Фундаментальный анализ Форекс – 21.11.2013

forex-online-21112013.png

Доллар оказался под некоторым давлением в начале торгов в среду со стороны почти всех majors. Очевидно, причиной умеренной активизации продаж «зеленого» стали заявления, выступавшего накануне, председателя ФРС Бернанке, о том, что ФРС продолжит проводить мягкую политику. Результирующей же для минувшего дня стала американская сессия, на которой появились хорошие данные по экономике, а также прозвучало выступление главы ФРС Сен-Луис Д. Булларда, который больше «голубь», нежели «ястреб», но, тем не менее, отметивший, что сворачивание программы ЦБ по количественному смягчению «будет обсуждаться» на заседании, которое состоится в декабре, и что очередные сильные данные по рынку труда увеличат шансы начала сворачивания программ стимулирования.

Заключительную точку в разворот рыночных событий, вчера, поставили протоколы последнего заседания FOMC, указавшие, что Федрезерв может сократить свою программу покупок облигаций, составляющую 85 млрд. долларов, уже в ближайшие месяцы на фоне наблюдающегося улучшения состояния экономики. Что касается статистики по штатовской экономике, то здесь результаты важных показателей были «за доллар» – розничные продажи в октябре неожиданно сильно выросли и составили +0.4% м/м, вместо ожидавшихся +0.1% м/м, после 0.0% м/м в сентябре, а потребительские цены немного снизились – CPI показал -0.1% м/м и 1.0%и г/г против +0.2% м/м, 1.2% г/г, что, в общем, создает благоприятные условия для ужесточения политики.

Сегодня повышенное внимание привлекут данные о первичных заявках на пособие по безработице за прошлую неделю, ожидающиеся с сокращением на 4 тыс. до 335 тыс., а также индекс цен производителей (PPI) за октябрь, который может показать снижение давления на 0.2% м/м после -0.1% м/м в сентябре. Вызовет интерес и отчет ФРС Филадельфии о деловой активности в ноябре, здесь предполагается увидеть замедление индекса до 15 против 19.8 ранее. Если же говорить о перспективах, то впечатления произведенные протоколами ФРС, скорее всего, продолжат оказывать влияние на рынок, что сохранит доминирующие позиции за американской валютой.

EUR

Единая европейская валюта на вчерашней сессии оказалась наиболее слабой в споре с долларом среди своих коллег. Хорошие данные по экономике Штатов наиболее сильную негативную реакцию вызвали именно в торговле парой евро/доллар. Повышенное давление на единую валюту наблюдалось и после выхода «минуток» ФРС, объявивших о намеках на вероятность скорого сворачивания программ смягчения.

По всей видимости, основу для падения популярности евро, все-таки, создает та вербальная интервенция, которую ЕЦБ проводит посредством заявлений своих руководителей о наличии инструментов для смягчения политики, таких, например, как снижение ставок по депозитам, размещенных в ЦБ, применение которых, после неожиданного понижения ключевой процентной ставки, кажется достаточно реальным событием на фоне падающей инфляции. «Маслом в огонь» в этом плане можно было воспринимать данные по ценам производителей Германии, показавшие на минувшей сессии падение PPI сразу на 0.2% м/м и на 0.7% г/г, когда ждали +0.1% м/м, -0.6% г/г, что указывает на солидные перспективы дальнейшего падения инфляционного давления.

Сегодняшний пакет новостей представит данные о деловой активности в производственной и сервисной сферах Еврозоны, а также в ее ведущих экономиках. Предварительная оценка ноябрьского PMI прогнозируется с улучшением в Германии, Франции и в целом по европейскому блоку – производственный сектор Еврозоны может показать 51.5 против 51.3, а сфера услуг 51.9 после 51.6 в октябре. Если показатели не подтвердятся фактом, то давление на единую валюту усилятся, результат же в пределах прогнозов оставит отношение к евро на текущем уровне.

GBP

Британская валюта тоже снизилась против доллара на прошлой дневной сессии. Движение фунта было смешанным, публикация протоколов Банка Англии, которая показала, что наряду с подъемом экономики руководители британского ЦБ видят неопределенность в отношении устойчивости восстановления, вызвали умеренный рост стерлинга, а вот выход аналогичного документа ФРС оказал давление, что и стало причиной фиксации негативного результата по итогам торгов.

Данных по экономике было не много, но их содержание, отразившее рост ипотечного кредитования, особого воодушевления у инвесторов не вызвало, т.к. опасение за очередной «пузырь» на рынке жилья уже давно беспокоит участников рынка. Объем ипотечного кредитования в Великобритании в октябре был самым высоким за пять лет и в годовом сравнении вырос на 37%. В октябре объемы составили 17.6 млрд. фунтов против 16.2 млрд. в сентябре и 12.9 млрд. фунтов годом ранее.

Сегодня рынку представят данные о ситуации в госфинансах, где предполагается увидеть, что чистые заимствования госсектора в октябре несколько сократились, +7.1 млрд. фунтов после + 11.1 млрд. ранее. Кроме того, интересен будет отчет Конфедерации британских промышленников (CBI) о заказах в ноябре, где ожидается отсутствие изменений, 0 после -4. Что касается перспектив, то для усиления давления на фунт, вероятно, понадобятся дополнительные поводы для разочарования, потому вероятна диапазонная торговля в паре фунт/доллар. В тоже время, продолжения падения британской валюты нельзя исключать, т.к. впечатления, произведенные содержанием протоколов ФРС, могут продлить свое влияние.

JPY

Японская йена провела сессию среды в узком диапазоне и закрыла день почти на ценах открытия. Информация от ФРС вызвала незначительные продажи японской валюты, позволившие «баксу» лишь нивелировать небольшие потери, понесенные в первой половине дня. Однако, эта пассивность на паре доллар/йена, по-видимому, компенсируется сегодняшним разворотом событий, где йена стремительно снижается. Новостной фон текущей сессии уже заполнен сообщениями о решениях Банка Японии по денежной политике.

На очередном заседании BoJ оставил без изменений все монетарные параметры и объявил, что считает темпы восстановления экономики умеренными, а также меньше обеспокоен снижением цен. Экономической статистики сегодня в Японии не публиковалось. Говоря о перспективах, можно предположить о продолжении роста пары доллар/йена на «закваске» созданной протоколами Федрезерва. Сдерживающими моментами могут стать технические факторы, которые выше уровня 100.00, где находится сейчас пара, представлены солидным кластером сопротивлений.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.