На торгах четверга наблюдалась типичная картина падения склонности к риску...

forex-online-15022013.jpg

На торгах четверга наблюдалась типичная картина падения склонности к риску. Снижению оптимизма поспособствовали экономические новости из Европы, где статистика зафиксировала более значительное, нежели ожидалось, сокращение ведущих экономик Еврозоны и блока в целом. Свою весомую лепту в процесс ухода от риска внесли и опасения, что на саммите Большой двадцатки будут высказаны конкретные недовольства политикой японских властей, ослабляющих йену, а вместе с тем обостриться обсуждение темы, называемой сейчас «валютные войны», т.к. по сути США и Великобритания ведут аналогичную политику. На этом фоне доллар укрепился против европейских majors и снизился относительно йены.

Важных данных по экономике Штатов, как и в другие дни текущей недели, было мало. Можно вспомнить лишь сообщение о недельной динамике требований на пособие по безработице. Число первичных заявок на пособие по безработице, на прошлой неделе, сократилось, на 27 тыс. до 341 тыс. с 368 тыс., а вторичных на 130 тыс., что дает основание полагать о позитивных процессах на рынке занятости.

Сегодня новостей будет больше - данные о промышленном производстве января ждут с продолжением роста, +0.2% м/м после +0.3% м/м ранее, объем покупок долгосрочных штатовских ценных бумаг иностранными инвесторами в декабре, вероятно, сократится до 34.3 млрд. после 52.3 млрд. долларов в ноябре, а индекс настроения потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, как полагают прогнозы, продолжит рост в феврале и покажет 74.8 после 73.8 в январе. Данные индикаторы могут внести коррективы в рыночные движения, но в центре внимания, как кажется, все же будет информация с начинающегося в Москве саммита Большой двадцатки.

EUR

Экономические показатели Еврозоны обвалили единую валюту на торгах четверга. Результаты главного показателя экономики – ВВП, за 4-й квартал показали более существенное снижение и заставили инвесторов сократить длинные позиции в евро. Экономический спад Германии оказался более серьезным, чем прогнозировали - ВВП в 4-м квартале сократился на 0.6% к/к, когда ждали -0.5% к/к, а в годовом сравнении вырос лишь на 0.4% г/г при прогнозе увидеть +0.5% г/г. Во Франции результат 4-й четверти показал -0.3% к/к и – 0.3% г/г, в Италии было -0.9% м/м, -2,7% г/г. В целом по Еврозоне ВВП сократился на 0.6% к/к и -0.9% г/г, при том, что ожидания связывались с менее разочаровывающими цифрами, -0.4% к/к, -0.7% г/г.

Добавкой к ухудшению настроений мог стать ежеквартальный отчет ЕЦБ, понизивший прогнозы для экономического роста в Еврозоне на текущий и следующий год. Релиз указал на отсутствие изменений в активности в этом году, при том, что раньше ожидалось увеличение на 0.3%, заявил о пересмотре в сторону понижения инфляционных ожиданий ниже целевых уровней, до 1.8% для текущего и следующего годов, а также повысил прогнозы роста безработицы.

Естественно такие перспективы не могли стать поводом для хорошего настроения. Сегодня экономическая статистика представит данные баланса внешней торговли Еврозоны за декабрь, ожидается снижение профицита до 10.7 млрд. против 11.0 млрд. евро в ноябре. Однако, фактором влияния на рынке останется политика и прежде всего начинающийся саммит G 20, на котором сегодня выступит глава ЕЦБ М. Драги.

GBP

Британский фунт на сессии четверга продолжил путь вниз против доллара и йены, но несколько улучшил свои позиции относительно евро на фоне неожиданно более слабой, нежели ждали, экономической статистики по Еврозоне. Очевидно, «закваска» предыдущей сессии, где было отмечено, что неспособность Банка Англии вернуть инфляцию к целевому уровню и признание его руководства в необходимости продолжения смягчений в денежной политики, невзирая на перспективы увеличения ценового давления, оставили настроения по фунту на негативной территории. Отсутствие новостей по экономике Британии на вчерашней сессии лишило стерлинг даже потенциальной вероятности получить поддержку, на текущих же торгах такая поддержка может появиться.

Новостной пакет по экономике «островов» представит данные о розничных продажах в январе, прогнозы ждут хорошего роста - +0.6% м/м, +1.0% г/г после -0.1% м/м, +0.3% г/г ранее, а в показателе не учитывающем затраты на топливо - +0.5% м/м 1.6% г/г против -0.3% м/м, 1.1% г/г в декабре. Обрести фунту устойчивость могут помочь и технические факторы, которые обозначены в моменте наличием сильных поддержек для пары фунт/доллар.

JPY

Обострение вопроса, связанного с валютными курсами, и прежде всего ослаблением йены, в преддверии G20, где будет обсуждаться эта тема, вызвало возобновление ее покупок на минувшей сессии и, соответственно, укрепление против всех главных оппонентов. Некоторым поводом для разочарований могли быть и вчерашние решения Банка Японии на заседании по ставке, оставившие без изменения параметры денежной политики. К тому же, рост интереса к японской валюте вызывала ситуация на долговом рынке США, где наблюдалось устойчивое падение доходности «трежерис».

Опубликованные сегодня данные по японской экономике показали, что рост промышленного производства в декабре пересмотрен с небольшим понижением до 2.4% м/м, -7.9% г/г с 2.5% м/м, -7.8% г/г ранее. Если же говорить о ближайших перспективах японской валюты, то в моменте активность сделок с участием йены, по-видимому, снизится до появления результатов саммита G20. Однако, маловероятность того, что из-за чрезмерного ослабления японской валюты будут приняты какие-либо политические решения, оставляет ожидания на стороне ее дальнейшего ослабления.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.