Secondary menu

События прошлой недели не изменили расклада сил на валютном рынке...

forex-online-11032013.jpg

События прошлой недели не изменили расклада сил на валютном рынке. Потуги европейских валют развернуть ситуацию в свою пользу имели очень непродолжительный успех. Поддержку евро и фунту оказали результаты заседаний тамошних ЦБ, т.к. ожидавшихся смягчений не случилось - Банк Англии оставил параметры политики неизменными, а глава ЕЦБ М. Драги, выступая на пресс-конференции после объявления решений по ставке, придерживался менее «голубиных» позиций, нежели ожидалось. На стороне же «бакса» были сообщения о снижении рейтинга Италии и хорошая статистика по экономике Штатов, выдавшая неожиданно весьма позитивный результат по рынку труда в минувшую пятницу. В споре с йеной «зеленый» чувствовал себя значительно более уверенно – ожидания дальнейших смягчений в денежной политике Японии были поддержаны выступлением нового главы BoJ, который заверил парламент в приверженности курсу монетарного ослабления.

В итоге доллар вновь укрепился по всему фронту, а наиболее успешной для американской валюты была сессия последнего дня прошлой недели, когда объявили о падении уровня безработицы до 7.7% с 7.9% и увеличении числа рабочих мест на 236 тыс. Кстати, повод полагать, что в Штатах складывается хороший тренд в секторе занятости, рынку еще раньше давали - отчет ADP, объявивший, что частный сектор в феврале прибавил 198 тыс. рабочих мест вместо ожидавшихся 170 тыс., а также недельная статистика, показавшая сокращение требований на пособие по безработице, когда прогнозировался рост.

Остальная часть экономических данных отмечала обычную разнонаправленность - индекс сферы услуг от ISM за февраль поднялся к годовому максимуму, промышленные заказы сократились в январе, торговый баланс в январе вернулся к более привычным уровням дефицита, показав -45 млрд. долларов, а IBD/TIPP объявил об ухудшении настроений американцев в марте.

Эта неделя уже не содержат столь важной экономической информации, как предыдущая, среди показателей которые готовятся к публикации можно выделить результаты розничной торговли США, которая ожидается с ростом в феврале и данные по инфляции, где предполагается увидеть небольшой подъем. Возможно, поддержка рынка еще некоторое время будет на стороне американской валюты, однако, техническая картина склоняет к предположениям, что рост «зеленого» в ближайшее время может приостановиться для очередной коррекции.

EUR

Проблемы Италии вызывали недоверия к единой валюте, что проявлялось фактически на протяжении всей минувшей недельной сессии. На повестке дня остается вопрос связанный с новыми выборами, что подогревает ситуацию вместе с сообщениями о судебных делах Берлускони. Все это «вылилось» в рост доходности итальянских облигаций и страховок от кредитного дефолта. В конце концов, в дело вступили рейтинговые агентства - Fitch понизило рейтинг стране с прогнозом «негативный».

Спрос на евро, правда, ненадолго всего на один день, поддержала пресс-конференция главы ЕЦБ, на которой Драги никак не затронул тему высокого курса евро и не указал на понижение прогнозов по экономике. Данные по экономике ЕС поддержки евро не оказывали, уточненные оценки ВВП не принесли изменений - в целом по Еврозоне осталось -0.6% к/к и -0.9% г/г. Индекс активности (PMI) сферы услуг в феврале улучшился в последней оценке, до 47.9 против предварительных 47.3, но все равно остался в зоне спада и оказался хуже январских 48.6, среди стран ЕС, как обычно, лучше всех дела в Германии, здесь PMI сферы услуг вырос до 54.7 с 54.1 объявленных ранее.

