Рынок явно принимает желаемое за действительное...

forex-online-17102012.jpg

Рынок явно принимает желаемое за действительное. Слухи о том, что Испания намерена подать заявку на открытие кредитной линии, подстегнули к росту желание рисковать, и американская валюта оказалась под давлением со стороны европейских majors на торгах в среду. При этом участники рынка не обратили внимания ни на сообщение агентства S&P о снижении кредитного рейтинга 15 испанских банков, ни на позитивные тренды показателей американской экономики, опубликованных вчера. Последовавшие опровержения слухам по Испании тоже ничего не изменили на рынке. Хорошие результаты американских индикаторов поддержали «зеленый» только против йены. В итоге «бакс» зафиксировал потери относительно фунта и евро, но подрос против японской валюты.

Как объявила статистика, потребительские цены в сентябре вновь продемонстрировали устойчивый рост в США - индекс CPI вырос на 0.6% м/м и 2.0% г/г, прогнозы ждали +0.4% м/м. Аналогичный результат по году показал базовый индикатор, по которому ориентируется ФРС, он поднялся на 0.2% м/м и 2.0% г/г. Рост был зафиксирован и в промышленное производстве, в сентябре выпуск увеличился на 0.4% м/м и 2.8% г/г, что было лучше прогноза, ждавшего +0.2% м/м. Правда, это увеличение не перекрыло падение августа, когда было -1.4% по сравнению с июлем.

Хорошая динамика отметилась и в отчете Национальной ассоциации строителей жилья США (NAHB) - индекс рынка жилья в октябре вырос до 41 с 40, заявив об улучшении настроений среди строителей. Подъемом интереса к долгосрочным ценными бумагами США запомнился и ежемесячный отчет Министерства финансов о международных потоках капитала - общие покупки этих активов в августе составили 90.0 млрд. долларов после 67.2 млрд. долларов в июле, когда ожидалось сокращение до 45.3 млрд. долларов.

Сегодняшний пакет новостей будет менее насыщенным, рынку представят лишь данные о делах в строительстве жилья. Прогнозы сводятся к росту числа новостроек в сентябре на 2.4% после +2.3% в августе и увеличению разрешений на строительство на 1.1% после -1.2% за тот же период. Что касается перспектив, то давление на «бакс», скорее всего, может продолжиться на фоне информации от Mood’s о подтверждении рейтинга Испании, появившейся вчера к концу сессии, однако продажи, по видимому, будут сдержанными, в преддверии начала саммита Евросоюза, который начинается уже завтра и воспринимается как весьма важный для прояснения ситуации и появления новых ориентиров.

EUR

Многое на валютном рынке вчера складывалось в пользу европейской валюты. Прежде всего, это были слухи о том, что Испания готова сделать официальный запрос о помощи, подстегнувшие интерес к облигациям этой страны, которые были размещены с более низкой доходностью, нежели ранее, хорошая статистика по экономике Еврозоны, а также оптимистичные заявления о появлении консенсуса в вопросе выделения очередного транша Греции. Сообщения в конце дня, что Moody's подтвердило рейтинг государственных облигаций Испании на уровне Ваа3 с негативным прогнозом, стали хорошей добавкой к этому позитиву, т.к. на рынке ожидали понижения кредитного рейтинга Испании до «мусорного» статуса.

Негативная часть новостей – снижение S&P кредитного рейтинга 15 испанских банков и ответ премьер министра Испании, что не стоит верить слухам о кредитной линии, не произвели впечатления на участников рынка. Индикаторы европейской экономики тоже поддерживали европейскую валюту – согласно отчету ZEW индекс экономических ожиданий в Германии в октябре вырос до -11.5 против -18.2 в сентябре, когда прогнозы жали улучшения до -15. Рост индекса ZEW наблюдается второй месяц подряд, что выдает появление признаков положительного тренда и определяет ободряющие настроения. На высоком уровне остались и потребительские цены - индекс вырос на 0.7% по сравнению с августом и на 2.6% г/г, а это сокращает вероятность снижения ставок в Еврозоне и тоже работает в поддержку единой валюты.

Ростом профицита выше прогноза запомнились показатели торгового баланса Еврозоны, положительное сальдо увеличилось до 9.9 млрд. с 7.2 млрд., когда ждали 8.4 млрд. евро. Сегодняшний новостной фон по ЕС, в плане экономической статистики, будет слабым, представят лишь данные об объемах строительства. Фактором же влияние останется ожидание саммита ЕС и информация с ним связанная.

GBP

Британец тоже укрепился против доллара на вчерашних торгах, правда, достижения стерлинга были менее впечатляющими, нежели евро. Очевидно, сдерживающим фактором были сохраняющиеся ожидания действий смягчения в денежной политике Банка Англии на ближайшем заседании по ставке, и данные по экономике Британии, опубликованные вчера, которые принесли доказательства обоснованности этих предположений. Годовая инфляция в Великобритании в сентябре достигла самого низкого уровня почти за три года.

Согласно представленным данным, индекс потребительских цен (CPI) в сентябре вырос на 2.2% в годовом сравнении, после +2.5% г/г в августе. На этом фоне естественно усилились ожидания, что уже в ноябре Комитет по денежно-кредитной политике ВоЕ увеличит программу покупки активов, составляющую сейчас 375 млрд. фунтов. Правда, представленные вчера отпускные цены производителей (PPI) продемонстрировали рост в сентябре на 2.5%, однако сглаживающим моментом тут были закупочные цены PPI, продемонстрировавшие падение на 1.2% г/г после +1.1% г/г, что обуславливает хорошие перспективы для снижения ценового давления.

Сегодня центральной темой новостей с «островов» будет занятость – предполагается, что число заявок на пособие по безработице в сентябре снизилось на 0.2 тыс., после -15 тыс. ранее, а уровень безработицы остался на прежних отметках 8.1%. Не менее интересной будет и публикация протоколов последнего заседания Банка Англии, откуда рынок надеется узнать о раскладе сил в монетарном комитете, который наблюдался при принятии решений, и какие заявления делались. Появление информации подтверждающей о возможных смягчениях в ближайшем будущем могут вернуть фунт под давление.

JPY

Хорошие данные по экономике Штатов оказали влияние на позиции пары доллар/йена и подтолкнули инструмент к продолжению роста. Не исключено, что рынок принял во внимание и сообщения информационных агентств о том, что премьер-министр Японии планирует новый раунд стимулирования экономики в конце ноября, которые будут направлены на сдерживание дефляции и рост стоимости японской валюты.

Новостей по японской экономике вновь мало, опубликованные сегодня данные показали сохраняющуюся слабость заказов на оборудование в сентябре, индикатор остался на отрицательной территории -2.8% г/г, что, правда, было чуть лучше, чем раньше, когда фиксировалось -3.0% г/г. Если говорить об ожиданиях на ближайшее время, то по видимому, рост пары доллар/йена приостановится, чему будут способствовать технические факторы, обусловленные наличием сильных сопротивлений, а также ожидания публикаций большого пакета новостей по экономике Китая, запланированной на завтра.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.