По итогам прошедшей недели американская валюта вновь снизилась против европейцев...

forex-online-22072013.jpg

По итогам прошедшей недели американская валюта вновь снизилась против европейцев. В споре же с йеной доллар зафиксировал, на этот раз, небольшой профит. «Погоду» на рынке делала политическая составляющая новостного фона пятидневной сессии, а именно - свидетельствование Б. Бернанке в Конгрессе США по полугодовому отчету ФРС, протоколы заседаний Банка Англии и Японии. Экономической статистики и в Штатах, и в других регионах публиковалось мало, к тому же в ее составе важных данных было не много. На ожиданиях выступления главы ФРС доллар немного ослаб, затем, после появления информации, нивелировал утраченное, но в последний день торгов опять снизился. Следует отметить, Б. Бернанке ничего нового не сказал, он подтвердил лишь, что перспектива политики будет зависеть от динамики экономических индикаторов, и того как будут вести себя финансовые рынки.

В то же время, в его замечаниях можно было услышать некоторые намеки на возможное сокращение эмиссии в недалеком будущем. Проще говоря, главный банкир Штатов так и не прояснил ситуации - «напустив тумана» обрек инвесторов на ожидания следующего заседания ФРС, которое состоится 30-31 июля. Данные по экономике Штатов, как обычно, демонстрировали разнонаправленную динамику, но рынок больше реагировал на те индикаторы, которые отражали ослабления, вероятно, потому, что такого рода тренд теперь ассоциируется с малой вероятностью сокращения стимулирования в ближайшее время.

Июньский результат промышленного производства показал рост на 0.3% м/м и 2.0% г/г, индексы ФРБ Нью-Йорка и Филадельфии в июле подросли, однако опережающие индикаторы, исследуемые Conference board, в июне не изменились, когда ждали роста на 0.3%, покупки ценных бумаг США иностранцами упали в мае еще больше, нежели наблюдалось в апреле, а новостройки и разрешения на строительство буквально обвалились, когда ожидалось улучшение. Инфляция в июне росла самыми сильными темпами за последние пять месяцев - индекс потребительских цен (CPI) вырос на 0.5% м/м, 1.8% г/г против 0.1% м/м, 1.4% г/г ранее. На этой неделе интересных данных по экономике Штатов будет не больше, чем на прошлой.

Очевидно, инвесторы обратят внимание на статистику продаж жилья на первичном и вторичном рынках в июне, где, предполагается, был рост, но более медленными темпами, нежели ранее, 1.8% м/м против 2.1% м/м и 1.4% м/м после 4.2% м/м соответственно. Менее активно, как ожидается, наращивались и заказы на товары долгосрочного пользования в том же месяце, прогноз ждет 1.1% м/м после 3.6% м/м в мае.

О ситуации в регионах подскажут индексы ФРС Ричмонда и Канзас Сити в июле, оба индикатора, скорее всего, подтвердят информацию об улучшении, выданную ранее обзором «Бежевая книга» - прогноз полагает о росте. Что касается перспектив, то наибольшая вероятность видится в продолжение диапазонной торговле, которая будет сопровождаться краткосрочными всплесками разнонаправленной волатильности на выходе экономических данных.

EUR

Европейская валюта подросла на минувшей неделе против доллара, но снизилась относительно фунта, т.к. информация «островов» добавляла популярности ее британскому оппоненту, в то время когда в Еврозоне наблюдалось малообнадеживающая картина. Производство в строительном секторе европейского блока вновь сократилось, теперь на 0.3% м/м, а по году на 5.1% г/г, отчет немецкого института ZEW за июль дал повод к разочарованию на перспективу – индекс экономических ожиданий снизился в крупнейшей экономике ЕС, но позитивный сдвиг индикатора текущих условий и рост индекса ожиданий в целом по Еврозоне сбалансировали ситуацию и оставили единую валюту на плаву при высоком риске снижения.

С понижением был зафиксирован остаток торгового баланса Еврозоны, профицит сократился в мае до 14.6 млрд. с 15.2 млрд. евро. Поддерживающим для единой валюты могли быть данные по инфляции – наблюдается рост ценового давления, но очень слабый - +0.1% в месяц и +1.6% г/г после +1.4% г/г ранее. На этой неделе в числе наиболее интересных и важных для евро новостей будут публикации о предварительной оценке индексов менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг и производственного сектора европейского блока за июль.

