Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Инфляция в России впервые превысила 10%

Недельная инфляция в России за период с 16 по 22 декабря, когда произошло резкое падение курса рубля, достигла рекордных 0,9%, а показатель годовой инфляции впервые за последние пять лет стал двузначным и составил 10,4%. Рост потребительских цен в 0,9% является максимальным с 2008 года, когда Росстат начал публиковать данные о недельной инфляции. Предыдущий максимум для 2014 года был зафиксирован на неделе с 9 по 15 декабря, которая предшествовала неделе валютной паники в России. Тогда цены выросли на 0,4%. 19 декабря помощник президента России Андрей Белоусов оценил инфляцию в России по итогам 2014 года в 10%.

Инфляция – это основное негативное следствие прошедшей девальвации рубля. Хотя влияние валютного курса на индекс потребительских цен сейчас намного ниже, чем в нулевые и тем более в 90-е годы. При этом проблема, на самом деле, впереди. Основной скачок цен традиционно происходит после Нового года. В итоге годовая инфляция должна выйти на уровень 12-14%. Аналогичная инфляция была в нулевые годы, однако тогда она компенсировалась быстрым ростом экономики, промышленного производства и зарплат. Депозитные ставки в ведущих банках уже практически вышли на такой уровень, это позволит избежать обесценивания сбережений.

В заключение стоит сказать, что инфляция – это налог на бедных. Для наименее обеспеченных слоёв населения она составит 25-30%. Индексация пенсий и зарплат, естественно, будет намного меньше.

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.