Новостной пакет этой недели значительно менее насыщен важной информацией, определенный интерес вызовут данные о промышленном производстве января, где ждут -0.1% м/м, -2.0% г/г после +0.7% м/м, -2.4% г/г ранее. Главный же фокус внимания рынка будет направлен на показатели инфляции - окончательный индекс потребительских цен Еврозоны (CPI) за февраль ожидается с ростом по месяцу, но с замедлением по году, +0.4% м/м, +1.8% г/г против -1.0% м/м, +2.0% г/г, что упрощает задачи ЕЦБ при решении вопросов по снижению ставки.

GBP

Британский фунт продолжил свой нисходящий тренд против доллара и закрыл прошедшую пятидневку на новых локальных минимумах. Очень непродолжительный рост против «бакса» стерлинг продемонстрировал после объявления решений Банк Англии о перспективах денежной политики. Британский регулятор оставил ставки без изменений, как, в общем, и ожидалось, а также не увеличил размер программы покупок цб, что уже несколько расходилось с мнением инвесторов, т.к. предположительно 30% все-таки опасались увеличения фонда. Однако, эта поддержка от ВоЕ была очень краткосрочной, опасения, что Британия подвергнется атакам других рейтинговых агентств, после того как Mood’s понизило рейтинг, а также хорошие данные по экономике Штатов определили для «кабеля» место аутсайдера.

Данных по экономике «островов» было не много и они на разворот рыночных событий влияния почти не оказывали. Розничные цены в Британии несколько ускорили рост +1.1% в год, но британский розничный консорциум (BRC) объявил о прибавке продаж на 4.4% в феврале. Исследования Halifax показали рост цен на жилье +1.9% г/г, а Hometrack объявил о -0.1% г/г после -0.3% г/г. Индексы активности в сфере строительства и услуг (PMI) за февраль демонстрировали положительную динамику, правда строительство остается в зоне спада, ниже 50.0.

Экономические данные этой недели покажут результаты производственного сектора Великобритании в январе. Прогнозы говорят, что промышленное производство вероятно выросло на 0.1% м/м и до -1.2% г/г после +1.1% м/м, -1.7% г/г ранее, а обрабатывающий сектор отметил +0.1% м/м, -1.0% г/г против +1.6% м/м, -1.5% г/г. В то же время, общее мнение аналитиков сводится к ожиданиям очередного квартального сокращения ВВП и это, естественно, не будет оказывать фунту поддержку. Тем не менее, техническая картина давно уже предупреждает о перепроданности фунта, а потому есть смысл остерегаться коррекций на паре фунт/доллар.

JPY

Японская йена продолжила свой путь вниз против доллара и других majors. И хотя Банк Японии на своем очередном заседании не изменил параметры денежной политики, т.е. не увеличил объемы смягчения, общая ситуация на рынке продолжала располагать к продажам йены. Дополнительным стимулом стали заявления нового шефа BoJ Х. Куроды о том, что он будет следовать политики, которая ставит целью подъем инфляции на уровень 2%. Данные по экономике отметили - снижение индексов деловой активности (PMI) в сфере услуг в феврале и рост опережающих индикаторов в январе. Главный показатель экономики, ВВП, пересмотрели с -0.1% к/к до 0.0% к/к, расходы домохозяйств немного увеличились, платежный баланс в январе был чуть лучше, чем ожидали, а индекс экономических наблюдателей в феврале вырос.

На этой неделе, данных по экономике «Страны восходящего солнца» выходит не много и одни из наиболее интересных уже представлены сегодня – заказы на машины и оборудование в январе обвалились, -13.1% м/м -9.7% г/г после 2.8% м/м -3.4% г/г ранее, когда ждали улучшения до -1.6% м/м, -0.3% г/г, а показатели денежной массы зафиксированы с увеличением – агрегат М2 в феврале расширился на 2.9% после 2.7%, а М3 до 2.4% с 2.3%. Позже на неделе опубликуют данные по промышленному производству и ценах на товары японских корпораций. Если говорить о перспективах, то падение йены может в очередной раз приостановиться, но среднесрочные настроения остаются на стороне продаж японской валюты.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.