Прогнозы полагают, что в ведущих экономиках - Франции, Германии, будут наблюдаться улучшения, но показатели пока останутся в зоне спада ( за исключением сектора услуг Германии), т.е. ниже 50.0, что не особо располагает к оптимизму, но может поддержать единую валюту. Кроме этого ожидается отчет Ifo за июль, который может объявить о росте части сентимент индексов в крупнейшей экономике ЕС - индикатора настроений в деловых кругах до 106.0 с 105.9 и показателя текущих условий до 109.6 после 109.4 ранее, а вот индекс ожиданий в бизнесе ожидается увидеть с понижением к 102.3 с 102.5.

Фундаментальные данные могут поддержать единую валюту на этой неделе, если, конечно, прогнозы сбудутся, но, как кажется, за пределы локальных максимумов, которые сейчас расположены для пары евро/доллар на уровне 1.3200/05, подъема не будет. Отсутствие событий политического плана, способных расположить инвесторов к более солидной активности, и ожидания очередного заседания штатовского ЦБ, скорее всего, спровоцируют диапазонную торговлю.

GBP

Британский фунт получил хорошую поддержку от протоколов Банка Англии, опубликованных на прошлой неделе. Сообщение, что все члены монетарного комитета ВоЕ проголосовали за не увеличение программы стимулирования, стало сюрпризом, т.к. раньше, до прихода в ЦБ нового управляющего, как минимум три члена голосовали за увеличения фонда покупки активов. Очевидно, на первом же заседании, новому руководителю ВоЕ - М. Карни, удалось убедить коллег в том, что на данный момент нет необходимости увеличивать смягчение политики. Вероятно, сделать это было не так уж трудно, ввиду того, что экономические показатели «островов» в последнее время демонстрируют резкое улучшение.

К тому же, в Британии сохраняется высокая инфляция и индикаторы, представленные на прошлой неделе, указали на сохраняющийся рост и риски дальнейшего ее подъема. Цены производителей (PPI) в июне превзошли ожидания - +4.2% г/г на входе и +2.0% г/г на выходе, потребительские цены (CPI) того же месяца показали +2.9% г/г, а розничные +3.3% г/г, цены на рынке жилья продолжают восходящий тренд - майский индекс зафиксировал 2.9% г/г после 2.6% г/г. Хорошими были данные по занятости, отметившие значительное сокращение заявок на пособия по безработице и снижение самого уровня до 4.4% с 4.5%. Впечатляющим оказался и индикатор спроса - розница в июне выросла до 2.2% г/г, когда ждали понижения к 1.8% г/г с 2.1% г/г в мае. Новостной пакет этой недели выдаст значительно меньше важной информации по экономике «островов», нежели предыдущий.

Будет представлен отчет Конфедерации британских промышленников CBI за июль о балансе промышленных заказов – ожидается рост показателя до -12 с -18, кроме этого Британская банковская ассоциация (ВВА) расскажет о динамике ипотечных кредитов в июне. В центре же внимания окажется публикация первой оценки ВВП за 2-й квартал, прогнозы полагают, что будет показан солидный рост +0.6% к/к, +1.4% г/г после +0.3% к/к, +0.3% г/г в 1-й четверти. Ожидания этих сигналов может спровоцировать поддержку фунту во исполнении принципа «покупай на слухах».

JPY

Валюта Японии торговалась разнонаправленно против доллара, но завершила неделю с понижением. Очевидно, рынок остается под впечатлением обещаний японского ЦБ наращивать программы смягчения. Это подтвердили и протоколы Банка Японии, которые, не показав ничего нового, все-таки добавили давление на йену, т.к. отражали позитивные оценки экономики и не ослабляющуюся решимость побороть дефляцию.

Данных по экономике «Страны восходящего солнца» выходило мало – индекс активности во всех отраслях экономики вырос в мае до 1.1% м/м против 0.1% м/м, аналогичная динамика фиксировалась и показателями опережающих и совпадающих индикаторов. На этой неделе с особым вниманием рынок будет следить за данными, отмечающими динамику ценового давления в Японии. По прогнозам ожидается - индекс цен японских корпораций покажет рост сразу до 0.7% г/г в июне против 0.3% г/г ранее, а индекс потребительских цен (CPI) перейдет на положительную территорию, в зону инфляции, впервые в этом году, 0.1% г/г после -0.3% г/г в мае.

Данные такого плана могут добавить давления на йену. Еще одна причина для продаж японской валюты уже имеется - правящая коалиция японского премьер-министра С. Абэ получила большинство голосов на выборах в верхнюю палату парламента Японии, которые прошли в воскресенье. Эта победа предоставляет властям право контролировать обе палаты парламента и, соответственно, без помех продолжать осуществление взятого курса.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.