Обзор азиатской сессии: Ралли рисковых активов приостановилось. США собираются бороться с Китаем из-за субсидирования автопромышленности

В начале торгового дня в Азии рисковые активы и связанные валюты держались в области максимальных значений, установленных после заседания FOMC...
Однако в середине утра для продолжения роста возникли препятствия. Президент США Барак Обама, который в настоящий момент проводит предвыборную кампанию в штате Огайо, где рассчитывает заручиться поддержкой автомобильной промышленности, заявил, что подаст торговую жалобу в ВТО на Китай в связи с несправедливыми субсидиями, которые страна предоставляет автомобильной отрасли и отрасли запчастей. Эта новость заставила индекс Shanghai Composite обратиться вспять (единственный региональный индекс, который к обеду торговался в красной зоне) и лишила нескольких пунктов пару австралийский доллар/доллар США.

В условия неторопливой торговли Сингапур объявил о неожиданно большом сокращении экспорта в августе из-за падения отгрузок электроники и общего ухудшения спроса в связи с кризисом в еврозоне. Экспортные поставки отечественных товаров за исключением нефти с учетом сезонных факторов понизились на 9,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 10,6% по сравнению с прошлым годом. Поставки электроники упали на 11% в годовом исчислении.

Среди других опубликованных данных организация Rightmove сообщила о том, что в сентябре цены на жилье в Великобритании снижаются третий месяц подряд, но отметила, что это связано с сохраняющимся эффектом Олимпийских игр. Цены за месяц упали на 0,6%, в результате чего темпы годового роста замедлились до 0,7% по сравнению с августовским приростом на 2%.

В пятницу рынки были полны энтузиазма по поводу объявления ФРС о третьем раунде количественного смягчения в конце дня в четверг. В ходе очередного всплеска интереса к риску рисковые валюты укрепились, а индекс доллара опустился до минимального уровня с начала мая (по случайному совпадению, падение прекратилось на том же уровне, что и 1 мая, ? уровне 78,60). Благодаря положительным новостям с заседания ЕЦБ слухи о грядущем понижении рейтинга Испании агентством Moody’s не смогли помешать ралли курса евро/доллара, которое составило 1,5 большие фигуры. В Швеции показатели по росту ВВП за 2-й квартал были существенно пересмотрены в меньшую сторону, что способствовало росту курса евро/кроны до одномесячных максимумов.

В США результаты статистических данных были смешанными. Общие розничные продажи за август прибавили целых 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, хотя пересмотр июльских данных в худшую сторону несколько подпортил картину. Продажи за исключением продуктов питания и бензина выглядели не так впечатляюще – всего +0,1% м/м. Индекс потребительских цен соответствовал прогнозам и составил +0,6% м/м и +1,7% г/г, при этом базовый индекс CPI продемонстрировал более медленные темпы месячного роста в размере +0,1% м/м, а за год прибавил +1,9%.

Промышленное производство сократилось на 1,2% в месячном исчислении, а коэффициент использования производственных мощностей спустился с уровня 79,2% до 78,2%, установив минимальное значение с января. Предварительная оценка индекса потребительского доверия Мичиганского университета существенно увеличилась с 74,3 до 79,2, приблизившись к самому последнему максимуму, зафиксированному в мае. И, наконец, товарно-материальные запасы показали наивысший рост за полгода, свидетельствуя о наличии неудовлетворенного спроса, который нужно восполнить. Рынки на Уолл-стрит предпочли сделать акцент на положительных новостях: индекс DJIA прибавил 0,4%, индекс S&P – 0,4%, а индекс Nasdaq – 0,89%.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.