На сессии вторника особых изменений в настроениях рынка не наблюдалось...

forex-online-16012013.jpg

На сессии вторника особых изменений в настроениях рынка не наблюдалось. Торговля вновь, большую часть времени велась в диапазонах, что, очевидно, было следствием очередного ухода инвесторов в ожидания, связанные с прояснением ситуации относительно долгового лимита в США и предстоящими в связи с этим баталиями между Б. Обамой и республиканцами. При этом рынок, фактически не обратил внимания на сообщения, что представители рейтингового агентства Fitch заявляют о возможном понижении кредитного рейтинга США, если правительство страны не решит вопрос с повышением потолка госдолга, т.к. налогово-бюджетный кризис в Штатах представляет собой самый большой риск для мировой экономики. Лишь ближе к завершению сессии доллар получил поддержку и укрепился против евро на фоне заявлений главы Еврогруппы об опасно высоком курсе евро.

В споре с йеной «зеленый» рос с самого начала торгов т.к. министр экономики Японии еще раз указал на то, что чрезмерная слабость йены может оказать негативное влияние на экономику. Данные по экономике Штатов показывали разнонаправленную динамику, но большей частью выдавали позитив.

Розничные продажи в декабре выросли более значительно, чем ожидалось, на 0.5% м/м при прогнозе увидеть +0.2% м/м, товарно-материальные запасы в ноябре выросли на 0.3% м/м при увеличении продаж на 1.0% м/м, а цены производителей в декабре немного снизились, сигнализируя о том, что инфляция остается сдержанной - индекс PPI снизился на 0.2% м/м, базовый индикатор (Core PPI без продуктов и энергоносителей) повысился на 0.1% м/м. Прогнозы ждали снижения общего индекса на 0.1% и рост базового на 0.1%.

Слабыми были данные об активности производственного сектора, отраженные в отчете ФРБ Нью-Йорка за январь, здесь общий индекс условий для ведения бизнеса упал до -7.78 с -7.30 в декабре, при том, что прогнозы ждали более позитивных результатов, роста до -2.0. Индикаторы же перспективы указали на неоднозначность ситуации - индекс новых заказов в январе снизился до -7.2 с -3.4 ранее, а показатель занятости вырос к -4.30 с декабрьского -9.7 в декабре.

Сегодня важных новостей будет представлено достаточно много, внимание инвесторов привлекут индексы потребительской инфляции, которые, в общем, ожидаются без изменений по сравнению с прошлым месяцем и годом, данные о промышленном производстве за тот же месяц, где вероятно будет показано продолжение роста, на 0.3% м/м после +1.1% м/м в ноябре, а также отчет NAHB, представляющий индекс рынка жилья за январь, ожидающийся с ростом до 48 с 47. К завершению торгов среды будет опубликован экономический обзор ФРС по регионам «Бежевая Книга». Что касается ближайших перспектив, то опасения по проблемам США, как видно, вернули на рынок падение склонности к риску и у доллара есть возможность продолжить укрепление.

EUR

Евро снизился на торгах вторника против доллара США, японской йены и британского фунта. Очевидно, процесс фиксации прибыли был поддержан появлением сообщений информационных агентств, что президент Еврогруппы Юнкер заявил об опасно высоком курсе единой европейской валюты. Это нивелировало относительную устойчивость евро, торговавшегося в диапазонах на фоне позитивного результата аукционов в Испании, где было зафиксировано резкое снижение стоимости краткосрочных заимствований при размещении 12- и 18-летних казначейских облигаций.

Данные же по экономике ЕС, представленные вчера, демонстрировали, по сути, не плохие результаты для единой валюты - потребительские цены в Германии выросли в декабре на 0.9% м/м и на 2.1% г/г, положительное сальдо торгового баланса Еврозоны в ноябре увеличилось до рекордного максимума, составив 13.7 млрд. евро после 10.2 ранее, при прогнозе увидеть 11.0 млрд., а торговый дефицит Испании снизился до 29.3 млрд. евро против 41.2 млрд. евро впервые почти за год.

Сегодня главной темой новостной ленты по Еврозоне будет инфляция. Предполагается, что индекс потребительских цен (CPI) декабря покажет рост на 0.3% м/м и 2.2% г/г после -0.2% м/м, 2.2% г/г в ноябре, а базовый индикатор (Core CPI) увеличение ценового давления в декабре на 1.5% г/г после 1.4% г/г ранее. Подобная динамика цен вполне оправдывает действия ЕЦБ, оставившего ставки без изменений, и может оказать некоторую поддержку единой валюте. Однако, как кажется, без конкретики в разрешении штатовских проблем с госдолгом активных действий на рынке не появится, хотя продажи евро могут продолжиться и на фоне ожиданий

GBP

Британская валюта тоже снизилась на торгах в среду, но ее потери против доллара были менее значительны, нежели евро. Вероятно, определенную поддержку фунту оказали данные по экономике «островов», представленные информацией по инфляции, показавшие устойчивость ценового давления. При этом рынок, как и в случае с «баксом», не отреагировал на заявления все того же рейтингового агентства Fitch о растущих рисках потери Великобританией рейтинга «ААА».

Данные статистики показали, что годовой уровень инфляции в Великобритании не изменился в декабре третий месяц подряд и составил 2.7%. По месяцу индекс потребительских цен (CPI) вырос на 0.5% м/м, когда ждали +0.2% м/м. Ускорился и годовой рост индекса розничных цен (RPI), здесь зафиксировано +3.1% г/г против 3.0% г/г в ноябре. Индикаторы, дающие информацию о перспективах инфляции, показали неоднозначные тренды - индексы цен производителей (PPI) снизились по месяцу, но подросли в годовом сравнении.

Очевидно, эта картина устойчивости инфляционных процессов стало ключевым аргументом против увеличения объемов количественного смягчения Банком Англии, т.к. подтверждает опасения по поводу сохраняющегося ценового давления, несмотря на слабость экономики. Сегодня экономической статистики на «островах» публиковать не будут, фунт останется под влиянием внешней информации и, по-видимому, продолжит в споре с долларом консолидацию в диапазоне, при этом превалирующим, вероятно, будет уклон в сторону понижения.

JPY

Японская йена во вторник уверенно укрепилась против доллара США. Импульс к покупкам японской валюты придал повтор заявлений со представителя правительства Японии о возможных последствиях слабой национальной валюты. Министр экономики Японии А. Амари во вторник на пресс-конференции повторил свои опасения, что слишком слабая йена тоже неблагоприятна для японской экономики, т.к. несет опасность роста цен на импорт и прежде всего на энергоносители. Далее поддержку йене, вероятно, уже оказывали опасения относительно ситуации с госдолгом в США и желания инвесторов зафиксировать прибыль по коротким позициям в йене на ожиданиях грядущего заседания BoJ.

Опубликованные сегодня данные по экономике «Страны восходящего солнца» представили неплохие результаты – заказы на машины и оборудование в ноябре выросли на 3.9% м/м, 0.3% г/г при прогнозе увидеть 0.4% м/м, -7.3% г/г, а индекс закупочных цен японских корпораций выдал прибавку на 0.3% м/м, -0.6% г/г в декабре, после 0.0% м/м, -0.9% г/г месяцем ранее, когда прогнозы ждали меньшего подъема, на 0.2% м/м, -0.7% г/г. Йена продолжает укрепляться и на сегодняшних торгах, что очевидно получит продолжение на фоне появившихся сомнений относительно принятия Банком Японии значительных мер смягчения, подросших после заявлений министра экономики об опасностях, которые несет слабая валюта.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.