Минувшая сессия стала обычным понедельником...

forex-online-11122012.jpg

Минувшая сессия стала обычным понедельником с типичным для первого дня отсутствием активности на рынке. Начало торгов было за скоротечным укреплением американской валюты, вызванного сообщениями о возможном уходе в отставку премьер-министра Италии М. Монти. Однако, технические факторы, определенные наличием сильных поддержек/сопротивлений, и ожидания результатов грядущего заседания ФРС, что кажется более важным в моменте, вернули «зеленый» под давление, и «бакс» завершил первый день торгов с небольшими потерями против всех своих главных оппонентов. Важной экономической статистики вчера почти не публиковалось, представлен был лишь отчет Conference Board о тенденции занятости - индекс ETI очень незначительно снизился - на 0.02% до 107.82 с 107.84 в октябре, а в годовом сравнении вырос на 3.3% г/г.

Сегодня информации будет больше – ожидаются к выходу ноябрьские индексы настроений - показатель NFIB об оптимизме в малом бизнесе ждут с понижением до 92.5 с 93.1, а индикатор экономического оптимизма, рассчитываемый IBD/TIPP, с ростом к 51.6 против 48.6 ранее. С небольшим увеличением дефицита ожидается результат внешней торговли октября, -42.1 млрд. против -41.5 млрд. долларов ранее.

Запасы же в оптовой торговле предполагается увидеть с продолжением роста, правда менее активным, в октябре - на 0.4% м/м после +1.1% м/м в предыдущем периоде. На текущей сессии, по видимому, тоже не стоит ждать повышения активности по причине все тех ожиданий информации от ФРС, которая должна появиться завтра. Однако, небольшое давление на доллар может продолжиться, т.к. на рынке полагают, что взамен завершающейся программы «Твист» ФРС объявит об увеличении программы покупки облигаций.

EUR

С открытием торгов понедельника евро немного «просел» против доллара и других основных валют, но к концу дня смог вернуть потери и закрыл сессию ростом. Некоторое расстройство в отношении единой валюты было обусловлено заявлением на выходных премьер-министра Италии М. Монти о намерении уйти со своего поста, поддержка же, как кажется, исходила от опасений за дальнейшее расширение количественного смягчения в Штатах.

Важных данных по экономике было не много, и основная их часть подтверждала ослабление европейской экономики. Положительное сальдо внешней торговли Германии в октябре сократилось до 15.2 млрд. евро против 16.8 млрд. в сентябре, когда ждали снижения лишь до 15.9 млрд. евро. Объемы промышленного производства Франции, в том же месяце, упали на 0.7% м/м и 3.6% г/г после -2.7% м/м, -2.5% г/г ранее, к тому же, Банк Франции, в своем ежемесячном отчете, выдал прогноз о сокращение ВВП в 4-м квартале 2012 года.

Данные же из Италии продемонстрировали сокращение ВВП в 3-м квартале - на 0.2% к/к и 2.4% г/г, что, в общем, и ожидалось. Сегодня в центре внимания окажется отчет немецкого института ZEW, который, как предполагают прогнозы, отразит растущие опасения по поводу немецкой экономики - индекс экономических ожиданий за декабрь может показать небольшое улучшение, но останется в минусе, -11.3 после -15.7, а индекс текущих условий отметит продолжение снижения, до +5.0 с +5.4.

GBP

Британский фунт оказался менее подвержен давлению на вчерашней сессии со стороны новостей из континентальной Европы, и более уверенно укрепился против доллара по итогам дня. Данных по экономике «островов» не публиковалось, а выступление главы ВоЕ М. Кинга впечатление на рынок не произвело. В своей речи в экономическом клубе Нью-Йорка главный банкир Британии сказал, что ЦБ работает над решением проблемных вопросов банковского сектора и указал на усиление проблем в Еврозоне, которые затронули страну и являются очень существенными рисками для банковского сектора и экономики «островов» в целом.

На вопросы о будущих шагах Банка Англии Кинг отвечать, по сути, отказался. Сегодняшний пакет статистики по Великобритании уже опубликован - индекс цен на жилье от Королевского института сертифицированных оценщиков (RICS) за ноябрь показал результат хуже прогноза -9, когда полагали, что будет -7. Что касается перспектив, то, по-видимому, фунт останется в диапазонной торговле, на фоне ожидания сообщений от ФРС, а также экономической статистики по занятости на «островах», которая готовится к выходу завтра.

JPY

Японская йена продолжает торговаться против доллара США в узком диапазоне, сформировавшемся в последнее время на фоне ожиданий выборов в Японии. Сообщения подтверждающие вероятность дальнейшего смягчения денежной политики Банком Японии и опасения за расширение программы смягчения в США, вызывают разноправленные колебания пары.

Данные о внешних экономических связях «Страны восходящего солнца», представленные вчера, показали сохранение негативных процессов – сальдо текущего счета сократилось, а торговый баланс остался в солидном минусе. Опубликованные сегодня данные о денежной массе тоже не располагают к оптимизму – агрегат M2 в ноябре сжался до 2.1% г/г с 2.3% г/г ранее, а агрегат M3 остался на прежнем уровне 1.9% г/г, что свидетельствует о слабости процессов кредитования.

Если говорить о перспективах, то йена, скорее всего, продолжит торговаться в диапазоне и причиной будут все те же ожидания выборов, которые должны состояться в ближайшее воскресенье. Правда, усиливающиеся предположения, что на следующем заседании Банка Японии, результаты которого станут известны 20 декабря, регулятор вновь смягчит денежно-кредитную политику, способны стать фактором некоторого давления на йену, как провоцирующие «покупки на слухах».

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.