На торгах четверга, впервые на текущей недельной сессии, доллар демонстрировал масштабное укрепление...

forex-online-07122012.jpg

На торгах четверга, впервые на текущей недельной сессии, доллар демонстрировал масштабное укрепление против европейских majors. Толчком к резкому росту популярности «бакса» стали сообщения из Европы, где ЦБ Англии и Еврозоны объявляли о своих решениях по ставкам. Сами результаты заседаний не отметили сюрпризов. Как и ожидалось, параметры денежной политики изменены не были, но пресс-конференция главы ЕЦБ стала поводом для беспокойств и спровоцировала объемные покупки «зеленого». Заявления М. Драги носили негативный для евро характер, т.к. говорилось о снижении прогноза по экономическому росту Еврозоны и о том, что имели место дискуссии относительно снижения процентной ставки. Экономическая статистика из США, представленная вчера, тоже поддержала доллар - число первичных заявок на пособия по безработице на прошлой неделе упало на 25 тыс., а вторичных требований на 100 тыс., и это могло быть знаком, что выходящий в пятницу отчет по труду объявит о хороших результатах.

Сегодня в пакете новостей главными для рынка окажутся именно эти самые данные по занятости в Штатах за ноябрь. Предполагается, что уровень безработицы останется на отметке 7.9%, а числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличится на 80/90 тыс. после роста на 171 тыс. в октябре. Если показатель окажется лучше прогноза, то доллар продолжит свое укрепление по всему фронту.

EUR

Европейский центральный банк в четверг оставил процентные ставки без изменений. На заседании европейского регулятора решили сохранить стоимость заимствований на уровне 0.75%, ставку по депозитам на уровне 0%, а кредитования на отметке 1.5%. Реакции на рынке эти решения на вызвали, негативными для единой валюты стали высказывания президента Европейского центрального банка Марио Драги о том, что ЕЦБ понизил свои прогнозы по росту ВВП еврозоны на этот и следующий годы.

Было объявлено, что ожидается дальнейшее ослабление экономики в последней четверти этого года, а прогноз на 2013 год предполагает сокращение на 0.3%, в то время, когда предварительные исследования прогнозировали рост ВВП на 0.5%. Кроме этого, имели место заявления о разговорах по снижению ставки. Естественно, данная ситуация расположила участников рынка к продажам евро, и единая валюта снизилась против доллара и других своих главных оппонентов, растеряв все завоевания этой недели. «Масла в огонь» подлил член управляющего совета ЕЦБ Й. Асмуссен заявивший о слабых перспективах экономического роста в ведущих странах ЕС, таких как Германия, Франция и Нидерланды.

Вышедшие вчера данные подтвердили, что ВВП Еврозоны в 3-м квартале сократился на 0.1% к/к и на 0.6% г/г. Информация о заказах в производственной сфере Германии в октябре показала, что был рост выше прогнозов – на 3.9% при прогнозе +1.0%. Сегодня экономических новостей из Еврозоны будет не много, внимание привлекут показатели промышленного производства Германии за октябрь. Предполагается, что снижение в отрасли продолжается и будет зафиксировано -0.4% м/м, -1.5% г/г после -1.8% м/м, -1.2% г/г ранее. Данный тренд может добавить давление на единую валюту, но основной фокус внимания сконцентрируется на сообщениях о занятости в Штатах.

GBP

Британский фунт оказался заложником настроений вызванных сообщениями ЕЦБ и тоже оказался в волне продаж на вчерашней сессии. Банк Англии, который как и ЕЦБ, определял перспектив денежной политики, в свою очередь, не внес изменений – ставка осталась на уровне 0.5%, а размер программы покупки облигаций в объеме 375 млрд. фунтов. Заявлений о причине такого решения от ВоЕ не последовало, как обычно при отсутствии корректировок, и фунт в целом на информацию от британского регулятора не реагировал.

Данные по экономики «островов», опубликованные в четверг, показали, что дефицит внешней торговли страны в октябре увеличился до 9.5 млрд. фунтов с 8.4 млрд. в сентябре, что оказалось хуже ожиданий, предполагавших о росте отрицательного сальдо лишь до 8.65 млрд. фунтов. Как указывали комментарии, рецессия в Еврозоне и замедление зарубежного спроса давят на британский экспорт, а прогнозы по ослаблению экономики ЕС в дальнейшем, настраивают на мрачные перспективы и для Британии.

Сегодняшняя новостная лента «островов» опубликует данные по промышленному производству в октябре, предполагается, что будет наблюдаться некоторое улучшение по месяцу и замедление падения по году - +0.8% м/м, -0.6% г/г против -1.7% м/м, -2.6% г/г ранее, тем не менее, при этом, производство в обрабатывающем секторе покажет -0.3% м/м, -0.2% г/г после +0.1% м/м, -1.0% г/г. Однако, и в этом случае, настрой рынка будет определяться новостями из Штатов по занятости, правда нельзя исключать продолжение продаж стерлинга и на фоне сохранения вчерашних настроений еще до публикации отчета в США.

JPY

Пара доллар/йена слабо реагировала на сообщения из Европы, а вот в споре йены с евро и фунтом наблюдалось солидное укрепление японской валюты. Очевидно, инвесторы поспешили уйти от риска, и закрыть ранее открытые позиции против йены. Данные по экономике Японии опубликованные сегодня показали небольшой рост индекса опережающих экономических индикаторов в октябре, до 92.5 с 91.6, и снижение показателя совпадающих индикаторов к уровню 90.6 против 91.5. Это свидетельствует о слабости текущих условий и небольших надеждах на улучшение в будущем. Что касается ближайших перспектив для йены, то рынок продолжит ждать сообщений из США о занятости, и от того, какими они окажутся, будет зависеть дальнейший тренд японской валюты.

В то же время, вероятность масштабных продаж йены, все-таки, стоит поставить под сомнения, т.к. инвесторы ждут еще выборов в «Стране восходящего солнца», которые при благоприятном раскладе для ЛДП Японии, обозначат серьезный риск расширения программ количественного смягчения денежной политике страны.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.