Secondary menu

Форекс: Обзор торгов. Доллар уже устал, а фондовые рынки продолжают расти

forex-cfd-08-12-2016.jpg

Месяц прошел, а эйфория - нет
Прошел месяц с тех пор, как американцы выбрали себе нового президента. А фондовые рынки все еще не могут успокоиться и практически безостановочно обновляют исторические максимумы в надежде грядущее на снижение корпоративных налогов на прибыль и увеличение государственных расходов на инфраструктуру. Компании энергетического сектора дополнительно радуются росту цен на нефть, а также обещанному Трампом дерегулированию в отрасли. S&P 500, Dow Jones Industrial Average и Russell 2000 в среду обновили максимумы.

Азиатские фондовые индексы сегодня с утра также массово росли. Интересно, что японский Topix за минувший месяц вырос на 10.2%, обогнав даже американские индексы. Секрет прост: девальвация иены почти на восемь процентов прибавила оптимизма японским экспортерам. Между тем последние две недели доллар/иена консолидируется в узком диапазоне. Следующее важное сопротивление проходит на уровне 115.00, однако пара так и не решилась подойти к нему. Однако у нее еще будет такая возможность на следующей неделе, когда Федрезерв объявит свое решение по кредитно-денежной политике. Динамика иены тесно связана с изменениями доходности по гос. облигациям, поэтому рост ставки может спровоцировать новую волну распродаж.

Судьбу евро сегодня будет вершить ЕЦБ

Евро в Азии торгуется с повышением на 0.1% - не то чтобы впечатляющий результат, однако с начала недели евро подорожал более чем на 1% относительно доллара, а также укрепился в остальных пара, включая евро/рубль (по отношению к российской валюте евро поднялся на 1.18%). И это при том что Италия проголосовала против конституционной реформы, Маттео Рецни, как и обещал, подал в отставку, а у двух крупнейших итальянских банков, Banca Monte dei Paschi di Siena и Unicredit, вся надежда только на государственную помощь. В среду стало известно о том, что правительство планирует поддержать тонущих кредиторов, однако для начала придется придумать, как обойти довольно строгие европейские правила на этот счет. Итальянцы, безусловно, попали под влияние популистов, что в случае досрочных выборов может усилить позиции националистического движения "Пять звезд".

Однако пока эта угроза кажется далекой и неактуальной. В отличие от заседания Европейского центрального банка, которое состоится уже сегодня. От регулятора ждут продления срока действия программы стимулов. Это решение в основном уже заложено в цены и теперь все будет зависеть от общего субъективного настроя ЕЦБ. Евро может вырасти, если решение о продлении QE будет сочетаться с дискуссиями о необходимости в конечном счете свернуть программу.

Австралийскому доллару макроэкономика нипочем

Инвесторы частую могу месяцами злопамятно мусолить одну и ту же тему, но иногда вдруг становятся на удивление забывчивыми. Вот и вчера к началу европейской сессии никто уже не вспоминал про первое сокращение экономики Австралии за пять с половиной лет. Австралийский доллар быстро отыграл все потери и закончил день в зеленой зоне, вновь переключившись на новости с сырьевых рынков. Сегодня вышел отчет по торговому балансу за октябрь и снова хуже прогнозов. Согласно опубликованным данным, дефицит в отчетном периоде вырос до 1.54 млрд австралийских долларов (1.15 млрд долларов), что более чем в два раза выше ожидаемых A$ 610 млн. Предполагалось, что рост цен на сырье поможет Австралии сократить дефицит, но не получилось, потому что импорт вырос на 2%, а экспорт - всего на 1%.

Но австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 проигнорировал новость и вырос на 1.2% за счет ралли в сегменте добывающих компаний, а австралийский доллар как ни в чем не бывало продолжил тестировать уровень сопротивления 0.7500. За последние полторы недели эта область пережила уже четыре безуспешных попытки пробиться выше, скорее всего, и эта будет неудачной. Однако пока Китай охотно скупает в Австралии сырье, подталкивая цены выше, медведям по аусси будет сложно добиться устойчивого снижения, несмотря на тревожные макроэкономические данные и недовольные комментарии регулятора относительно укрепления курса национальной валюты.

Брекзит уже надоел

Британский фунт израсходовал свой бычий потенциал, а инвесторы немного устали от темы Брекзита и начинаю понемногу переключаться на макроэкономические данные. Вчерашний отчет по объему промышленного производства резко контрастирует на фоне общего экономического благополучия. В октябре показатель упал на 1.3% в месячном исчислении и оказался значительно хуже прогнозов. Промышленность отвечает за 15% всего ВВП страны, соответственно, охлаждение в этом сегменте может подпортить общий показатель экономического роста по итогам года. Вчера фунт/доллар тестировал минимумы в области 1.2569, однако к концу дня вернулся в середину диапазона 1.2600-1.2700.

Татьяна Чепкова

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.