Фундаментальный анализ Форекс – 19.06.2014

forex-online-19062014.png

Надежды на то, что самое главное событие недели даст новые ориентиры для торговли и подстегнет активность на валютном рынке, не оправдалась. Очередное заседание ФРС США выдало прежние результаты – объем покупки облигаций сокращен опять на 10 млрд. долларов, процентные ставки остались на тех же уровнях и о возможном их повышении в этом году полагает лишь один из управляющих штатовского ЦБ. Отличием стало понижение прогноза по росту экономики на этот год. В итоге американская валюта снизилась против всех majors, но совсем немного, в пределах ранее сформировавшихся диапазонов. Очевидно, рынок все-таки ждал более агрессивного настроя со стороны штатовского регулятора, на фоне наблюдавшегося в последних отчетах роста занятости и инфляционного давления, и не получив желаемого несколько откорректировал свои длинные позиции в американской валюте.

Данных по экономике США выпустили очень мало, по сути, только информацию о состоянии текущего счета платежного баланса, которая указала, что дефицит показателя в 1-м квартале увеличился до 111.2 млрд. долларов с 87.3 млрд. в последней четверти прошлого года, что тоже не поддержало доллар.

Сегодняшний пакет новостей не отличается богатством по количеству, но по качеству привлечет внимание к данным о первичных требованиях на пособия по безработице за прошлую неделю, ожидающиеся с сокращением на 1 тыс. до 316 тыс., а также к отчету ФРС Филадельфия, в котором покажут динамику деловой активности в регионе в июне, как предполагают прогнозы, с понижением индекса до 13.3 с 15.4 ранее. Что касается перспектив, то, очевидно, рынок продолжит осмысливать информацию от ФРС и неудовлетворенность решениями штатовского ЦБ вполне может сохранить давление на «зеленый».

EUR

Европейская валюта немного выросла против доллара на вчерашних торгах. Отсутствие новостей из Еврозоны и ожидания информации от ФРС, держали единую валюту в узком диапазоне на азиатской и европейской сессиях. Импульс к малообъемным покупкам евро придали сообщения американского ЦБ, не настроившие рынок на повышение доверия к «баксу».

Сегодня вновь важных данных по экономике европейского блока публиковать не будут и настрой рынка могут сформировать политические события – запланированная встреча Еврогруппы, где будет выступать глава ЕЦБ М. Драги и другие члены этого института – Керре, Констанцио. Очередные заявления о возможном расширении спектра смягчений в денежной политике Еврозоны для борьбы с низкой инфляцией могут снизить интерес к единой валюте, которая продолжила укрепление против «бакса» и на сегодняшней сессии.

GBP

Реакция рынка при торговле парой фунт/доллар на сообщения от ФРС была аналогичной той, что наблюдалась на других основных инструментах – после разнонаправленных колебаний фунт немного подрос против доллара. Однако, усилению волатильности на этом инструменте, еще на европейской сессии, поспособствовали опубликованные протоколы о последнем заседании ВоЕ. Эти документы тоже вызвали двоякое мнение и такую же реакцию, которая привела к небольшому снижению фунта. Очевидно, это произошло потому, что созвучные с предупреждением управляющего Банка Англии М. Карни о возможном повышении ставки раньше, чем ожидалось, «минутки», все-таки, не оправдали ожидания сторонников ужесточения политики, которые ждали большей конкретики.

Сегодня новостной блок «островов» представит данные о розничных продажах в Британии в мае – ожидание связывают с падением объемов на 0.7% м/м и до +4.0% г/г против +1.3% м/м, +6.9% г/г в апреле. Слабость этого показателя спроса может несколько навредить фунту. Балансирующим же моментом видится прогноз по июньскому отчету Конфедерации британских промышленников, где предполагается увидеть рост заказов до 3 с 0 и подъем индекса промышленного производства до 33 с 32.

JPY

Данные от ФРС явно не понравились участникам рынка, торгующим парой доллар/йена. Американская валюта вернулась под давление и зафиксировала ощутимые потери по итогам дня. К продажам «бакса» инвесторов подстегнула и резко снизившаяся доходность штатовских «трежерис», которые выросли в цене и перекрыли все потери предыдущей сессии на фоне итогов заседания американского ЦБ.

Сегодня новостей по экономике Японии не публиковали, йена продолжила рост против «зеленого» и на текущих торгах, что может продлиться еще некоторое время. Сдерживающим фактором для пары будут технические уровни т.к. цена вновь находится в районе скопления сильных поддержек.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.