Похоже, в преддверии важных событий, которыми изобилует вторая часть текущей недели

forex-online-06122012.jpg

Похоже, в преддверии важных событий, которыми изобилует вторая часть текущей недели, рынок решил несколько притормозить ралли против доллара. Американская валюта выросла против евро и осталась на нейтральных позициях относительно фунта. К тому же, поддержку «баксу» могли оказать неплохие данные по собственной экономике и разочаровывающие результаты аукциона по размещению облигаций Испании, что вновь напомнило инвесторам о сложности обстановки в Еврозоне. Отчет ADP показал прирост рабочих мест в частном секторе в ноябре на 118 тыс., при прогнозе увидеть +125 тыс., производственные заказы в США в октябре выросли на 0.8%, когда ожидалось снижение на 0.1%, а ноябрьский индекс менеджеров по снабжению (PMI) для непроизводственной сферы от ISM выдал неожиданный подъем до 54.7 с 54.2, хотя ожидания связывались с замедлением активности в секторе до 53.5.

Сегодня новостей из США будет немного, внимание будет обращено на первичные заявки на пособие по безработице за прошлую неделю. Предполагается, что число требований сократилось на 18 тыс. до 375 тыс.

Эта информация приобретает большую значимость, т.к. выходит перед публикацией главного отчета по труду, выходящего завтра, и отклонения от прогноза могут вызвать повышенную волатильность в ту или иную сторону. Что касается чуть более отдаленных перспектив, то отсутствие ощутимого прогресса в переговорах по бюджету США, вероятность появления слабого отчета по занятости из-за урагана «Сэнди», а также опасения, что на следующей неделе ФРС расширит программу количественного смягчения, оставляет доллар в уязвимых позициях.

EUR

Единая европейская валюта оказалась под давлением на торгах в среду. Данные по активности в частном секторе, отметившие продолжение спада, но вышедшие лучше прогноза оставили евро на «плаву», а вот сообщения, что интерес к 3-х и 7- ми летним долговым обязательствам на аукционах Испании снизился, вызвали продажи европейской валюты. Кроме этого, к разочарованиям по евро инвесторов склонили данные по розничным продажам в Еврозоне в октябре, продемонстрировавшим обвал: -1.2% м/м, -3.6% г/г после -0.6% м/м, -1.6% г/г, когда ожидались менее слабые результаты, -0.1% м/м, -0.8% г/г.

Индексы же менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг европейского блока в ноябре выросли, но в зоне спада, показав 46.7 против 46.0 в октябре при предварительной оценке 45.7, опубликованной ранее. Составной индикатор повысился к 46.5 с 45.7 в предыдущем месяце. Сегодня европейская статистика представит уточненные данные по изменению ВВП за 3 квартал, предполагается, что предварительная оценка изменена не будет, останется -0.1% к/к, -0.6% г/г.

Главным же событием для евро станет объявление решения ЕЦБ по ставке и пресс-конференция главы этого института М. Драги. Отсутствие изменений в параметрах монетарной политики ЕЦБ и ободряющая риторика шефа ЦБ на встрече после объявления решений, могут поспособствовать возобновлению покупок евро, но, как кажется, активность будет сдержанной, на фоне ожиданий данных из США по занятости.

GBP

Британский фунт торговался в узком диапазоне против доллара на вчерашней сессии и закрыл день на ценах открытия. Интерес к «кабелю» ослаб на фоне малообнадеживающей экономической статистики, представленной вчера, и заявлениях министра финансов Великобритании Д. Осборна по бюджету, отмечавших более низкий прогноз по экономическому росту на «островах». Глава казначейства Великобритании сказал, что сокращение расходов и повышение налогов продолжится до 2018 года, т.е. на три года больше по сравнению с первоначальным прогнозом. На рынке данное сообщение было расценено как увеличившаяся угроза для рейтинга Великобритании, тем не менее, масштабных распродаж стерлинга не вызвало.

Публикация индикатора активности в сфере услуг тоже, несла разочаровывающие данные - ноябрьский индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг достиг самого низкого уровня с декабря 2010 года - показатель оказался на уровне 50.2 против 50.6 в октябре, при том, что прогнозы ожидали роста до 51.4. Сегодняшний новостной пакет содержит сообщения о результатах внешней торговли Британии за октябрь, предполагается, что дефицит торгового баланса увеличится до -8.65 млрд. фунтов с -8.4 млрд. в предыдущем месяце.

Это может послужить поводом для расстройств по стерлингу, особенно если результаты окажутся хуже прогноза. Главным же для фунта событием на сегодняшней сессии будет объявление решений Банка Англии по перспективам денежной политики. Изменений не ожидается, тем не менее, на рынке сохраняются опасения в отношении увеличения объемов программы смягчения и даже относительно снижения ставки. Не исключено, что эти мнения усилились после вчерашних заявления министра финансов и если подобное случится, а ВоЕ в прошлом часто преподносил сюрпризы, то стерлинг окажется под сильным давлением.

JPY

Японская йена снизилась против доллара на торгах в среду, но за пределы сформировавшегося за последнее время диапазона не вышла. Данные лучше прогноза по экономике США поддержали интерес к американской валюте, однако ожидания выборов в Японии и событий пятницы, когда будет представлен отчет по труду Штатов, по-видимому, были сдерживающим фактором. Сегодня ничего важного по Японии не публиковалось, пара доллар/йена, скорее всего, останется диапазонной торговле. Правда, некоторое повышение волатильности может быть вызвано сообщениями из Европы, где ЦБ Еврозоны и Британии будут объявлять о своих решениях по перспективам денежной политики.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.