Обзор азиатской сессии: Рост потребительской инфляции в Австралии поставил под вопрос снижение ставки РБА

forex-saxobank-24-10-2012.jpg

Сегодня в Азии торговая активность была выше благодаря некоторым опубликованным статистическим отчетам.
Прежде всего, в Австралии вышел отчет об инфляции за 3-й квартал, который не оправдал средние прогнозы аналитиков, продемонстрировав рост инфляции на 1,4% кв/кв и 2% г/г, что вызвало бурную реакцию австралийского доллара и падение фьючерсов на банковские векселя. Хотя частично рост инфляции можно объяснить эффектом от введенного правительством налога на выбросы углекислого газа, связь эта прослеживалась не везде: в 7 из 10 компонентов причиной стало повышение цен в секторах здравоохранения, продовольствия и телекоммуникаций.

Возросшие показатели, а также пересмотр предыдущих показателей в большую сторону заставили некоторых участников рынка скорректировать свои ожидания в отношении ноябрьского заседания РБА. Вероятность понижения ставки на 0,25% уменьшилась с 81% до 61%, а на ближайшие 12 месяцев прогнозируется понижение всего на 72 базисных пункта по сравнению с предыдущим значением 82.

Восходящий потенциал австралийского доллара, развившийся после данных по инфляции, был закреплен публикацией предварительной оценки индекса PMI в производственном секторе Китая, и валюта снова прошла отметку 1,03 в паре с долларом США. Предварительная оценка PMI от HSBC составила 49,1 по сравнению с сентябрьским значением 47,9 и, таким образом, стала самым высоким результатом за три месяца. Это еще больше убедило участников рынка во мнении, что 4-й квартал может оказаться для Китая более благоприятным. Эффект таких данных для рисковых валют был незначительным, но все же присутствовал.

Неожиданностью для рынка стала преждевременная публикация данных из США. Индекс цен на жилье Федерального агентства по финансированию жилищного строительства (FHFA) вышел на сайте агентства раньше положенного срока (публикация была запланирована на этот вечер) и оказался лучше ожиданий. Цены в августе выросли на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем вопреки прогнозу меньшего роста на 0,3%.

Новая Зеландия объявила об успешном размещении облигаций, индексированных по уровню инфляции, на сумму 2,5 млрд новозеландских долларов. Такой тендер был проведен впервые с 1999 года. Сумма размещенных облигаций более чем в два раза превысила целевое значение, а подписка оказалась выше более чем в четыре раза. Время, выбранное для размещения облигаций, стало для некоторых подтверждением того, что Резервный банк Новой Зеландии оставит без изменения процентные ставки по итогам завтрашнего заседания.

Евро на протяжении большей части вчерашней сессии торговался под давлением. Причинами послужили низкий показатель индекса делового доверия во Франции, рост доходности по испанским облигациям, критика прямых монетарных транзакций со стороны члена ЕЦБ Мерша и негативные комментарии Греции касательно требований «тройки» ? все это поспособствовало снижению курса евро к минимальным за неделю значениям. Общее нежелание рисковать также пошло на пользу американскому доллару, в результате чего индекс доллара поднялся к отметке 80 впервые с 11 октября. Канадский доллар пошел в рост после того, как Банк Канады неожиданно ужесточил тон своего заявления по итогам принятого решения оставить ставки без изменения.

Опубликованные в Канаде данные по розничным продажам за август соответствовали прогнозам, продемонстрировав рост на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Индекс производственной активности ФРБ Ричмонда сильно ухудшился с +4 до -7 (прогноз был +5). Из-за негативного настроения на рынке и неутешительных финансовых отчетов индекс DJIA зафиксировал самое сильное падение с 21 июня, потеряв 1,82%. Индекс S&P понес потери в размере 1,44%, а Nasdaq упал на 0,88%.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

Канада. Розничные продажи за август: +0,3% м/м на уровне прогноза против предыдущего значения 0,7%
ЕС. Индекс потребительского доверия в еврозоне за октябрь: -25,6 против прогноза -25,9 и предыдущего значения -25,9
США. Индекс производственной активности ФРБ Ричмонда за октябрь: -7 против прогноза +5 и предыдущего значения +4
США. Индекс цен на жилье за август: +0,7% м/м против прогноза 0,3% и пересмотренного предыдущего значения +0,1%
Австралия. Вакансии для специалистов в Интернете по данным Департамента занятости и рабочих отношений (DEWR) за сентябрь: -3,7% м/м против пересмотренного предыдущего значения -3,4%
Австралия. Индекс потребительских цен за 3-й квартал: +1,4% кв/кв, +2% г/г против прогноза 1%/1,6% и предыдущих значений 0,5%/1,2%
Китай. Предварительная оценка индекса PMI в производственном секторе по данным HSBC за октябрь: 49,1 против предыдущего значения 47,9

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

(Все время указано в GMT)

Швеция: индекс потребительского доверия/ индекс доверия в производственном секторе (1715)
Швеция: опрос экономических тенденций (0715)
Германия: предварит. оценка индексов PMI в производственном секторе/секторе услуг (0730)
ЕС: предварит. оценка индексов PMI в производственном секторе/секторе услуг/композитного индекса (0800)
Германия: индексы IFO (0800)
Великобритания: исследование трендов от CBI – общие заказы/цены реализации (1000)
Великобритания: индекс делового доверия от CBI (1000)
США: заявки на ипотеку по данным MBA (1100)
Канада: индекс цен на жилье по данным Teranet/National Bank (1300)
США: продажи на рынке первичного жилья (1400)
Канада: отчет Банка Канады о денежно-кредитной политике (1430)
США: решение по ставке FOMC (1815)

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.