Форекс: Евро/доллар прорвался ниже перед заседанием ЕЦБ

  • Фунт растет на фоне сильного отчета по розничным продажам в Великобритании
  • Пара евро/доллар направляется вниз в преддверии заседания ЕЦБ на следующей неделе
  • В преддверии заседания ключевым индикатором станет сегодняшний отчет по индексу цен потребителей в Германии

Сильный отчет по розничным продажам в Великобритании способствовал росту фунта против остальных основных валют, однако ему не удалось вчера угнаться за сверхсильными товарными долларами. Пара евро/фунт развила ощутимый нисходящий импульс и может протестировать минимумы ниже 0,8200. С этого момента фунт должен торговаться как проциклическая валюта. Расти, когда рынок наблюдает относительно сильные показатели по Великобритании и при устойчивом или сильном интересе к риску, но, вероятно, падать сильнее валют Б3, когда интерес к риску иссякает, ввиду развития редкого дефицита текущего счета Великобритании.

Вчера вечером Фриц Цурбрюгг из Швейцарского национального банка отметил, что SNB обладает "множеством активов" для защиты порогового значения пары евро/франк и "готов использовать отрицательные ставки для достижения цели". Это может помешать масштабному снижению пары евро/франк. Очевидно, что, с учетом ослабевающих фундаментальных показателей Швейцарии, SNB будет рад привлечь к себе внимание при любой возможности. С утра пара доллар/франк также рвется вверх наряду с падением пары евро/доллар.

Спрос на товарные валюты остается чрезвычайно высоким, а вчера канадский доллар решил немного поиграть в догонялки и устремился вверх против основных европейских валют. Это движение произошло в отсутствие каких-либо примечательных событий в Канаде и, по всей видимости, больше связано с закрытием свежих коротких позиций в канадском долларе, открытых после недавней, слегка намекающей на ослабление речи председателя Банка Канады, Стивена Полоза. Двухлетние канадские ставки держатся в верхней границе трехмесячного диапазона.

Рост валют развивающихся рынков и товарных валют, мог бы свидетельствовать об общей проциклической приверженности рынка, однако как это уживается с сильным рынком государственных облигаций, например, когда немецкие ценные бумаги подбираются к доходности в 1,50%, не уверен, что я полностью это понимаю. Кроме того, устойчивость иены также не совпадает с мировым, проциклическим мнением. Однако связано ли это исключительно с потоками в конце года в Японии? Многое необходимо учесть, поскольку мы приближаемся к новому кварталу в глобальном смысле и к новому финансовому году в Японии. За последние четыре года апрель/май в большинстве случаев показали себя поворотными, и этот год не станет исключением.

Согласно критериям Citi для измерения неожиданных экономических данных в США, в 2010, 2011 и 2012 годах мы наблюдали резкое ухудшение настроений в начале летних месяцев, которое начиналось в период февраля/марта. В 2013 году модель была менее очевидной, однако к середине года разочарование в данных по-прежнему в целом перевешивало неожиданности. В этом году мы наблюдали резкое ухудшение данных с начала февраля наряду со всеми остальными годами, однако в текущем году считается, что помехой стали плохие погодные условия. В течение следующих пяти недель выйдут важные экономические данные по США за март и апрель, и они станут решающими для определения состояния американской экономики, доказательством послужат и апрельские отчеты о корпоративной прибыли в США.

График: EUR/JPY

Одним из наиболее интересных кросс-курсов иены остается пара евро/иена, которая с утра продолжает снижение, поскольку пара евро/доллар упала ниже локальной поддержки. Обратите внимание на установленные утром новые минимумы, падение уровня 140,00 и приближение чуть ниже дневного облака Ишимоку, а также на вероятность того, что запаздывающая линия или линия Шикоу (зеленая) пробьет ценовые столбцы.

forex-saxobank-28032014-1.png

Что нас ждет

Сегодня в зоне внимания окажется отчет по индексу цен потребителей в Германии, который представляет собой один из наиболее важных факторов в преддверии заседания Европейского центрального банка на следующей неделе, поскольку последняя череда отчетов по активности не предполагает необходимости в действиях, и высказывания в основном относились к инфляции, как к наиболее срочному потенциальному катализатору политических действий.

Сегодня последний день недели с зимним временем в Европе, таким образом, на следующей неделе календарное время вернется в нормальное состояние для американских данных (с европейской точки зрения), хотя австралийцам и новозеландцам придется дождаться другой недели для окончания периода летнего времени.

Период отчетов по корпоративной прибыли начнется через неделю. Следующая неделя также играет решающую роль для американских данных, а также для того, сможем ли мы начать сокращать дивергенцию в относительно сильных европейских данных против недавней слабости американской экономики. Проблемы с погодой наводнили США в начале месяца. Не пропустите стандартный натиск отчетов по индексу ISM (во вторник в секторе обрабатывающей промышленности, в четверг в секторе услуг) и отчет по занятости в пятницу.

ЕЦБ запланировал заседание на следующую неделю после недавней интересной серии выступлений официальных представителей ЕЦБ, каждый из которых озвучил планы принятия мер, если инфляционные риски склонятся вниз, и в открытую говорили о QE. Тем не менее, в самой последней речи Марио Драги выразил относительную уверенность в отношении перспектив улучшения экономического роста, таким образом, тон заявления о намерении может остаться нейтральным и зависеть от поступающих данных. Заседание Банка Англии состоится не раньше, чем через неделю.

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.