Secondary menu

Три показателя на сегодня: отчет о состоянии рынка труда в Великобритании, новое жилищное строительство в США и 10-летние облигации США

Сегодня выходит ежемесячный отчет о состоянии рынка труда Великобритании, из которого мы, скорее всего, узнаем, что количество безработных в стране снова сократилось. Чуть позже выйдут данные о новом жилищном строительстве в США за июнь, а также состоится выступление председателя ФРС Бена Бернанке в Конгрессе. Обратите внимание на то, как заявления главы ЦБ повлияют (если повлияют) на доходность по 10-летним ГКО.

Отчет о состоянии рынка труда Великобритании (08:30 GMT): Сегодня мы, скорее всего, узнаем о том, что британский рынок труда продолжает выздоравливать. Доказательство этого мы можем найти, а можем и не найти в показателе уровня безработицы, но количество заявок на получение пособия, которое отражает динамику безработного населения, предположительно снова уменьшится. По этому показателю, который является превосходным индикатором экономического цикла, мы наблюдали значительный прогресс с конца прошлого года, и сегодня, согласно прогнозам, нас снова ждут хорошие новости. Как ожидают экономисты, численность безработных в июне понизилась восьмой месяц подряд. Если прогноз сбудется, то один из более убедительных трендов, указывающих на благоприятные перспективы британской экономики, получит дополнительное подкрепление.

В то время как состояние рынка труда очень важно для оценки перспектив развития экономики, сокращение безработного населения определяется рядом других индикаторов. Например, как показали опубликованные вчера данные по сектору недвижимости от компании Rightmove, продавцы жилья в Великобритании в этом месяце снова подняли запрашиваемые цены до нового рекордного значения. Тем временем, аналитическая группа Ernst & Young Item Club пересмотрела свой прогноз роста ВВП Великобритании на 2013 год до 1,1%, что почти в два раза выше по сравнению с прогнозом группы на этот год, озвученным в апреле. Сегодняшний отчет из Великобритании, вероятно, укрепит основания для ожидания улучшения ситуации во второй половине года, по крайней мере, с точки зрения количества заявок на пособие по безработице.

Три показателя на сегодня: отчет о состоянии рынка труда в Великобритании, новое жилищное строительство в США и 10-летние облигации США

Новое жилищное строительство в США (12:30 GMT): Строительство нового жилья в США в последнее время немного сбавило обороты, хотя пока неясно, является ли это временным отклонением или первым признаком того, что легкие достижения остались позади. Одним из поводов, заставивших участников рынка ломать голову над тем, что будет дальше, послужил недавний рост процентных ставок, в результате которого ипотечные ставки взлетели до максимального за два года уровня, откатившись от исторических минимумов. При этом ставка по стандартной 30-летней ипотеке на прошлой неделе подскочила до 4,5% по сравнению со ставкой 3,4%, действовавшей всего два месяца назад. Можно ли это считать признаком того, что восстановление жилищного рынка находится под угрозой?
В сегодняшнем отчете о новом жилищном строительстве за июнь игроки будут искать ответ на этот вопрос.

Несмотря на риски, аналитики полагают, что вполне можно рассчитывать на умеренный прирост в секторе нового жилищного строительства в прошлом месяце. На это же указывают мои эконометрические модели, хотя мои модели подразумевают чуть менее сильные темпы роста по сравнению с некоторыми консенсус-прогнозами. О потенциальном увеличении нового строительства за прошлый месяц также говорит сформировавшийся в последнее время тренд в области разрешений на строительство, который на протяжении последних двух месяцев превышал темпы жилищного строительства. Это заставляет игроков надеяться на то, что сегодня сектор строительства нагонит упущенное.

Что касается риска, связанного с растущими процентными ставками, то это представляет угрозу для жилищного сектора, хотя на данном этапе пока незначительную. Пока неясно, как в дальнейшем жилищный сектор справится с более жесткими кредитными условиями, но в сегодняшнем отчете эта проблема не проявится. Действительно, если судить по опубликованному вчера высокому показателю настроений в отрасли жилищного строительства за этот месяц, то краткосрочные перспективы активности в этом секторе выглядят обнадеживающими.

Три показателя на сегодня: отчет о состоянии рынка труда в Великобритании, новое жилищное строительство в США и 10-летние облигации США

10-летние ГКО/ выступление председателя ФРС Бена Бернанке в Конгрессе (14:00 GMT): Сегодня Бернанке выступает с докладом перед Комитетом Палаты представителей по финансовым услугам в Вашингтоне, и это событие станет главной темой дня. Участники рынка будут искать в его выступлении любые намеки, которые он может дать как намеренно, так и нет, относительно срока реализации стратегии ФРС по выходу из стимулирующей программы.

Вопрос о том, когда центральный банк начнет повышать процентные ставки, приобрел актуальность в прошлом месяце, когда Бернанке и другие члены ФРС намекнули на то, что сворачивание программы количественного смягчения может начаться уже в ближайшее время. Но реакция рынка была слишком бурной, или так показалось ФРС, но с тех пор центральный банк не уставал напоминать участникам о том, что повышение процентных ставок зависит от статистических показателей. Другими словами, ставки будут повышены только тогда, когда станет очевидно, что темпы роста экономики ускорились и что рост этот устойчивый. Хорошие новости для экономики, соответственно, обернутся плохими новостями для рынка облигаций, в частности рынка ГКО.

Пытаясь предугадать будущее, участники рынка уже начали принимать упреждающие меры в виде повышения ставок доходности по более долгосрочным инструментам, на которые ФРС влияет в меньшей степени. Но за последние торговые сессии волнения на рынках успокоились, и сегодняшние комментарии Бернанке вряд ли пошатнут это спокойствие. Повторю, что официальная позиция заключается в том, что повышение процентных ставок – это не событие ближайшего будущего. Следите за динамикой доходности по 10-летним облигациям: это самый актуальный индикатор того, верят ли такой позиции игроки. Но не стоит упускать из виду тот факт, что рынок все больше учитывает в ценах реальные перспективы того, что в будущем, возможно, уже в сентябре начнутся первые шаги в сторону ужесточения. При условии, конечно, что экономика продолжит восстанавливаться. В зависимости от того, что сегодня мы услышим от Бернанке, определить более точный срок, возможно, станет немного легче, но не стоит рассчитывать на это. В любом случае путь изменения политики может оказаться тернист, поэтому нас может ожидать новый период волатильности на рынке доходности по 10-летним облигациям, пока участники рынка будут пытаться решить трудную задачу и заложить в цены будущее событие, которое уже определено, за исключением того, когда это случится.

Три показателя на сегодня: отчет о состоянии рынка труда в Великобритании, новое жилищное строительство в США и 10-летние облигации США

Similar entries

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.