Американская валюта укрепилась на торгах понедельника...

forex-online-07052013.jpg

Американская валюта укрепилась на торгах понедельника по всему фронту. Очевидно, в первой половине сессии настроения «за доллар» поддерживалось воспоминаниями об очень хороших результатах отчета по занятости в США, опубликованном в прошлую пятницу. Далее на стороне «быков» по «баксу» оказались заявления главы ЕЦБ М. Драги на выступлении в Риме. Рынку не понравились напоминания о том, что ЕЦБ не исключает дальнейшее понижение ключевой процентной ставки, а также вероятность введения отрицательной процентной ставки по депозитам банков. Данная риторика нашла отражение на тонком рынке, т.к. трейдеры Японии и Великобритании в понедельник не работали, и вызвала увеличение покупок «зеленого». Важных экономических новостей в Штатах вчера не публиковалось, можно вспомнить лишь выход отчета Conference Board, представившего индикаторы занятости.

Как оказалось, индекс тенденции занятости (ETI) в апреле повысился до 111.68 против мартовского значения 111.61. В годовом сравнении индекс вырос на 3.8% г/г. Сегодняшний новостной пакет по экономике Штатов тоже беден на значимую информацию, к числу интересных сообщений можно отнести лишь данные IBD/TIP об индексе экономического оптимизма за апрель - индикатор ожидается с ростом до 47.1 с 46.2 ранее.

Это засвидетельствует о хоть и не большом, но росте оптимизма среди потребителей, однако на рынок показатель влияния не окажет. По-видимому, торговля вторника будет проходить в спокойном ключе по основным валютным парам, т.к. и в других регионах важных сообщений не ждут. Правда, возмутителем спокойствия может стать сегодняшнее решение Резервного Банка Австралии понизить ключевую процентную ставку на 0.25%. Эта акция уже поддерживает «бакс» против австралийского доллара и может усилить позиции американца относительно других majors, свидетельствуя в пользу роста беспокойств за восстановление мировой экономики, что, соответственно, сократит склонность к риску.

EUR

Относительно неторопливое снижение единой европейской валюты против доллара, имевшее место в первой половине торгов понедельника, резко ускорилось на американской сессии, когда появились сообщения о вступлении М. Драги, которые нивелировали старания членов ЕЦБ несколько сгладить впечатления от заявлений о введении отрицательных ставок произнесенных главой европейского регулятора после заседания ЦБ на прошлой неделе. Президент ЕЦБ повторил, что главный банк Еврозоны будем изучать поступающие данные об экономике региона в следующие недели, и в случае необходимости готов предпринять дальнейшие действия. Это было воспринято, как прямое предупреждение о дальнейших смягчениях в политики и обвалило евро против доллара.

Возможно, снижение единой валюты было бы более сильным, если бы еще на европейской сессии данные по экономике Еврозоны не улучшили бы к ней отношение позитивной динамикой показателей активности. Окончательная оценка индексов менеджеров по снабжению (PMI) за апрель отметила повышение - составной индекс PMI Еврозоны в апреле вырос до 46.9 с 46.5 в марте. Правда, индикатор потребительского спроса объявил о падении настроений - розничные продажи в Еврозоне в марте снизились на 0.1% м/м, что явилось вторым подряд месячным снижением - в феврале было -0.2% м/м.

В годовом сравнении продажи упали на 2.4% г/г. Сегодня в числе наиболее интересных новостей из Еврозоны будут данные о промышленном производстве Франции и заказах в промышленности Германии в марте. Оба показателя, согласно прогнозам, предполагается увидеть с понижением - во Франции может быть -0.2% м/м после +0.7% м/м, а в Германии -0.5% м/м против +2.3% м/м ранее. Естественно это не сделает евро более популярной и в моменте может надавить на европейскую валюту. Однако бедность новостного фона во всех регионах располагает к ожиданиям диапазонной торговли на текущих торгах.

GBP

Британский фунт тоже снизился на вчерашних торгах против доллара. Очевидно, и в данном случае начало продажам стерлинга положили настроения, вызванные позитивными результатами отчета по труду США, а далее уже снижение склонности к риску на фоне заявлений главы ЕЦБ. Ко всему прочему, на фунт могли влиять и чисто технические факторы, связанные с желанием зафиксировать прибыль на сильных уровнях сопротивления, к которым подошла пара фунт/доллар.

Новостей по экономике с «островов» вчера не приходило по причине дня отдыха в Британии, сегодня же рынку уже представили индекс розничных цен от BRC за апрель, который показал снижение по году до 0.4% г/г против 1.4% г/г в марте. Больше ничего важного сегодня не ожидается и, видимо, британская валюта будет находиться в диапазонной торговле, ожидая новых ориентиров, которые могут появиться позже на неделе с появлением решений ВоЕ о перспективах денежной политики.

JPY

Японская валюта продолжила снижаться против доллара и в понедельник. Правда, давление на йену было уже значительно меньшим, нежели в пятницу, что, по-видимому, можно объяснить приближением пары доллар/йена к всё тому же «камню преткновения», каковым стал уровень 100.0. В Японии вчера был нерабочий день, новостей по экономике не выходило.

Сегодня тоже сообщений экономического плана не будет, но фактор влияния на японскую валюту есть, это решение Банка Австралии снизить ставку. На данном фоне йена укрепляется, т.к. на рынке увеличился уход от риска и возвращение в йену как в валюту фондирования сделок на разнице процентных ставок.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.