Три показателя на сегодня: протокол заседания Банка Англии, заявление и прогнозы ФРС США

Среда будет богата на новости от центральных банков, начиная с публикации протокола заседания Комитета Банка Англии по денежно-кредитной политике. Главное событие дня запланировано на вторую его половину и представлено тремя блоками: заявление Комитета ФРС по операциям на открытом рынке, пресс-конференция председателя Бена Бернанке и новая порция экономических прогнозов от ФРС.

Протокол заседания Комитета Банка Англии по денежно-кредитной политике (08:30 GMT): Новый председатель Банка Англии Марк Карни официально вступает в свою должность 1 июля, поэтому все, что связано с денежно-кредитной политикой, все больше оценивается через призму будущих действий нового главы банка по управлению и новому толкованию этой политики. Опубликованный вчера отчет об инфляции напомнил о том, что ему необходимо будет немедленно приступить к решению проблемы.

Годовой показатель инфляции потребительских цен в мае снова увеличился и достиг отметки 2,7%, разбив надежды на то, что снижение инфляции, наблюдавшееся в последнее время, продолжится, и показатель сможет приблизиться к целевому уровню 2% Банка Англии. Теперь это явно произойдет еще нескоро. «Инфляция, вероятно, превысит отметку в 3% в ближайшие один-два месяца», ? прогнозирует экономист из Capital Economics. Похоже, что «медовый месяц» для Карни закончился, еще не начавшись. Если бы экономика росла более быстрыми темпами, то рост инфляции был бы допустим. Но перспектива хотя бы мало-мальски устойчивого восстановления экономики Великобритании все еще находится под вопросом.

Публикация протокола заседания будет толковаться исходя из того, что он означает или не означает для эпохи правления Карни, которая вот-вот начнется. Например, в публикации протокола за прошлый месяц (заседания Комитета по денежно-кредитной политике от 8-9 мая) упоминается о «слабом» банковском кредитовании и признается, что «некоторые улучшения в течение этого и следующего года должны поддержать процесс восстановления». Кроме того, в протоколе отмечается, что «инфляция может слегка понизиться в апреле, а затем снова вернется к уровню 3% в середине года», что пока что в точности соответствовало действительности.

Такие детали будут представлять интерес для участников рынка в свете прихода Карни, который известен тем, что отдает предпочтение валютному стимулированию для придания скорости экономике, которая развивается хуже своего потенциала. Однако если посмотреть на широкую оценку денежной массы М4 в Великобритании, то выясняется, что денежно-кредитная политика страны, невзирая на все меры по ее либерализации в последние годы, по-прежнему довольно жесткая. Поменяет ли Карни акцент в политике? Если да, то что может рассказать нам сегодняшний протокол о том, как такая перемена будет воспринята членами комитета? Следите за новостями…

Три показателя на сегодня: протокол заседания Банка Англии, заявление и прогнозы ФРС США

Заявление Комитета ФРС по операциям на открытом рынке (14:00 GMT): Никто не ожидает, что сегодня ФРС объявит о повышении процентных ставок, но эта тема все больше выходит на передний план. Программа количественного смягчения должна рано или поздно завершиться, как бы ни удобно было раньше приуменьшать такую возможность. Но по мере появления все большего количества признаков того, что американская экономика продолжит расти умеренными темпами, игнорировать неизбежное становится все сложнее. Время выхода из программы, естественно, неизвестно, и именно поэтому сегодняшнее заявление ФРС привлечет к себе больше внимания, чем обычно.

Сегодня участникам рынкам очень пригодится владение тонким искусством чтения между строк, чтобы разложить заявление ЦБ по кирпичикам. Если возникнут какие-либо сомнения по поводу того, что означает та или иная фраза, инвесторы, особенно инвесторы на рынке облигаций, скорее всего, истолкуют ее как свидетельство повышения процентных ставок. Действительно, за последний месяц доходность по 10-летним ГКО уже повысилась приблизительно на 50 базисных пунктов до 2,2% по данным на вчерашний день. Другими словами, действующий импульс благоволит «медведям» на рынке облигаций.

Не забудьте, что за объявлением ФРС последует пресс-конференция председателя Бена Бернанке, которая может дополнительно пролить свет на ситуацию. Кроме того, ФРС опубликует свежую порцию квартальных экономических прогнозов (см. ниже). Итого, сегодня центральный банк выложит большое количество данных и информации за короткий промежуток времени. В зависимости от того, что мы прочитаем или услышим, рынки может накрыть волна волатильности, пока игроки будут с трудом успевать переваривать огромные порции новой информации.

Три показателя на сегодня: протокол заседания Банка Англии, заявление и прогнозы ФРС США

Экономические прогнозы ФРС США (14:00 GMT): В предыдущем выпуске прогнозов (опубликованном в марте) ФРС понизила верхнюю планку среднего значения диапазона прогнозов роста ВВП на 2013 год до 2,3-2,8% по сравнению с декабрьским прогнозом в диапазоне 2,3-3%. В обновленных прогнозах по ВВП от Бернанке и его компании я в первую очередь буду смотреть пересмотренные значения на сегодняшний день, а также прогнозы на следующий год. Чем выше будут оценки, тем ближе окончание этапа валютного стимулирования.

Окончательное решение о том, когда и как свернуть программу ФРС по выкупу облигаций на сумму 85 миллиардов долларов ежемесячно, будет учитывать широкий спектр переменных, и поэтому анализ займет какое-то время. Пока мы еще находимся на раннем этапе завершающей фазы. Но если только с макроэкономического фронта не поступят какие-нибудь неожиданные новости, момент выхода из программы приближается. Возможно, это будет долгий, продолжительный процесс, осложненный всевозможными поворотами и фальстартами, но мы уже находимся или подошли близко к опасному спуску. Насколько близко? Сегодняшние обновленные прогнозы подскажут ответ на этот вопрос.

Три показателя на сегодня: протокол заседания Банка Англии, заявление и прогнозы ФРС США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.