Три показателя на сегодня: розничные продажи в ЕС, отчет о занятости ADP и индекс ISM в секторе услуг в США

Среда будет насыщена экономическими событиями. Начнется все с обновленных оценок индекса PMI в секторе услуг для Германии и Франции. Затем будут опубликованы результаты второй редакции ВВП еврозоны за 1-й квартал. Кроме того, рекомендуем сегодня обратить внимание на три других публикации: розничные продажи в ЕС, отчет о занятости ADP и индекс ISM в секторе услуг США.

Розничные продажи в ЕС (09:00 GMT): Потребительские расходы в Европе продолжают сокращаться, но на основании последних опубликованных данных можно говорить о вероятности того, что темпы падения замедляются. Даже этот крошечный островок надежды остается сомнительным, однако индекс PMI в розничном секторе еврозоны от Markit дает некоторые основания думать, что, может быть, пик засухи в потребительском секторе остался позади. На прошлой неделе стало известно, что в мае индекс PMI в ЕС вырос до восьмимесячного максимума, и, хотя значение по-прежнему сигнализирует о спаде, это стало вторым приростом за многие месяцы.

Публикуемый сегодня отчет Евростата об уже несколько запоздалых данных о розничных продажах вряд ли продемонстрирует значительные или вообще хоть какие-нибудь улучшения, но если апрельские данные не окажутся совсем ужасными, то появится надежда на более благоприятный результат в отчете за май. Но, возможно, это уже завышенное требование. Как обычно, данные о розничных продажах за апрель в ведущих экономиках региона уже известны. В Германии и во Франции потребление за этот период сократилось, поэтому шансы на то, что продажи в ЕС неожиданно вырастут, скорее всего, очень низкие. Особенно участников рынка разочаровала немецкая статистика, хотя аналитики говорят, что всему виной погода. Надежда умирает последней, но она продолжает ходить по тонкому льду.

Кроме того, это напоминает нам о том, что сегодня в отсутствие более устойчивых абсолютных данных относительность по-прежнему имеет большое значение. В этом смысле публикуемая сегодня пересмотренная оценка роста ВВП ЕС в первом квартале (также выходит в 09:00 GMT) может повлиять на то, как рынок воспримет данные о розничных продажах. Хотя средний прогноз указывает на сохранение показателя роста ВВП на отметке -0,2%, если результат пересмотра окажется хуже, то это может практически полностью уничтожить готовность рынка принять неутешительные розничные данные.

Три показателя на сегодня: розничные продажи в ЕС, отчет о занятости ADP и индекс ISM в секторе услуг в США

Отчет о занятости в США от ADP (12:15 GMT): Последняя порция экономических новостей была малоутешительной, поэтому сегодняшний отчет ADP – предвестник официального отчета правительства о занятости в пятницу – станет предметом тщательного анализа. Опубликованные в прошлую пятницу новости о том, что в апреле личные доходы остались на прежнем уровне, в то время как личные расходы сократились на 0,2%, напомнили участникам рынка о том, что медленно растущая экономика Америки по-прежнему уязвима. Не менее тревожный сигнал послал на этой неделе майский индекс ISM в производственном секторе, который продемонстрировал незначительный спад производственной активности в секторе. Индекс впервые с ноября прошлого года ушел в отрицательную зону.

Если результаты отчета ADP также окажутся низкими, то это будет уже третья порция неутешительных экономических данных, которая однозначно плохо скажется на общем уровне настроения. Однако аналитики полагают, что сегодня мы сможем отдохнуть от потока негативных результатов. Средний прогноз предусматривает существенное улучшение динамики роста занятости в мае по оценке ADP и свидетельствует о возможности достойного прироста по сравнению со слабым апрельским результатом. Если прогноз сбудется, то это, по крайней мере, в течение дня сдержит «медведей», однако настоящий вздох облегчения прокатится по рынку только тогда, когда (или если) пятничный отчет о занятости из Вашингтона подтвердит положительную динамику в отчете ADP.

Три показателя на сегодня: розничные продажи в ЕС, отчет о занятости ADP и индекс ISM в секторе услуг в США

Индекс ISM в секторе услуг США (14:00 GMT): Согласно прогнозам, сектор услуг сегодня порадует хорошими новостями за май, экономический профиль которого продолжает формироваться. И очень кстати. В зависимости от результата отчета ADP, который выходит чуть раньше, участникам рынка может понадобиться глоток свежего воздуха в виде благоприятных новостей на макроэкономическом фронте.

Как ожидается, результаты этого исследования широкого спектра отраслей за пределами производственного сектора будут удовлетворительными. Средний прогноз указывает на умеренный прирост индекса ISM в секторе услуг по сравнению с апрелем, благодаря которому индексу удастся сохранить свои позиции выше нейтральной отметки 50. Очередной благоприятный результат, отражающий подъем в этом секторе, конечно, не станет решением проблемы для «быков», но послужит достойным противовесом слабым данным в производственном секторе. Действительно, при всем внимании к производственному сектору центр экономической тяжести находится в секторе услуг. Это хорошая новость… при условии, что прогноз роста в этом отчете сбудется.

Три показателя на сегодня: розничные продажи в ЕС, отчет о занятости ADP и индекс ISM в секторе услуг в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.