Несмотря на вялое начало недели, нас ждет много интересного

Пока мы ждем последних европейских новостей по Греции, на рынке царит откровенная тишина, после стремительных рывков евро вверх, а иены вниз на прошлой неделе.
Пока мы ждем последних европейских новостей по Греции, на рынке царит откровенная тишина, после стремительных рывков евро вверх, а иены вниз на прошлой неделе. В ближайшем будущем внимание будет направлено на различные аспекты, в частности, связанные с США.

Японская иена торговалась немного выше на предыдущей сессии, поскольку фондовые рынки укрепились, а интерес к риску немного остыл, однако публикация протокола заседания Банка Японии показала, что два новых члена Банка Японии ратуют за более агрессивные меры по ослаблению монетарной политики и проголосовали за более решительные шаги по достижению целевого значения инфляции в 1%, которое ввел Банк Японии в феврале. Существует мнение, что эти двое найдут понимание у любого нового главы ЦБ, который, вероятно, появится в апреле, когда действующий оппозиционный лидер ЛДП, Синдзо Абэ, займет место премьер-министра и будет искать на место главы Банка Японии человека, поддерживающего агрессивные взгляды на ослабление иены.

В остальном, понедельник выдался по обыкновению сдержанным на события, поскольку мы ожидаем исхода затянувшегося собрания европейских Минфинов по Греции и подхода, к которому они прибегнут, чтобы достичь жизнеспособного уровня долга (он гораздо ниже "120% к 2020 году" - хотя упоминаются именно такие значения). Греции нужно колоссальное прощение долга, только так можно вернуть стабильность и остаться в валютном союзе.

Что нас ждет

В ближайшее время британский канцлер Осборн сделает заявление о главе Банка Англии, он, вероятно, раскроет свою кандидатуру на данную позицию пятого декабря или чуть раньше, во время своего "осеннего обращения" к парламенту. На данный момент основным кандидатом является заместитель управляющего Пол Такер. Срок Кинга в должности главы Банка Англии истекает в июне следующего года.

До конца недели внимательно наблюдайте за отношением к риску, продолжит ли золото рост (т.е. все продолжается крутиться вокруг обсуждений относительной конкурентной девальвации). Но больше внимание уделите последним переговорам по дефициту бюджета. Помимо наиболее вероятного исхода, существует еще три возможных варианта, основанных на полемике обеих сторон о том, что большая часть строгих мер "секвестра" (расходов) по фискальному обрыву так и не осуществится.

- Соглашение неизбежно, хотя бы со стороны сокращения налогов, что приведет к прекращению срока действия льготного налога на заработную плату и к частичному сокращению налогов эпохи Буша. Этот сценарий "хорош для риска, плох для доллара", и именно его включили в цену во время тихого периода празднования Дня благодарения на прошлой неделе.

- Соглашение откладывается до сессии нового конгресса - вероятно, решение будет приниматься на протяжении шести месяцев. Несмотря на то, что в этом случае в краткосрочной перспективе мы видим попытку избежать проблемы, она также затягивает неопределенность и может означать более агрессивные действия со стороны Федрезерва. Этот исход рыночно-нейтральный и слегка негативный для рисковых настроений.

- Напряженность снова растет, а соглашение по вопросу сокращения налогов так и не достигнуто. Все, что мы видим, это затянувшийся тупик до тех пор, пока, в самый последний момент не будут приняты небольшие поправки в части налогов, а решение по остальным вопросам отложено. Это наиболее негативный сценарий, который таит в себе самую серьезную угрозу.

Я сомневаюсь, что здесь уместно говорить о четвертом сценарии, который предполагает общее уменьшение срока действия льготных налогов, но давайте посмотрим. Казалось бы, республиканцы поняли, что их стратегия тотального обструкционизма подвела их во время последнего выборного цикла и должны искать новый способ достучаться за следующие 23 месяца до очередных промежуточных выборов.

Еще одним масштабным событием до нового года станет заседание FOMC и пресс-конференция Бернанке 12 декабря, на которой мы поймем, как FOMC поступит со вторым этапом операционного твиста, и к каким средствам прибегнет Федрезерв, чтобы заменить эту программу. Две недели назад Бернанке в своей речи не смог обрисовать четкую картину по этому вопросу.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :


Все Разделы Сайта :




The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.