Февраль оказался суровым месяцем для товарных рынков

После неплохого роста в январе большинство основных сырьевых рынков в феврале совершили разворот под влиянием специфических факторов, действующих в различных секторах, а также некоторых общих макроэкономических тенденций. Свою лепту внесли и политические события. Доллар США восстановил форму и завершил двухмесячный период падения, подорожав более чем на 3% по отношению к индексу основных валют. Учитывая обратную зависимость доллара и сырьевых товаров, укрепление курса негативно сказалось на ценах. Рост был обусловлен не прекращающимися покупками этой валюты против иены, а также ослаблением курса евро после объявления результатов выборов в Италии. Когда явного победителя определить не удалось, расходы по займам для неосновных стран еврозоны, таких как Испания и Италия, повысились, и это породило страхи о возвращении долгового кризиса.

Между тем, Китай продемонстрировал готовность ужесточить контроль над ликвидностью, чтобы положить конец стремительному росту цен на недвижимость, который в конечном итоге может привести к росту инфляции. Кроме того, в стране замедлились темпы роста производственной активности, не оправдав ожидания аналитиков.

Таким образом, у нового правительства, которое принимает бразды правления в этом месяце, будут ограниченные возможности для маневров. В США экономика продолжает расти умеренными темпами в условиях некоторых трудностей, созданных повышением налогов в начале года, сезонно высокими ценами на бензин и автоматическим сокращением расходов, которое вступит в силу 1 марта.
Первоначально улучшившиеся условия для выращивания и большие объемы запасов оказали влияние на выращиваемые товары, такие как сахар, кофе сорта Арабика и какао, что затем спровоцировало продажи со всех секторах основных сельскохозяйственных культур, особенно на рынках кукурузы и пшеницы.

Впоследствии спад и продажи инвесторов распространились на рынок драгоценных металлов, который к тому моменту уже несколько месяцев находился в затруднительном положении, причем на рынке золота подобной картины месячных убытков не наблюдалось с 1997 года. Наконец, сырьевые товары, зависящие от экономического роста, такие как промышленные металлы и энергоресурсы, также начали нисходящую коррекцию, потому что ожидания будущего роста и спроса существенно превзошли текущие фундаментальные показатели и реальное положение вещей.

Два основных сырьевых индекса в феврале зафиксировали примерно одинаковые убытки, несмотря на существенные различия в степени зависимости от тех или иных секторов. Потери понесли все сегменты рынка, включая подсектора сельского хозяйства. Особенно сильно пострадали драгоценные и промышленные металлы.

Февраль оказался суровым месяцем для товарных рынков

Лишь три сырьевых товара смогли показать положительный результат торговли в течение февраля. Самым значительным ростом отметился природный газ благодаря нехарактерным для этого времени года холодам в США и общему высокому спросу, который помог уменьшить избыток предложения перед началом нового сезона пополнения запасов, который стартует через несколько недель. Хлопок получил поддержку благодаря возросшему спросу на американские поставки в свете предполагаемого сокращения предложения, так как фермеры решили перейти на более прибыльные культуры.

Хуже всех себя показало серебро, которое потеряло в цене более 10%, оказавшись в ловушке одновременного падения цен на промышленные и драгоценные металлы. В результате его относительная стоимость по сравнению с золотом упала до минимального с декабря уровня. Интересно отметить, что, в отличие от золота, на рынке серебра не наблюдалось сокращения позиций, основанных на вложениях в биржевые продукты. На самом деле, чистый приток инвестиций в такие продукты сохранялся на протяжении последних четырех месяцев, так как ожидаемое восстановление роста мировой экономики по-прежнему привлекало новых инвесторов, рассматривающих серебро как объект для долгосрочных инвестиций.

Февраль оказался суровым месяцем для товарных рынков

Золото теряет позиции на фоне массового оттока инвесторов
Февраль стал еще одним месяцем испытаний для золота, так как цена на него понизилась пятый месяц подряд. Подобной негативной динамики на месячном уровне не наблюдалось с 1997 года. Инвестиционные менеджеры сокращают чистые длинные позиции уже несколько месяцев, а недавно мы увидели, что валовая короткая позиция достигла самого высокого уровня с 1999 года, когда центральные банки Европы активно распродавали золото из своих резервов. Несмотря на успокаивающие слова председателя ФРС Бена Бернанке о продолжении количественного смягчения, золоту так и не удалось подняться выше уровня сопротивления, который сейчас проходит по линии 1620 долларов за унцию. Дальнейшему ослаблению позиций золота способствует сокращение инвесторами своей экспозиции в биржевых продуктах по золоту. Еще совсем недавно этот сегмент инвесторов держался довольно устойчиво, и покупки продолжались, невзирая на отсутствие ценовой динамики. Ситуация изменилась во второй половине февраля, когда, по данным агентства Bloomberg, общий объем активов во владении сократился почти на 110 метрических тонн – самое большое сокращение по итогам месяца за относительно короткую историю биржевых продуктов.

До сих пор золоту не удавалось ответить на сочетание таких факторов, как рост курса доллара и благоприятные экономические данные в США. В связи с этим возникает риск повторного тестирования ключевых уровней поддержки 1555 и 1525 долларов. Как уже было сказано выше, экономика США растет стабильными темпами, но некоторые факторы, такие как повышение налогов в начале года, период сезонно высоких цен на бензин и дополнительное сокращение расходов, которое начнется 1 марта, могут создать некоторые препятствия на пути развития экономики и оказать некоторую поддержку золоту. Выборы в Италии также могут заставить игроков снова переключить внимание на политический риск и долговой кризис в Европе и, в конечном итоге, испытать на прочность решимость ЕЦБ. Учитывая растущие спекулятивные короткие позиции на рынке, закрытие коротких позиций, если в итоге игроки найдут повод для покупок золота и серебра, может послужить мощным фактором движения.

Февраль оказался суровым месяцем для товарных рынков

Нефть дешевеет, так как будущие ожидания приходят в соответствие с текущими фундаментальными показателями

Оба сорта нефти продолжили отыгрывать свои январские достижения. Нефть WTI опустилась до минимальной в этом году отметки на фоне роста внутренней добычи и объемов запасов. Нефть Brent, мировой эталон на рынке нефти, начала перестраивать будущие ожидания роста цен в связи с предполагаемым подъемом в экономике в соответствии с текущими фундаментальными показателями. Согласно последним опубликованным данным, производственный индекс PMI в Китае вырос не так сильно, как ожидалось. Игроки теперь будут с нетерпением ждать Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва, которое состоится на следующей неделе, потому что, Пекин, с одной стороны, борется с растущей инфляцией, а, с другой, пытается стимулировать производство и потребление. Поскольку Китай предположительно будет отвечать за значительную долю ожидаемого роста спроса в этом году, любые изменения в перспективах этой страны могут оказать существенное влияние на фундаментальную картину и цены.

Продажи в определенной степени были обусловлены необходимостью уменьшить спекулятивные чистые длинные позиции, которые в какой-то момент достигли уровней, которые, как и в 2011 и 2012 годах, оказались неприемлемыми. К настоящему времени нефть Brent вернулась в знакомую нам территорию, где поддержку должен предоставить уровень 109 долларов за баррель (200-дневная скользящая средняя), тогда как сопротивление находится в районе 112,50 долларов за баррель.

Февраль оказался суровым месяцем для товарных рынков

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.