Три показателя на сегодня: индексы IFO в Германии, розничная торговля по данным CBI в Великобритании и заказы на товары длительного пользования в США

В свете неутешительных данных PMI, опубликованных вчера в Германии, сегодняшний отчет института Ifo о настроениях будет подвергнут тщательному анализу в целях получения дополнительных фактов того, как складывается ситуация в ведущей экономике еврозоны в апреле. Позднее выйдут данные, которые позволят оценить расходы на розничные продажи в Великобритании, а также мартовский отчет о новых заказах на товары длительного пользования в США.

Исследование Ifo в Германии (08:00 GMT): Отчет о результатах опроса менеджеров по закупкам в Германии вчера принес двойное разочарование, вызвав опасения, что главный источник роста в Европе сдает позиции. Согласно предварительным оценкам Markit Economics, в апреле оба сектора – производственный и сектор услуг – показали ухудшение. «Динамика развития частного сектора Германии демонстрировала нисходящий тренд в каждом из трех последних месяцев, и, что наиболее тревожно, в апрельском исследовании было зафиксировано абсолютное падение объема производимых товаров и услуг впервые с конца 2012 года», ? заявил старший экономист аналитической компании в пресс-релизе.

Таким образом, публикуемый сегодня отчет Ifo об исследовании настроений приобретает большее значение, тем более что по прогнозу апрельский результат также ухудшился. Небольшое снижение показателя подкрепит слабую статистику PMI, но настоящая опасность заключается в том, что индексы Ifo могут упасть намного сильнее, а это вызовет реальные опасения на данном этапе.

«Сейчас мировая экономика развивается темпами ниже среднего уровня, а еврозона не дотягивает даже до этого, пребывая в состоянии рецессии», ? заявил агентству Reuters стратег по макроэкономике банка ABN-AMRO. «Это еще больше укрепляет нас во мнении, что ЕЦБ понизит ставку в мае, но на самом деле ЕЦБ следовало бы принимать больше мер и думать о других способах стимулирования роста».

Forex SaxoBank

Индекс розничной торговли CBI в Великобритании (10:00 GMT): Согласно данным последнего отчета Конфедерации британской промышленности (CBI) о развитии розничной торговли в Великобритании, в марте был зафиксирован самый низкий результат в секторе розничных продаж за семь месяцев. Вызывает опасения тот факт, что этот индекс демонстрировал тенденцию к снижению в каждом из последних четырех месяцев и сейчас находится в области нулевой отметки. Другими словами, количество компаний, сообщивших о росте продаж за последний год, соответствует количеству компаний, сообщивших о падении. Это самый низкий результат с августа прошлого года.

Однако аналитики полагают, что сегодня нас ждет улучшение индекса, который считается опережающим индикатором потребительских расходов в Великобритании. Такие оптимистичные ожидания на апрель нашли свое отражение еще в мартовском отчете Конфедерации, в котором говорилось, что «ритейлеры ожидают, что после неизменного результата в марте [в апреле] рост продаж усилится». Сейчас экономике страны как никогда нужна благоприятная статистика. Действительно, опубликованный вчера отчет Конфедерации британской промышленности о тенденциях промышленного развития выглядел малоутешительно: индекс экономических настроений по данным опроса топ-менеджеров в производственном секторе Великобритании понизился сильнее, чем прогнозировалось.

Тем не менее, некоторые представители власти продолжают настаивать на том, что белая полоса в британской экономике вот-вот начнется. Например, так считает член Банка Англии Иэн Маккафферти. В своем вчерашнем выступлении он выразил «надежду на умеренный подъем темпов роста, так как некоторые из негативных факторов, которые так усугубляли обстановку на протяжении последней пары лет, начинают ослабевать, а также потому что уровень доверия, сильно подорванного европейским кризисом, постепенно восстанавливается». Сегодняшний отчет Конфедерации покажет, разделяет ли розничный сектор оптимизм Маккафферти.

Заказы на товары длительного пользования в США (12:30 GMT): В феврале новые заказы на товары промышленного производства значительно увеличились, умерив опасения игроков, что спрос на продукцию промышленного сектора стремительно падает. Но для того чтобы убедить участников рынка в том, что это не разовое отклонение, нужно подтверждение тенденции. К сожалению, шансы на еще один благоприятный отчет очень низкие. Средний прогноз предусматривает очередные убытки по заказам на товары длительного пользования, указывая на снижение общего показателя в марте на 2,8% по сравнению с февралем.

Если аналитики окажутся правы и заказы сократятся, то появятся новые опасения о возможных рисках в экономическом цикле США. Действительно, данные о заказах на товары длительного пользования выходят с отставанием относительно большинства других отчетов. Сегодняшний отчет будет за март, и на данный момент мы уже имеем в распоряжении целый ряд статистики за этот месяц. В свою очередь, мы уже знаем, что прошлый месяц оказался более неустойчивым в плане данных, чем февраль и январь. Поэтому сегодняшний релиз вряд ли изменит общее впечатление.

Тем не менее, рекомендуем внимательно следить за тем, как будет развиваться годовой тренд. Иногда сложно понять, что происходит, на основании крайне изменчивых месячных данных, но сопоставление результатов с предыдущим годом дает более четкие сигналы. По этому параметру недавний переход годового показателя заказов в отрицательную территорию вызывает тревогу, особенно если такая тенденция продолжится. В последние два месяца значение снова стало положительным, и, если сегодня показатель сможет удержаться хотя бы чуть выше нуля, то это будет обнадеживающим сигналом.

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.