Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

МВФ опубликовал прогнозы относительно перспектив крупнейших экономик мира в 2015 году

Сегодня опубликованы данные по Китаю: ВВП в четвертом квартале вырос на 7,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, как и в третьем квартале. При этом ожидался рост на 7,2%. Итоги 2014 года: рост на 7,4% после роста на 7,7% в 2013 году при ожиданиях в 7,3%. В квартальном выражении ВВП вырос хуже ожиданий – всего на 1,5% с учетом коррекции на сезонные колебания. В третьем квартале рост ВВП составил 1,9%. При этом промышленное производство в Китае в декабре выросло на 7,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, ускорившись по сравнению с ноябрём, когда его рост составил 7,2%. Ожидания рынка – рост на 7,5%. Вложения в основной капитал в городах Китая выросли в 2014 году на 15,7%, как и ожидалось, после роста на 19,6% в 2013 году. Розничные продажи в декабре увеличились на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после роста на 11,7% в ноябре.

МВФ в очередной раз опубликовал прогнозы. В основе их снижение цен на нефть, которое вызовет недолговременное ускорение темпов роста мировой экономики, но этого будет недостаточно, чтобы положить конец долгосрочному спаду.

Прогнозы относительно перспектив более чем дюжины крупнейших экономик мира понижены. Рост мировой экономики в 2015 году составит 3,5%, что на 0,3% ниже, чем ожидалось ранее, но затем ускорится до 3,7% в 2016 году.

В МВФ повысили прогноз относительно роста ВВП США в 2015 году на 0,5% до 3,6%, так как снижение цен на нефть способствовали ускорению восстановления экономики США.

Но даже низкие цены на нефть не смогли ускорить анемичные темпы роста экономики еврозоны и Японии, и существует риск наступления рецессии в этих двух крупнейших экономиках мира. В МВФ понизили ожидания относительно роста ВВП еврозоны в 2015 году на 0,2% до 1,2%, а также снизили прогноз по росту экономики Японии на 0,2% до 0,6% в 2015 году.

Прогноз по росту ВВП Китая также был пересмотрен в сторону понижения на 0,3%, несмотря на снижение стоимости энергоносителей, так как правительство Китая пожертвовало экономическим ростом для обеспечения стабильности на рынке жилья. В МВФ ожидают, что в 2015 году годовой рост экономики Китая составит 6,8%, что станет самым низким показателем с 1990 года. В 2016 году, согласно прогнозу МВФ, темпы роста экономики Китая замедлятся на 0,5% до 6,3%.

Европа стоит на пороге «кризиса демократии», который выражается в отрыве политических элит от избирателей и всё возрастающей привлекательности популистских партий и течений, полагают эксперты исследовательской организации Economist Intelligence Unit (EIU). Очевидно, низкая цена нефти станет не единственной и, возможно, даже не главной проблемой в ближайшие 2-3 года.

Финансовые рынки по-прежнему занимают предстоящие решения монетарных властей. На этой неделе внимание будет приковано к Банку Японии, ЕЦБ, Банку Англии, Банку Канады. Последствия недавних сюрпризов от Швейцарского Национального Банка придется учитывать – если само себе решение и было закономерно, то форма его принятия выбрана излишне шоковая для рынка.

Дарья Желаннова
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.