Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

«Северсталь» закрыла 2014 год с убытком $1,6 млрд

Российский фондовый рынок в среду открылся ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы растут в среднем на 0,8%, в лидерах утреннего спроса отметились бумаги «Мечела» и «Фармстандарта». В красной зоне остаются акции «Дикси» и «Системы». Внешний фон к сегодняшним торгам сложился разнонаправленный. Американские индексы завершили предыдущую сессию укреплением, фьючерс на индекс S&P умеренно растёт. Цены на нефть снижаются. За баррель на рынке дают $62,23 (-0,5%). Обновлённые данные от EIA по запасам нефти и нефтепродуктов в США выйдут только завтра в связи с нерабочим понедельником на этой неделе. Прогноз предполагает, что запасы выросли на 3,050 млн баррелей против уровня прошлой недели в 4,868 млн баррелей.

Российский рубль в среду утром выглядит стабильно. Доллар США инвесторы оценивают в 62,55 руб. (0,07%) – курс доллара растёт более чем умеренно. Снижение нефтяных котировок на полпроцента инвесторы пока предпочитают оставить без внимания. Внешнеполитическая обстановка относительно спокойна и не оказывает особого влияния на рубль.

Не исключено, что утренний оптимизм иссякнет во второй половине дня. Индекс ММВБ проведёт торги среды в диапазоне 1785-1820 пунктов.

Спекулянты отыгрывают позитивные итоги визита Владимира Путина в Венгрию. Стороны согласовали дальнейшие поставки газа на политическом уровне и обсудили возможность расширения подземных газовых хранилищ в Венгрии. Также Путин и Орбан обсудили перспективы сотрудничества в атомной энергетике – Россия должна построить два энергоблока для АЭС Пакш.

В корпоративном секторе в центре внимания годовая отчётность «Северстали». Чистый убыток компании по МСФО за 2014 год составил $1,6 млрд против прибыли в размере $83 млн годом ранее. В IV квартале «Северсталь» получила $795 млн чистого убытка.

Выручка компании по итогам года снизилась на 12,1% и составила $8,3 млрд. За IV квартал «Северсталь» получила $1,88 млрд выручки, сократив её по сравнению с III кварталом на 16,2%. Показатель EBITDA в 2014 году вырос на 21,2% – до $2,2 млрд. В IV квартале EBITDA снизилась на 5,3%, квартал к кварталу – до $602 млн.

Отчётность оказалась хуже ожиданий, акции компании дешевеют на 1,2%.

Чуть позже свои финансовые результаты по US GAAP 3а IV квартал и 2014 год представит «Яндекс».

Великобритания выпустит данные по среднему уровню заработной платы и по количеству заявок на пособия по безработице. Банк Англии опубликует протокол заседания по кредитно-денежной политике. США представят данные по инфляции, ипотеке, строительному рынку и промышленному производству. Будет опубликован протокол заседания FOMC.

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.