г после -0.4% м/м, -1.3% г/г ранее. Отчет Еврокомиссии о декабрьских настроениях в экономике ждут с некоторыми улучшениями в промышленности, -4.0 после -4.3, и услугах, 4.6 против 4.4, индикатор потребительской уверенности, вероятно, останется на прежнем уровне -10.9. Как видно, поддержки для евро ждать не приходится, вероятно его дальнейшее понижение, сдерживающими же моментами могут выступить технические факторы и настрой рынка дождаться новостей из США, выходящих завтра.

GBP

Новостей из Британии вчера не было, фунт оставался под влиянием сложившихся настроений «за доллар» и ожиданий главного события дня – публикации протоколов последнего заседания штатовкого ЦБ. В этих условиях фунт сначала снижался, а потом, после выхода «минуток» ФРС, рос против доллара, что в результате завершилось его небольшим общим снижением к завершению сессии среды. Сегодня новостной фон британских островов уже весьма содержателен. Статистика представит отчет Halifax по ценам на дома в декабре, предполагается, что замедление темпов роста продолжается и индекс покажет 0.3% м/м, 7.6% г/г после 0.4% м/м, 8.2% г/г ранее. Политическая же составляющая объявит о решениях Банка Англии относительно перспектив денежной политики, по результатам завершающегося сегодня заседания. Изменений не ждут, но, как обычно, такого порядка информация всегда обуславливает повышенное напряжение на рынке.

JPY

Японская йена, большую часть торгов вчерашней сессии, находилась под давлением со стороны доллара, на фоне улучшения настроений на фондовых рынках. Публикация протоколов ФРС вызвала непродолжительное давление на пару доллар/йена, но общий итог дня все- таки остался за укреплением американкой валюты. Сегодня важных данных по экономике Японии не публиковали, очевидно, йена останется под влиянием событий на фондовых рынках и внешней информации, прежде всего из США. Сейчас доллар растет против йены при поддержке оптимизма на фондовом рынке Японии. Однако, учитывая, что в Штатах сегодняшний новостной фон не богат по содержанию, а завтра будет опубликована очень значимая информация, можно предположить о скором переходе торгов пары доллар/йена в спокойное диапазонное русло.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.