Оптимизм продолжал подталкивать вверх склонность к риску большую часть торгов минувшей недели...

forex-online-22102012.jpg

Оптимизм продолжал подталкивать вверх склонность к риску большую часть торгов минувшей недели. Надежды на то, что саммит ЕС внесет ясность в европейскую долговую ситуацию, а Испания вот, вот обратиться за помощью, вызывали продажи американского доллара против европейских majors и помогали ему расти относительно йены, статус которой, как валюты убежища, падал и против других ее оппонентов. Свою лепту в поддержку хорошего настроения внесло рейтинговое агентство Moody's, объявившее о сохранении рейтинга Испании на прежнем уровне, когда рынок ждал понижения. На этом фоне доходности облигаций проблемных стран упали до минимумов, добавив поддержку оптимизму. Однако, форум европейских лидеров, как это чаще всего бывает, закончился почти ничем, что повысило неопределенность, а результаты опубликованных отчетов штатовских компаний и вовсе вызвали рост опасений за положение дел в экономике. Особым негативом отличился технологический сектор Штатов – данными хуже прогнозов отметились IBM, Intel, Microsoft, а отчет Google, вообще, выдал падение прибыли сразу на 20%.

Это спровоцировало падения на фондовых рынках и, вместе с тем, уход от риска на рынке валютном. В моменте, это помогло «баксу» нивелировать часть потерь против евро, а относительно фунта не только вернуть все утраченное, но зафиксировать небольшой профит. В споре же с йеной «зеленый» сохранил лидерские позиции. Очевидно, уязвимость стерлинга и йены можно объяснить тем фактом, что ожидания смягчений в денежной политике ЦБ Японии и Англии в ближайшее время сохраняются на высоком уровне.

Экономическая статистика США показывала неплохие результаты по большей части индикаторов, но стабильную поддержку оказывала доллару лишь в споре с йеной. Промышленное производство в сентябре выросло на 0.4%, строительный сектор объявил о хорошем увеличении числа новостроек и разрешений на строительство, а индекс рынка жилья, рассчитываемый NAHB, продолжил подъем в октябре, располагая к мнениям о стабилизации в секторе жилищного строительства. Розничные продажи увеличились в сентябре на 1.1%, потребительские цены выросли на 0.6% второй месяц подряд.

Значительно повысился в августе интерес иностранных инвесторов к долгосрочным цб США, здесь чистые покупки составили 91.4 млрд. долларов. Негативными были данные о динамике недельной статистки по занятости - первичные обращения за пособиями по безработице резко увеличились, но это был ожидаемый результат, т.к. информация о предыдущем обвале требований содержала ошибки. Информацию из регионов тоже, нельзя было считать благополучной, т.к. при росте индексов ФРБ Нью-Йорка и ФРБ Филадельфии, наблюдалось падение ключевых компонентов, таких как занятость и заказы.

Среди новостей по экономике США этой недели можно выделить - данные о продажах жилья на первичном рынке в сентябре, где ожидается рост на 3.2% м/м, информацию по заказам на товары долгосрочного пользования за тот же месяц, которые вероятно тоже выросли на 6.9% м/м после обвала ранее, а также публикацию предварительной оценки ВВП США за 3 квартал, ожидающуюся с ростом главного показателя экономики на 1.8% к/к. Главным событием политического плана станет заседание FOMC по основной процентной ставке. Решение этого собрания, а также комментарии к нему будут представлены в четверг, ближе к концу американской сессии и ожидание данной информации может спровоцировать снижение активности на рынке.

EUR

Вплоть до минувшего четверга евро рос против всех своих главных оппонентов. Надежды на то, что саммит ЕС даст новые позитивные для риска ориентиры поддерживали единую валюту. Поддержка оптимизму была добавлена и агентством Moody's, не срезавшего рейтинг Испании до «мусорного», а также информацией от МВФ о прогрессе в переговорах с Грецией. При этом, новости о снижении S&P рейтингов некоторых регионов и банков Испании не сокращали уровней склонности к риску.

Однако, итоги саммита, на который возлагались большие надежды, подвинули рынок к разочарованию и снизили интерес к единой европейской валюте. Тема спасения Испании, фактически не обсуждалась, вопросы создания унифицированного бюджета разрешений не получили, как и проблемы учреждения Единого механизма надзора (SSM). К тому же, падению аппетита к риску поспособствовала информация об отчетах крупнейших компаний технологического сектора США, появившаяся в последние дни сессии. На этом фоне единая валюта потеряла часть своих завоеваний против доллара и йены, но пятидневку все-таки закрыла с ростом.

Новостной поток по экономике Еврозоны насыщенностью не отличался, однако показатели представленные рынку выдавали позитивную динамику большей части индикаторов. Производство в строительном секторе в августе выросло на 0.7% м/м, в Испании производственные заказы оказались на положительной территории, октябрьские индикаторы экономических ожиданий от ZEW выдали улучшение в Германии и Еврозоне в целом, правда, индексы текущих условий отметили наличие пессимизма – и там, и там ухудшились. Профицит внешней торговли Еврозоны в августе вырос, 9.9 млрд. против 7.2 млрд. евро ранее, а инфляция продемонстрировала небольшое замедление в сентябре, до 2.6% г/г после 2.7 г/г в предыдущем месяце.

