Три показателя на сегодня: индекс CPI в Великобритании, исследование ZEW в Германии и новое жилищное строительство в США

Главной экономической новостью в течение европейской торговой сессии станет майский отчет об инфляции потребительских цен в Великобритании. Затем выйдет популярное исследование института ZEW в области экономических условий в Германии. Во второй половине дня участники рынка сконцентрируются на отчете о новом жилищном строительстве в США. Также на 12:30 GMT сегодня запланирована публикация отчета о потребительских ценах в США за май.

Индекс потребительских цен в Великобритании (08:30 GMT): В последние месяцы давление инфляции ослабло, что способствовало формированию мнения среди игроков о том, что в будущем центральный банк может быть более вариативен в плане денежно-кредитной политики. Пока это «может быть» еще слишком велико, но снижение годовых темпов роста потребительской инфляции в апреле – впервые с сентября прошлого года – уже означает шаг в правильном направлении. Тем не менее, инфляция на уровне 2,4% по-прежнему превышает двухпроцентный порог, установленный Банком Англии. Такая ситуация сохраняется уже на протяжении четырех лет, и сегодня она вряд ли изменится.

Действительно, согласно среднему прогнозу, инфляция потребительских цен в мае снова повысилась до 2,6%. Неудивительно, что Банк Англии сохраняет осторожность. «Продолжительный период инфляции, превышающей целевой показатель, может привести к тому, что ожидания в отношении инфляции станут менее закрепленными», ? отметил банк в своем квартальном бюллетене за второй квартал, который был опубликован на прошлой неделе. В этом случае «значение инфляции может оставаться выше целевого показателя на протяжении более длительного периода времени, что, в свою очередь, потребует более жесткого курса денежно-кредитной политики, чем он был бы при иных обстоятельствах, для того чтобы вернуть значение инфляции к целевому уровню».

Предполагается, что в краткосрочной перспективе инфляция будет держаться где-то посередине между 2% и 3%, а это значит, что никаких серьезных изменений в инфляционном давлении не ожидается. При этом банк готов напомнить рынку о своей готовности и желании действовать, если показатели инфляции будут демонстрировать завышенные значения в течение продолжительного времени.

Три показателя на сегодня: индекс CPI в Великобритании, исследование ZEW в Германии и новое жилищное строительство в США

Исследование ZEW в области экономики Германии (09:00 GMT): Согласно последним опубликованным данным, экономика страны стабилизировалась, однако потенциал ведущей экономики Европы в том, чтобы продемонстрировать нечто большее, чем слабые темпы роста во второй половине 2013 года, остается под большим вопросом. Как показал опубликованный вчера ежемесячный отчет за июнь, текущий прогноз Бундесбанка по росту ВВП на этот год равен 0,3%, что чуть ниже предыдущей оценки. Но, как предупреждает банк, даже такой скудный прогноз подвержен рискам. «Существует значительный риск того, что на самом деле результат может оказаться хуже прогноза. Многое зависит от того, стабилизируется ли экономическая ситуация в кризисных странах еврозоны и разовьется ли там потенциал роста».

Могут ли перспективы экономики улучшиться этим летом? Публикуемый сегодня отчет ZEW может подсказать ответ на этот вопрос. Аналитики прогнозируют, что показатели за июнь немного увеличились как по индексу текущих условий, так и по индексу ожиданий. Но шансы на что-то более значительное, чем слабый прогресс, на данном этапе довольно низкие. Это служит напоминанием о том, что экономика по-прежнему уязвима перед любыми изменениями к худшему, которые происходят в разных частях еврозоны.

Три показателя на сегодня: индекс CPI в Великобритании, исследование ZEW в Германии и новое жилищное строительство в США

Новое жилищное строительство в США (12:30 GMT): Согласно прогнозам, в сегодняшнем отчете мы увидим признаки восстановления в секторе нового жилищного строительства после резкого ухудшения в апреле. Участники рынка полагают, что правительство сообщит об общем количестве закладок под строительство нового жилья в мае на уровне 955 000 (годовой показатель с учетом сезонных факторов), что значительно лучше неожиданно низкого значения 853 000, зафиксированного в апреле. Мои эконометрические модели также указывают на улучшение, но не такое существенное. Кроме того, если предыдущий отчет выглядел как предупреждение о том, что процесс восстановления на жилищном рынке зашел в тупик, то сегодняшние результаты могут развеять волнения участников рынка.

Опубликованный вчера отчет о настроениях в жилищно-строительной отрасли однозначно предоставил убедительные аргументы в пользу того, что восстановление в жилищном секторе продолжится в ближайшем будущем. Индекс жилищного рынка Национальной ассоциации жилищно-строительных компаний (NAHB) и Wells Fargo подскочил до уровня 52 по результатам опроса за июнь. Таким образом, индекс впервые за последние семь лет превысил отметку 50, свидетельствуя о том, что большинство застройщиков придерживаются оптимистичных прогнозов на будущее в этом секторе. «Сегодняшний результат соответствует нашему прогнозу роста нового жилищного строительства на 29% в этом году, а это значит, что впервые с 2007 года количество нового строящегося жилья превысит отметку в один миллион», ? заявил главный экономист NAHB в пресс-релизе, сопровождавшем отчет.

Три показателя на сегодня: индекс CPI в Великобритании, исследование ZEW в Германии и новое жилищное строительство в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.