На торгах понедельника рынок решил, что есть повод улучшить отношение к риску...

forex-online-20112012.jpg

На торгах понедельника рынок решил, что есть повод улучшить отношение к риску. Некоторый оптимизм появился на фоне вероятности того, что Штаты могут избежать так называемого бюджетного обрыва, чему поспособствовали сообщения о позитивных настроениях лидеров Республиканской и Демократической партий при обсуждении этого вопроса на встрече в Белом доме. Прибавкой оптимизму, вероятно, были и ожидания инвесторов положительного разрешения греческих вопросов, на сегодняшнем заседании министров финансов Еврозоны. Данные по экономике США, опубликованные вчера, выдали хорошие результаты, что подтолкнуло к росту фондовый рынок и тоже усилило желание рисковать. В итоге американская валюта снизилась против европейских оппонентов и завершила торги на нейтральных позициях в споре с йеной.

Представленная статистика показала, что продажи на вторичном рынке жилья в октябре выросли. Согласно отчету Национальной ассоциацией риелторов (NAR) было зафиксировано 2.1% м/м и 10.9% г/г, при прогнозе увидеть -0.1% м/м. Позитивной динамикой отметился и отчет Национальной ассоциации строителей жилья (NAHB) - индекс рынка жилья в ноябре вырос сразу до 46 с 41, когда ждали подъема лишь к 42. Данная картина дает неплохие аргументы полагать об устойчивом восстановлении рынка жилья.

Сегодняшняя информация может подтвердить или охладить такого плана предположения. Данные по строительству домов, которые выйдут сегодня, ожидаются с понижением числа закладок новостроек в октябре на 4.5% до 833 тыс. домов в год, после роста на 15% в сентябре, а число разрешений на строительство, в том же месяце, с падением на 3.4% м/м до 860 тыс.

Однако, основополагающим для сегодняшних торгов станет политическая составляющая - выступление главы ФРС Б. Бернанке на встрече в экономическом клубе Нью-Йорка, откуда рынок будет ждать комментарии о состоянии экономики и, конечно же, замечаний касающихся «бюджетного обрыва», а также результаты заседания министров финансов Еврозоны, где, как предполагается, будут, наконец решены вопросы, связанные с помощью Греции. Ободряющие новости с этих событий могут поддержать склонность к риску, усилившуюся на минувшей сессии.

EUR

Евро вырос против доллара и других majors в понедельник на надеждах достижения консенсуса в США в вопросах предотвращения автоматического повышений налогов и сокращений расходов, что могло стать причиной возврата к рецессии крупнейшей мировой экономики, а также на ожиданиях прогресса в отношении предоставления помощи Греции на сегодняшнем заседании министров финансов Еврозоны. При этом рынок фактически не обратил внимания на слабые данные по экономике Еврозоны, представленные вчера статистикой. Производство в строительном секторе Еврозоны в сентябре упало - показатель отметил сокращение в сентябре на 1.4% м/м и на 2.6% г/г. Негативный тренд подтвердили и заказы в промышленности Италии, здесь в сентябре наблюдалось -4.0% м/м, при этом иностранные заказы сократились сразу на 7.4% м/м, а заказы внутри страны на 1.4% м/м.

Сегодня статистики по экономике ЕС будет мало. Индекс цен производителей (PPI) Германии за октябрь прогнозируется с замедлением роста - +0.1% м/м, +1.6% г/г после +0.3% м/м, +1.7% г/г в сентябре. Главным же событием дня будет заседание министров финансов стран Еврозоны, на которое инвесторы возлагают надежды в плане появления решений по Греции. В преддверии же этих сообщений на евро может оказать давление информация от Moody`s о понижении рейтинга Франции на одну ступень с ААА до Aa1 с негативным прогнозом.

GBP

Британец тоже вырос против доллара на торгах понедельника, но проявил наименьшую волатильность и зафиксировал очень незначительный профит. Очевидно, виной тому был очень слабый новостной фон представленный статистикой «островов». Публикации выдали лишь отчет Rightmove о ценах на жилье в ноябре. Индекс цен показал снижение на 2.6% по месяцу и рост до 2.0% по году после 3.5% м/м, 1.5% г/г в предыдущем периоде.

Сегодня вновь, данных по экономике Британии представлено не будет, фунт останется под влиянием внешней информации и прежде всего из Европы, где решаются греческие проблемы. Затронуть позиции стерлинга может и выступление Б. Бернанке, если будет содержать заявления относительно перспектив денежной политики. Не исключено, что фактором давления на «кабель» на сегодняшних торгах будет решение Moody`s по Франции, т.к. появляются риски, что следующим объектом для понижения рейтинга станет Великобритания.

JPY

Доллар США приостановил на вчерашних торгах свой рост против японской йены. По всей видимости, ожидания решений Банка Японии по перспективам денежной политики спровоцировали фиксацию прибыли, что оставило инструмент в узком диапазоне. Кроме этого, интерес к йене мог быть проявлен японскими экспортерами, конвертировавшими валютную выручку на привлекательных ценовых уровнях. Сегодняшние новости объявили, что Банк Японии не поменял параметры свой политики - оставив ставку в диапазоне ниже 0.1% и программу выкупа активов в объеме 91 трлн. йен.

Это вызвало небольшое укрепление японской валюты на азиатской сессии, а заявления Банка Японии о том, что он будет проводить агрессивное смягчение денежной политики, пока не производят впечатления на инвесторов. Возможно, это настроение может задать тон и дальнейшим торгам в парах с участием йены. Опубликованная же статистика показала, что индекс активности во всех отраслях экономики «Страны восходящего солнца» продолжает падать, в сентябре показатель снизился на 0.3% м/м после 0.0% м/м в августе.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.