Три показателя на сегодня: потребительское доверие в Германии, ВВП Франции и ВВП США

Сегодня на макроэкономическом фронте будет затишье – передышка между вчерашними приятными сюрпризами из США и европейскими публикациями, запланированными на четверг. Кроме того, сегодня министры финансов стран Европы соберутся на предварительное заседание перед открытием официального саммита лидеров государств, который пройдет в четверг и пятницу. На рынках облигаций уже сформировалась довольно нервозная обстановка, и признаков того, что встречи завершатся соглашением о банковском союзе, очень мало. Поэтому любые сделанные сегодня заявления могут пролить свет на то, будет ли в качестве дальнейшей меры выбрана «кипрская модель», не предусматривающая использование (или предусматривающая, но в малых количествах) денег налогоплательщиков ЕС, или нет.

Если да, то это негативно отразится на рынках облигаций кризисных стран. Благоприятную роль в сегодняшних торгах сыграет поступившая поздно во вторник новость о том, что центральный банк КНР пообещал обеспечить ликвидность, когда и если это будет необходимо, что, безусловно, облегчит ситуацию на стесненном межбанковском рынке. Эту новость освещают агентства Reuters и Bloomberg.
Кроме того, сегодня в 09:30 GMT Банк Англии опубликует свой самый последний отчет о финансовой стабильности, в котором, возможно, будет содержаться призыв к банкам островного государства укрепить свой капитал.

Также интерес представляет выступление члена Европейского центрального банка Мерша в 15:15 GMT.
Исследование потребительского климата в Германии за июнь от GfK (06:00 GMT). Согласно прогнозу, индекс не изменился по сравнению с майским значением и остался на отметке 6,5, однако это максимальный показатель почти за шесть лет. Действительно, немецкие потребители настроены очень оптимистично: процентные ставки очень низкие, уровень безработицы держится в области минимальных за два десятка лет значений, инфляция минимальная, а зарплаты в последнее время существенно повысились.

И неважно, что экономика показывает едва заметный рост – пока риск заражения кризисом от других европейских стран находится под контролем, население Германии счастливо. Повышение уровня доверия должно положительно сказаться на евро, так как только серьезный спад заставит Германию принять новые нетрадиционные меры в области денежно-кредитной политики от Европейского центрального банка, и все эти меры приведут к ослаблению единой валюты. Кроме того, оптимистично настроенные граждане гарантируют спокойные выборы и новый срок для возглавляемой Меркель коалиции.

Три показателя на сегодня: потребительское доверие в Германии, ВВП Франции и ВВП США

Валовой внутренний продукт Франции (06:45 GMT). Ожидается, что ВВП сократился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,4% ? по сравнению с предыдущим годом. Это окончательная оценка данных за первый квартал, где только годовой показатель мог подвергнуться незначительным изменениям (предыдущая оценка -0,3%). Новость не очень хорошая, а рецессионные темпы роста напоминают нам о том, что проблемы Европы так и не решены, и даже ведущие экономики не защищены от кризиса и стратегических ошибок.

Три показателя на сегодня: потребительское доверие в Германии, ВВП Франции и ВВП США

Третья оценка валового внутреннего продукта США за 1-й квартал (12:30 GMT). Значительных изменений по итогам пересмотра данных за первый квартал не ожидается. Если разбить показатель роста ВВП на составляющие, то мы увидим, что частное потребление и частные инвестиции растут темпами выше средних, однако из-за низких объемов экспорта и, особенно, падения государственных расходов и инвестиций общий показатель роста ВВП опустился ниже долгосрочного среднего значения. Если уровни потребления и инвестиций в частном секторе упадут до долгосрочных средних значений, то общий показатель роста окажется на один процент ниже текущей оценки. Стоит задуматься об этом, так как ипотечные ставки выросли, а снижение темпов рефинансирования обеспечило домохозяйства большей покупательной способностью.

Три показателя на сегодня: потребительское доверие в Германии, ВВП Франции и ВВП США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.