Secondary menu

Банк России ослабил контроль за курсом рубля

Банк России с 18 августа расширил плавающий валютный коридор до 9 с 7 рублей и отказался от интервенций внутри него, а также вернулся к предкризисному уровню интервенций, приводящих к сдвигу границ коридора на 5 копеек. Регулятор объяснил свое решение стремлением завершить анонсированный ранее переход к свободному плаванию рубля до 2015 года. "Объем валютных интервенций, направленных на сглаживание волатильности обменного курса рубля, во всех внутренних диапазонах плавающего операционного интервала установлен равным 0 млн. долларов США.

Величина накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ плавающего операционного интервала на 5 копеек, снижена с 1 000 млн. долларов США до 350 млн. долларов США, - говорится в сообщении ЦБ. - Изменения осуществлены в рамках перехода к режиму таргетирования инфляции, для успешной реализации которого одним из необходимых условий является отказ от управления валютным курсом. Банк России планирует завершить переход к плавающему валютному курсу в период до конца 2014 года". Курс рубля отреагировал на эти новости спокойно.

А его сегодняшнее укрепление, как и рост российских акций, связан с резкой переменой фона вокруг Украины: если в пятницу сайт президента этой странны официально сообщал о разгроме вторгнувшейся на ее территорию российской военной колонны, то в понедельник поступают сообщения о том, что в Берлине главы МИД Германии, Франции, России и Украины договорилась о встрече двух президентов – России и Украины. По состоянию на 15 августа границы бивалютного коридора составляли 36.4-43.4 рубля. Ширина "нейтрального"диапазона составляла 3 рубля. В предыдущий раз ЦБ РФ корректировал параметры механизма курсовой политики 17 июня 2014 года.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.