Американская валюта оказалась под давлением на торгах вторника...

forex-online-17072013.jpg

Американская валюта оказалась под давлением на торгах вторника. Доллар продавали против всех majors, очевидно, в рамках подготовки к главному событию недели – полугодовому отчету ФРС в Конгрессе США. Тон последних комментариев Б. Бернанке, был выдержан в «голубиных» тонах, и рынок, по-видимому, вновь проявляет осторожность на фоне опасений, что и в своем выступлении перед конгрессменами шеф Федрезерва заявит об отсутствии намерений сворачивать стимулирование в ближайшее время. Ситуация на рынке очень напоминает события середины июня, когда ожидались решения FOMC о перспективах денежной политики. Тогда доллар также продавали накануне появления сообщений и покупали уже после объявления результатов. Что произойдет на этот раз прояснится с началом американской сессии, т.к. свидетельствование Бернанке перед комитетом по финансовым услугам палаты представителей Конгресса назначено на 8:30 утра, а не в 10.00, как предполагалось ранее.

Следует отметить, что данные по экономике Штатов, представленные вчера демонстрировали позитивный для «бакса» результат, но оказывали поддержку очень непродолжительное время. Инфляция в июне росла самыми сильными темпами за последние пять месяцев - индекс потребительских цен (CPI) повысился на 0.5% м/м, 1.8% г/г против 0.1% м/м, 1.4% г/г ранее при прогнозе увидеть 0.3% м/м, 1.6% г/г.

Позитив отметила и динамика промышленного производства в том же месяце – здесь зафиксирована прибавка на 0.3% м/м, 2.0% г/г после 0.0% м/м, 1.6% г/г в мае, а ожидания сводились к +0.2% м/м. В обрабатывающем секторе увеличение составило + 0.3% м/м, 1.8% г/г. Отчет Национальной ассоциации строителей жилья (NAHB) тоже не испортил радужной картины - индекс рынка жилья в июле подскочил сразу до 57 пунктов с 51 в июне. Сегодняшний новостной блок статистики Штатов расскажет о ситуации в строительстве жилья, предполагается, что число новостроек в июне выросло на 3.9% м/м до 950 тыс. в год, а количество разрешений на 1.5% до 1 млн. Главным же событием дня и, вероятно, недели, сегодня станет, конечно же, выступление Б.Бернанке в Конгрессе. Именно это событие может задать направление рыночным торгам на ближайшее время.

EUR

Результаты данных по экономике Еврозоны, публиковавшиеся на вчерашней сессии, явно не располагали к оптимизму. Тем не менее, европейская валюта укреплялась против доллара и закрыла торги вторника с солидным «профитом». Представленные уточнения по инфляции в июне оставили прежние результаты без изменений, индекс потребительских цен (CPI) Еврозоны зафиксирован с прибавкой на 0.1% м/м, 1.6% г/г, как и ожидалось, после 1.4% г/г в мае, а вот отчет института ZEW указал на замедления в экономике Германии в большей степени, нежели предполагалось - индекс экономических ожиданий снизился в июле до 36.3 с 38.5, вместо ожидавшегося роста до 40. Однако, продолжительного огорчения на рынке не наблюдалось, вероятно потому, что индекс текущих условий сгладил ситуацию - повысился сильнее прогноза до 10.6 против 8.6 в июне, когда ожидался подъем лишь до 9.0.

Отрицательной динамикой отметилась и внешняя торговля европейского блока - положительное сальдо в мае сократилось до 14.6 млрд. евро с 15.2 млрд. в апреле, при том, что ожидался рост профицита до 15.8 млрд. евро. Сегодня в Еврозоне значимых публикаций по экономике не планируется, не будет также и важных политических событий. Очевидно, евро останется под влиянием внешней информации и ожиданий сообщений из Штатов о заявлениях Бернанке в Конгрессе. Не исключено, что рынок может подкорректировать вчерашние позиции, т.е. возможно некоторое укрепление «зленого» против евро до начала американской сессии.

GBP

Британская валюта тоже подросла на вчерашней сессии против доллара. Однако, покупки фунта были менее объемны, нежели евро, и потому стерлинг зафиксировал значительно меньший плюс в споре с американской валютой. При этом данные по инфляции в Британии показывали поддерживающие для «кабеля» результаты. Индекс потребительских цен вырос в июне до 2.9% г/г против 2.7% г/г в мае, аналогичная динамика наблюдалась в розничных ценах, а также ценах производителей, что означает высокую вероятность дальнейшего роста инфляции. Цены PPI на входе выросли на 0.2% м/м, 4.2% г/г против -0.6% м/м, 1.8% г/г, а на выходе на 0.1% м/м 2.0% г/г после 0.0% м/м 1.2% г/г в мае.

Очевидно, столь осторожное отношение к фунту объясняется тем, что с приходом нового управляющего в Банк Англии усилились риски возобновления наращивания объемов стимулирования, несмотря на некоторые признаки восстановления экономики. Доказательства тому могут быть получены сегодня при публикации протоколов первого заседание Банка Англии с М. Карни в качестве управляющего ВоЕ. Если из «минуток» станет ясно, что Карни, как и М. Кинг, голосовал за увеличение количественного смягчения, британская валюта окажется под давлением. Прогнозы по экономической статистике «островов», предполагают показать улучшение на рынке труда, здесь ждут сокращения заявок на пособие по безработице в июне на -5 тыс. и прежние, без изменений, уровни безработицы.

JPY

Японская валюта укрепилась против доллара. Общее настроение рынка, против доллара поддержало и йену на вчерашних торгах. Сегодня, наиболее важное событие для йены уже произошло, были опубликованы протоколы последнего заседания Банка Японии. Как показали документы, BoJ не спешит увеличивать объемы программы смягчения и руководство японского регулятора единогласно проголосовало за сохранение ключевой политики по увеличению денежной базы на 60-70 трлн. йен в год. Это могло быть поводом для разочарований, тем не менее, на сегодняшних торгах йена немного снизилась против «бакса».

Далее на текущей сессии, вероятно, будет наблюдаться диапазонная торговля в паре доллар/йена до начала американской сессии. Дальнейшая же перспектива зависит от итогов выступления Б.Бернанке, риторика о продолжении политики смягчений долгое время, поддержит йену.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.