Обзор азиатской сессии. Что окажет более сильное влияние: ураган «Сэнди» или заседание Банка Японии?

Сегодня на азиатской сессии игроки, с одной стороны, внимательно следили за ураганом «Сэнди», а, с другой стороны, держали руку на пульсе перед завтрашним заседанием Банка Японии. На обоих фронтах было относительно спокойно, и пара доллар/иена торговалась ниже отметки 80, откатившись от этого уровня еще в пятницу. Отношение к риску было смешанное. Инвесторы на азиатском фондовом рынке поровну поделились на «быков» и «медведей» (влиятельный индекс Shanghai Composite торговался в небольшом минусе), а рисковые валюты пользовались умеренным спросом на протяжении всей сессии.

Что касается статистических данных, то Япония опубликовала отчет о розничных продажах за сентябрь, который показал, что продажи сократились на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем, причем крупные розничные компании зафиксировали спад в размере 1% в годовом выражении. Такие результаты могут послужить дополнительным стимулом для Банка Японии, усилить меры по смягчению денежно-кредитной политики на завтрашнем заседании (на данном этапе в ценах учтены меры на сумму 10 трлн иен). Министр финансов Дзёдзима повторил, что он хотел бы, чтобы Банк Японии предпринял «решительные действия» в области монетарной политики для борьбы с дефляцией. Курс доллара к иене торговался в 15-пунктовом диапазоне в районе 200-дневной скользящей средней. Поговаривают, что выше отметки 80 скопилось множество приказов на продажу со стороны экспортеров.

Тем временем, в Великобритании цены на жилье по данным аналитической компании Hometrack в октябре четвертый месяц подряд отметились падением. По словам представителей компании, до тех пор, пока не появится более или менее устойчивый экономический рост и не станет более доступным финансирование для потенциальных покупателей жилья, рынок недвижимости вряд ли восстановится. Более позитивные новости пришли от организации CBI, чьи исследования показали, что в перспективе ближайшего года британские компании планируют увеличить наем сотрудников, 36% работодателей собираются повысить заработную плату, а 16% намерены ее заморозить. Кроме того, индикатор делового мнения Lloyds в октябре улучшился с +10 до +17.

Несмотря на такие улучшившиеся перспективы, член Банка Англии Дейл сказал в интервью газете Times, что в четвертом квартале темпы экономического роста в Великобритании будут «существенно ниже», чем в третьем квартале, когда благотворное влияние на итоговый результат оказал разовый эффект от Олимпийских игр в Лондоне. Известный сторонник жесткой политики, он добавил, что, невзирая на снижение расходов на финансирование для банков, благоприятные показатели инфляции и новую программу банка «Финансирование для кредитования», что должно положительно отразиться на экономике, растущие затраты на энергоресурсы будут «съедать» реальные доходы населения и могут снова спровоцировать рост инфляции.

В пятницу после неутешительной азиатской сессии масла в огонь подлил отвратительный отчет о занятости в Испании, а Министерство финансов Германии выразило сомнения по поводу переговоров о греческом долге. Курс евро к доллару скорректировался вниз от уровня 1,29 после того, как стало известно, что безработица в Испании достигла рекордного значения 25%. Но затем США опубликовали хорошие данные по росту, и это смягчило падение валютной пары. В третьем квартале экономика США выросла на 2% вопреки прогнозу роста на 1,8% и существенно восстановилась по сравнению со вторым кварталом, когда темпы роста составили 1,3%. Окончательная оценка индекса потребительского доверия Мичиганского университета немного не оправдала прогнозы рынка, но по-прежнему находится в области максимальных за пять лет значений.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

США. ВВП за 3-й квартал: +2% кв/кв против прогноза 1,8% и предыдущего значения 1,3%
США. Окончательная оценка индекса потребительского доверия Мичиганского университета за октябрь: 82,6 против прогноза 83 и предыдущего значения 83,1
Китай. Промышленная прибыль за сентябрь (с начала года): -1,8% г/г против предыдущего значения -3,1%
Япония. Розничная торговля за сентябрь: -3,6% м/м, +0,4% г/г против прогноза -1,5%/+1,0% и предыдущих значений 1,5%/1,7%
Япония. Продажи крупных розничных компаний за сентябрь: -1% г/г против прогноза -1,2% и предыдущего значения -0,9%
Великобритания. Индекс делового мнения от Lloyds за октябрь: +17 против предыдущего значения +10
Великобритания. Исследование жилищного рынка от Hometrack за октябрь: -0,1% м/м, -0,4% г/г против предыдущих значений -0,1%-0,5%

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

(Все время указано по GMT)

ЕС: выступление члена ЕЦБ Вайдмана (0730)
Швеция: розничные продажи (0830)
Великобритания: чистое потребительское кредитование (0930)
Великобритания: одобренные заявки на ипотеку (0930)
Великобритания: денежная масса М4 (0930)
США: личные доходы/расходы (1230)
Германия: индекс потребительских цен (1300)
США: индекс производственной активности ФРБ Далласа (1430)
Великобритания: выступление члена Банка Англии Холдейна (1800)

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.