Три показателя на сегодня: исследование CBI, индекс цен на жилье Case-Shiller и продажи на рынке первичного жилья

Отчет о результатах исследования розничной торговли от Конфедерации британской промышленности (CBI) позволит оценить потребительскую активность в феврале, в то время как два отчета о состоянии жилищного рынка из США – индекс цен на жилье Case-Shiller и продажи жилья на первичном рынке – предоставят свежие данные по важнейшему аспекту на этом рынке, а именно спросу на недвижимость.

Исследование розничной торговли в Великобритании от CBI (11:00 GMT). Для сектора розничных продаж в Великобритании год начался неважно: в январе падение составило 0,6%, хотя аналитики ожидали более низких темпов. Улучшится ли результат в феврале? Да, утверждает консалтинговая компания IHS. Специалисты этой компании ожидают «некоторого улучшения» в оценке розничной торговли за февраль от Конфедерации британской промышленности. Они делают вывод, что ожидания роста трат в отчетном месяце отражают стремление «потребителей компенсировать часть продаж, потерянную в результате январского снегопада».

Ставки действительно высоки. После январского отчета о розничных продажах не так-то просто выбросить из головы страхи о возможном наступлении в стране новой рецессии. Отчет CBI считается опережающим индикатором официальных данных о потребительских расходах, которые выходят через несколько недель после данного исследования. Для получения дополнительного контекста рекомендуем следить за новостями, связанными с запланированным на сегодня выступлением в Токио председателя Банка Англии Мервина Кинга (в 06:00 по GMT). Участники рынка, без сомнения, будут толковать сегодняшний отчет CBI через призму комментариев Кинга на тему макроэкономики, так как он будет выступать за пять часов до публикации данных.

Три показателя на сегодня: исследование CBI, индекс цен на жилье Case-Shiller и продажи на рынке первичного жилья

Индекс цен на жилье в США S&P Case-Shiller (14:00 GMT). Принимая во внимание запланированные на следующий месяц меры по сокращению федерального бюджета, американской экономике нужна любая посильная помощь, чтобы сохранить оптимизм. Подъем в секторе недвижимости послужил большим подспорьем в оживлении экономики в последнее время, и без этого благоприятного фактора экономике будет очень трудно продолжить восстановление. Публикуемый сегодня индекс цен на жилье Case-Shiller за декабрь расскажет нам о том, как закончился прошлый год и какие ценовые тенденции следует ожидать в первом квартале этого года. Средний прогноз предусматривает увеличение индекса для 20-ти городов на 0,8%, что также соответствует моим эконометрическим моделям.

Плохой новостью является то, что из-за растущего беспокойства по поводу возможных последствий сокращения расходов, которое начнется с 1 марта, практически нет места для разочарования. Неожиданное падение цен на жилье на данном этапе послужит дурным предзнаменованием. Хорошая же новость заключается в том, что шансы на негативный результат в сегодняшнем отчете малы.

Три показателя на сегодня: исследование CBI, индекс цен на жилье Case-Shiller и продажи на рынке первичного жилья

Продажи на рынке первичного жилья в США (15:00 GMT). Согласно прогнозам, продажи домов для одной семьи в январе выросли, нивелировав спад в конце 2012 года на месячном уровне. Это может оказаться достаточным аргументом для оптимистов, что декабрьская коррекция была всего лишь компенсацией за неожиданно высокий прирост в ноябре. Аналитики не видят причин не согласиться с этим. Средний прогноз предусматривает умеренный прирост приблизительно на 3% до 381000 единиц в годовом выражении.

Мои модели также указывают на прирост, но я полагаю, что улучшение будет незначительным. С другой стороны, чтобы убедить рынок в том, что восходящая динамика прошлого года изжила себя, фактический результат должен быть намного ниже прогнозов. Такой сценарий развития событий маловероятен, даже если сегодняшний результат окажется немного неустойчивым. Действительно, в прошлом месяце темпы строительства домов для одной семьи достигли четырехмесячного максимума, что является убедительным признаком того, что спрос остается высоким, и это должно найти свое отражение в сегодняшнем отчете о продажах.
«Мы завершили 2012 год на мажорной ноте, и у нас шансы для уверенного старта в этом году», ? заявил старший экономист PNC Financial Services Гас Фуше. «Тот факт, что строительство домов для одной семьи растет, обнадеживает. Это имеет большее значение для экономики в плане занятости и роста».

Самый актуальный вопрос, безусловно, заключается в том, примет ли Вашингтон новые меры по сокращению бюджета на макроэкономическом фронте, поскольку это может подорвать в целом обнадеживающий тренд на жилищном рынке. Однако стоит напомнить о том, что сегодняшний отчет о продажах жилья будет содержать данные месячной давности, а значит, текущие волнения в Вашингтоне вряд ли повлияют на результат. А вот, что будет в следующем месяце и далее, остается открытым вопросом.

Три показателя на сегодня: исследование CBI, индекс цен на жилье Case-Shiller и продажи на рынке первичного жилья

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.