Фундаментальный анализ Форекс – 30.07.2013

forex-online-30072013.png

Первая сессия начавшейся недели прошла ожидаемо спокойно. Очевидно, инвесторы не стали увеличивать уровень риска в преддверии таких важных событий как заседания ФРС, ЕЦБ и Банка Англии, на которых будет решаться судьба денежно-кредитной политики. Тем не менее, по итогам торгов предпочтения рынка оказались на стороне американской валюты, что может означать наличие опасений в отношении возможного появления сюрпризов, если решения этих ЦБ будут отличаться от ожиданий связанных с сохранением ситуации, при которой доллар останется под давлением. Естественно, на этом фоне привлекательной становится фиксация прибыли, особенно среди инвесторов ведущих краткосрочную торговлю. Данные по экономике Штатов, хоть и не были однозначно позитивными, в то же время вполне позволяли наращивать интерес к доллару.

Производство в обрабатывающей промышленности на Среднем Западе в июне выросло – ФРБ Чикаго сообщил, что производственный индекс региона отметил прибавку в 0.4% м/м и составил 96.0 после падения на 0.5% в мае. В годовом сравнении индекс в июне вырос на 3.5% г/г. Деловая активность в производственной сфере, хоть и замедленными темпами, продолжала расти и в Техасе, здесь ФРБ Далласа зафиксировал индекс активности на уровне 4.4 после роста до 6.5 в июне, но компоненты показателя обещают неплохие перспективы, т.к. подиндекс новых заказов в июле остался на довольно высоком уровне 10.8, а индикатор занятости подскочил до 9.3 против 0.2 в июне. Отрицательную динамику продемонстрировал отчет о незавершенных сделках на вторичном рынке жилья, здесь показатель в июне снизился на 0.4% и до 9.1% г/г против + 5.8% м/м, 11.2% г/г ранее. Правда, прогнозы ждали сокращения и при этом значительно большего, -1.1% м/м, 8.3% г/г, а потому особого разочарования этот показатель на рынок не принес.

Сегодняшний пакет новостей по экономике Штатов покажет не много важной информации – индекс цен на жилье от S&P/Case-Shiller для 20 мегаполисов за май ожидается с продолжением роста, +12.4% г/г после +12.1% г/г ранее, а индекс потребительского доверия от Conference board за июль с подъемом до 81.5 с 81.4. Вполне комфортный прогноз для «бакса», который при подтверждении фактом давления на него не вызовет, правда, и не обеспечит значимой поддержкой. По всей видимости, ожидания останутся главным драйвером, и на рынке будет наблюдаться диапазонная торговля.

EUR

Евро снизился в понедельник против доллара и йены. Отсутствие сообщений из Еврозоны оставило единую валюту без какой-либо поддержки и на фоне корректировки позиций перед важными событиями политического плана, валюту европейского блока продавали.

В то же время, вполне возможно, что не только технические факторы провоцировали рынок к уходу из евро. Ситуация в экономике Еврозоны остается сложной и, несмотря на появление хороших результатов, представленных недавно индексами активности, вероятность смягчений в политике ЕЦБ весьма высока и инвесторы опасаются об этом услышать уже в ближайший четверг, когда европейский регулятор завершит свое заседание по ставке.

Сегодняшний пакет новостей по экономике Еврозоны представит отчет Еврокомиссии за июль о настроениях в экономике. Предполагается, что релиз покажет улучшение по всему фронту – индекс настроений в экономике может подняться до 92.6 с 91.3, индекс доверия в промышленности к -10.1 после -11.2 ранее, а показатель делового климата улучшиться до -0.50 с -0.68. Подъем предполагается увидеть и в индикаторе потребительского доверия, здесь возможно -17.4 против -18.8 в июне.

Обратят внимание на рынке и на динамику инфляции в Германии, предполагается, что июльский индекс потребительских цен (CPI), по предварительной оценке, отметит продолжение роста по месяцу, +0.3% м/м после +0.1% м/м в июне, но ослабление по году, +1.7% г/г против +1.8% г/г. Не исключено, что эти данные могут вызвать какую-то волатильность на рынке, скорее всего разнонаправленную, т.е. высока вероятность увидеть диапазонную торговлю на сегодняшних торгах.

GBP

Британский фунт тоже оказался под давлением на вчерашней сессии, несмотря на то, что данные по экономике Британии демонстрировали положительную динамику. Очевидно, рынок и в этом случае не уверен в том, что результаты заседания ЦБ «островов» не принесут сюрпризов и на всякий случай выравнивает позиции.

Новости же по экономике объявили – цены на жилье в июле продолжали расти, Hometrack показал в отчете рост индекса на 0.3% м/м, 1.3% г/г после 0.4% м/м 0.8% г/г, агрегат денежной массы M4 в июне расширился – на 0.1% м/м, 1.5% г/г против 0.0% м/м, -0.1% г/г, объем ипотечных кредитов, выданных на покупку домов, вырос в июне самыми высокими темпами – на 981 млн. фунтов, и предвещает ускорение роста цен на жилье, в ближайшие месяцы, кредитование малого бизнеса также увеличилось – на 238 млн. фунтов, чистое потребительское кредитование подросло на 1.5 млрд. фунтов против +1.2 млрд. ранее. Некоторое расстройство могли вызвать числа по одобренным заявкам на ипотечный кредит, здесь наблюдалось сокращение до 57. 67 с 58. 1. Сегодня новостная лента Британии не планирует огласить важные данные по экономике, британская валюта останется под влиянием внешних факторов и, вероятно, продолжит снижение в сдержанном режиме.

JPY

Падение индекса Nikkei в понедельник сразу на 3.3% создал хорошие условия для продолжения роста йены. Однако, незначительный рост доходности «трежерис» и положительный итог данных по экономике США, очевидно, сбалансировали ситуацию, и потери «бакса» против йены на вчерашних торгах были не значительны. Поддержку паре доллар/йена оказали и заявления управляющего Банка Японии Х. Куроды о том, что смягчение денежно-кредитной политики оказывает позитивное влияние на экономику и инфляционные ожидания.

Представленные сегодня данные по экономике «Страны восходящего солнца» выдали разочаровывающую картину – расходы домохозяйств в июне упали, -0.4% г/г при том, что ждали рост на 1.2% г/г, предварительные данные по объему промышленного производства в июнь указали на резкое падение, -3.3% м/м, -4.8% г/г после 1.9% м/м, -1.1% г/г. Позитивным трендом отметились лишь данные по занятости – уровень безработицы в июне снизился сильнее прогнозов, до 3.9% с 4.1%, при ожиданиях увидеть 4.0%. Возможно, эта информация некоторым образом повлияла на йену, которую сегодня продают против всех majors, но как кажется главная причина это подготовка к появлению завтрашней информации от ФРС.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.