Начало текущей недели отметилось повышенной активностью на валютном рынке...

forex-online-16042013.jpg

Начало текущей недели отметилось повышенной активностью на валютном рынке. Доллар укрепился на торгах понедельника против европейцев и снизился относительно йены, показав результат, который называют сигналом о падении на рынке желания рисковать. Импульс покупкам валют убежищ придали публикации данных по экономике Китая, показавшие боле слабый рост ВВП «Поднебесной», нежели ожидалось, а также продолжившееся падение золота. Завершили дело сообщения о теракте в США, которые еще больше увеличили популярность доллара и йены. Данные по американской экономике тоже, к оптимизму не располагали. Отчет ФРС Нью-Йорка объявил о снижении в апреле индекса условий для ведения бизнеса до 3.05 против 9.24 в марте, когда прогнозы ждали понижения лишь до 7.5. Неприятные впечатления от главного индикатора отчета сгладил подиндекс занятости, зафиксировавший рост более чем вдвое до 6.82 против 3.23.

Негативный тон содержали и сообщения Национальной ассоциации строителей жилья США (NAHB) о настроении строителей в апреле - индекс рынка жилья упал к уровню 42 с 44, когда ожидалось улучшение до 45. Это снижение третий месяц подряд говорит о слабой стабильности восстановительных процессов и возможном возобновлении застоя в отрасли. Сегодня новостной пакет достаточно богат на важные сообщения. Прогнозы ждут роста новостроек в марте на 1.7% м/м против +0.8% м/м ранее, увеличения число разрешений на строительство в том же месяце на 0.6% м/м после +3.7% м/м.

Показатели инфляции, вероятно, останутся на целевых для ФРС уровнях, предполагается, что в марте индекс потребительских цен (CPI) зафиксировал 0.0% м/м, 2.0% г/г, а CPI без цен на продукты питания и топливо +0.2% м/м, 2.0% г/г. Продолжение роста ожидается в промышленном производстве, вероятно за март будет +0.2% м/м. Как видно, прогнозы не ждут слабых результатов, что в свою очередь не обещает проблем для «бакса». Американская валюта вполне может продолжить рост и на сегодняшней сессии, если, конечно, не появятся какие-нибудь сюрпризы политического плана, т.к. ближе к концу сессии вторника запланировано много выступлений топ менеджеров ФРС, а также министра финансов США.

EUR

Новости об экономике Китая расстроили рынок и спровоцировали уход от риска, что стало поводом для продаж евро. Не оказало поддержки единой валюте и выступление главы ЕЦБ М. Драги, предупредившего в своей речи, что экономические проблемы в еврозоне «разрастаются до угрожающих размеров», и указавшего на необходимость активного вмешательства правительств в разрешение проблем, от которых страдают многие государства зоны евро. Данных по экономике Еврозоны выходило не много, содержание отчета по внешней торговле было позитивным, но и это не увеличило устойчивость единой валюты. К концу дня давление на евро оказали еще и сообщения о взрывах в Бостоне.

Что касается статистики, агентство Eurostat представило данные засвидетельствовавшие, что профицит внешнеторгового баланса Еврозоны в феврале вырос до 10.4 млрд. евро против дефицита в январе, составлявшего 4.7 млрд., что было лучше прогноза ждавшего +5 млрд. евро. Сегодня новостной пакет более богат на значимую информацию, однако прогноз не обещает поддержки для евро. Окончательный индекс потребительских цен (CPI) Еврозоны марта покажет, вероятно, снижение до +1.7% г/г против +1.8% г/г, правда базовый CPI ждут с ростом до +1.5% г/г после +1.3% г/г ранее, что несколько лучше, но все равно ниже целевого уровня определенного ЕЦБ на отметке 2.0% г/г.

Главным же расстройством для рынка может быть отчет института ZEW, который может показать падение индекса экономических ожиданий Германии в апреле до 43.0 с 48.5 на фоне кипрского кризиса и некоторых менее позитивные экономических данных крупнейшей экономики ЕС. Индекс настроений ZEW Еврозоны в целом тоже ожидается с понижением до 31.5 с 33.4. Фактором влияния для евро, безусловно, может быть и выступление М. Драги, которое на этот раз будет в Европарламенте, и где главе европейского регулятора придется говорить более конкретные вещи относительно политики ЕЦБ.

GBP

Британская валюта, естественно, тоже не осталась в стороне от перипетий вчерашнего дня и снизилась против доллара и йены на фоне слабых показателях Китая, и взрывов в США. Новостей по экономике «островов» вчера не публиковалось, сегодня же будет представлен солидный пакет данных, который является традиционно важным для стерлинга, это информация об инфляции. Предполагается, что индикаторы отметят продолжение роста ценового давления - индекс потребительских цен (CPI) за март ждут с подъемом - +0.5% м/м, +2.9% г/г против +0.7% м/м, +2.8% г/г ранее, базовый индекс (Core CPI) с ростом до +2.4% г/г после +2.3% г/г, а индекс розничных цен (RPI) в динамике +0.5% м/м, +3.4% г/г против +0.7% м/м, +3.2% г/г. Данная картина, если подтвердится фактом, может оказать поддержку стерлингу.

Правда индикаторы перспективы инфляции - цены производителей (PPI), способны несколько охладить пыл, т.к. есть вероятность значительного замедления роста отпускных и закупочных цен PPI в марте - на входе ждут +1.0% г/г против +2.5% г/г в феврале, а на выходе 2.1% г/г после 2.3% г/г ранее. Политическую составляющую дня для стерлинга обеспечит выступление главы ВоЕ М. Кинга на конференции МВФ, с этой стороны есть угроза ослабления британской валюты, т.к. известно, что главный банки Британии сейчас придерживается «голубиных» взглядов.

JPY

На вчерашних торгах йена вновь стала популярной как валюта убежища и укрепилась по всему фронту. Толчок покупкам японской валюты, ранее приданный фиксацией прибыли, был усилен слабыми данными по экономике Китая. Ускорение же процессу возврата рынка в йену придали падающие цены на золото и теракт в Штатах.

Определенную настороженность в отношении йены обеспечивали, также, заявления Министерства финансов США, в которых предупреждалось о недопустимости сдерживания Японией укрепления национальной валюты с целью получения конкурентных преимуществ на мировых рынках. Это заявление в преддверии очередного заседания министров финансов и глав центральных банков G 20 могло быть намеком, что тема японской политики может вновь появиться в списке проблемных вопросов.

Данных по экономике Японии сегодня не публиковалось, что же касательно перспектив, то, по-видимому, все корректировочные маневры рынка скоро завершаться и главным фактором влияния вновь станут меры смягчения денежно-кредитной политики, принятые Банком Японии, а это обуславливает возобновление продаж японской валюты.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :


Все Разделы Сайта :




The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.