На этой неделе, привлекающей внимание рынка, будет информация о деловой активности в Еврозоне и ведущих экономиках ЕС. Индексы деловой активности (PMI) октября в производственном секторе и сфере услуг ожидаются с улучшением, но при этом показатели останутся в зоне спада, ниже 50.0, и только сервисный сектор Германии, по прогнозам, может подняться на территорию роста - ожидается 50.2 против 49.7. Ожидается также данные о настроениях в бизнесе от немецкого института Ifo – индексы текущих условий, ожиданий и настроений тоже предполагается увидеть с улучшением в октябре, но с весьма незначительной прибавкой.

Политическая составляющая недельной сессии будет представлена выступлением главы ЕЦБ в немецком Бундестаге, где могут быть затронуты вопросы бюджета и вопросы, связанные с программой ОМТ. Если говорить о ближайших для евро перспективах, то учитывая проявленную им некоторую устойчивость в конце прошлой недели, при появлении новостей снижавших желание рисковать, можно предположить, что оптимизм полностью не исчерпан, и подъем единой валюты может возобновиться, однако, как кажется, ненадолго.

GBP

Британский стерлинг тоже укреплялся против доллара большую часть минувшей недельной сессии. Однако, не смог удержать завоеванные позиции, и после появления новостей из Штатов, увеличивших опасения на рынке, оказался в волне продаж, которые опустили фунт ниже цен открытия недели. Очевидно, отсутствие устойчивости «кабеля» обуславливается сохраняющимися на высоком уровне ожиданиями смягчений в политике Банка Англии.

Протоколы октябрьского заседания ВоЕ, представленные на неделе, отразили единодушие членов правления по вопросу сохранения параметров денежной политики, но в то же время, указали на то, что расширение программы смягчения может произойти в ближайшее время, уже на ноябрьском собрании британского регулятора. Данные по экономике «островов» показывали позитивные для британской валюты результаты и тоже поддерживали фунт в первой половине торгов. Цены производителей показали рост отпускных цен в сентябре до 2.5% г/г с 2.2% г/г в августе, что сулит рост инфляции, но сглаживающим моментом было снижение цен закупочных, которые отметили падение на 0.2% м/м и 1.2% г/г. Инфляционное давление потребительских цен в сентябре сократилось до +2.2% г/г после +2.5% г/г ранее.

Цены на жилье на «островах» в октябре подросли, однако ипотечное кредитование остается, в общем, слабым - в сентябре кредитов на покупку жилья было выдано меньше, чем год назад, и это не настраивает на ожидание продолжения роста в перспективе. Сильными были данные по занятости, очевидно на фоне проведенной Олимпиады. Розничные продажи в сентябре выросли на 0.6% м/м, 2.5% г/г против -0.1% м/м в августе. Данных по экономике Британии на этой неделе опубликуют не много и главным событием можно считать представление предварительной оценки ВВП за 3-й квартал.

Как полагают прогнозы, экономика продемонстрирует восстановление, главный показатель зафиксирует рост на +0.6% к/к после -0.4% к/к в предыдущем периоде, годовой минус несколько сократится, до -0.4% г/г с -0.5% г/г. Интерес вызовут и данные от Конфедерации британских промышленников (CBI) о промышленных заказах в октябре, здесь тоже ожидается небольшое улучшение до -6 против -8 в сентябре. Политическая составляющая обеспечится выступлением главы ВоЕ М. Кинга и члена комитета по денежной политике П. Такера, откуда рынок постарается получить информацию, позволяющую сделать выводы о перспективах.

JPY

Валюта Японии на прошлой неделе оказалась наиболее уязвимым активом среди majors и закрыла сессию с потерями по всему фронту. Подраставшая склонность к риску уводила инвесторов из этого убежища, а ожидания дальнейших смягчений от Банка Японии, на фоне заявлений правительства принять меры по стимулирования роста и усилить борьбу с дефляцией, добавляли давление на йену. Экономика «Страны восходящего солнца» признаков стабилизации не продемонстрировала, показатели продолжали отмечать плохое ее состояние. Последняя оценка промышленного производства за август пересмотрела результаты в сторону понижения, -1.6% м/м и -4.6% г/г против -1.3% и -4.3% ранее представленных, сентябрьские заказы на производственное оборудование сократились на 2.8% г/г, а загрузка производственных мощностей упала на 2.6% м/м.

Новостной пакет этой недели может продолжить демонстрацию японских экономических проблем - индекс цен корпораций за сентябрь ожидается с увеличением снижения -0.4% г/г против -0.3% г/г в августе, а показатель потребительских цен, за тот же месяц, на прежнем уровне дефляции -0.4% г/г. Наиболее значимая статистика этой недели уже представлена, и, вероятно, эти данные стали причиной резкого роста продаж йены уже на сессии понедельника - сальдо внешней торговли за сентябрь зафиксировано с еще большим дефицитом, -980.3 млрд. после -461.9 млрд. йен ранее, при этом экспорт упал сразу на 10.3% г/г после -5.8% г/г, а импорт вырос на 4.1% против -5.4% г/г.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.