Три показателя на сегодня: розничные продажи в Великобритании, индекс ФРБ Нью-Йорка и промышленное производство в США

Публикуемый сегодня отчет о розничных продажах в Великобритании заставит игроков по-новому взглянуть на перспективы восстановления экономики страны. Затем выйдут два отчета из США, которые принесут с собой новую информацию о развитии экономического цикла в виде обновленных данных об индексе ФРБ Нью-Йорка (индекс производственной активности Empire State) и промышленном производстве.

Розничные продажи в Великобритании (08:30 GMT):В июне розничные продажи выглядели не очень устойчиво, но некоторые индикаторы указывают на то, что в июле темпы роста увеличатся. Об этом же свидетельствует средний прогноз экономистов, которые ожидают достойного прироста в размере 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Это значительно лучше едва заметного улучшения на уровне 0,2%, который мы наблюдали в период с мая по июнь в этом году.

Прогноз в отношении сегодняшнего отчета – это не просто фантазия, считают эксперты Британского консорциума розничных компаний (BRC) в своем новом отчете, опубликованном на прошлой неделе. «Июль стал золотым месяцем для розничных продаж, и это означает, что британские ритейлеры приходят в форму», ? утверждает глава анализа розничной торговли из KPMG, занимающийся формированием статистики в анализе Британского консорциума розничных компаний. Между тем, отчет о розничных продажах Конфедерации британской промышленности (CBI) также рисует благоприятную картину потребительских расходов за прошлый месяц. Второй месяц подряд индекс CBI демонстрирует увеличение количества ритейлеров, сообщающих о росте продаж, по сравнению с теми, кто фиксирует падение, в годовом выражении.

Директор по экономическим вопросам в CBI поясняет: «фактор удовлетворенности, обусловленный жаркой погодой и продажами в начале лета, способствовал росту продаж в крупных торговых центрах после слабого начала года». Учитывая оба эти фактора вкупе с оптимистичным прогнозом экономистов, шансы на то, что сегодня Служба национальной статистики порадует нас улучшенными данными, довольно высокие.

Три показателя на сегодня: розничные продажи в Великобритании, индекс ФРБ Нью-Йорка и промышленное производство в США

Индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка (12:30 GMT):Этот региональный индикатор промышленной активности в северо-восточной части США в последнее время улучшался, создавая благоприятную почву для общенационального тренда, определяемого индексом ISM в производственном секторе. В двух последних отчетах по индексу ФРБ Нью-Йорка (индексу производственной активности Empire State) мы наблюдали рост показателя, после чего отмечали сопоставимые изменения в публикуемых позднее данных ISM. По этому критерию перспективы многообещающие. Средний прогноз предусматривает очередное улучшение общего индекса ФРБ Нью-Йорка в августе до 10,0 по сравнению с 9,46 в прошлом месяце. Если прогноз сбудется, то новый показатель станет самым высоким с февраля, а это даст нам новый повод думать, что производственный сектор в целом продолжит восстанавливаться.

Участники рынка с интересом будут ждать сегодняшнего отчета, так как он позволит предварительно оценить результаты следующего отчета по индексу ISM в производственном секторе, который выходит 3 сентября. Обратите внимание на то, что сегодня в 14:00 GMT также будут опубликованы данные по индексу производственной активности ФРБ Филадельфии за август, которые расскажут нам об активности в указанном секторе в еще одном регионе США. Однако примечательно, что здесь аналитики прогнозируют небольшое ухудшение. В любом случае, только после того, как мы получим фактические данные из регионов, мы сможем понять, чего нам ждать в августе в плане общенациональной статистики, которую формирует ISM.

Три показателя на сегодня: розничные продажи в Великобритании, индекс ФРБ Нью-Йорка и промышленное производство в США

Промышленное производство в США (13:15 GMT):В июне промышленная активность в США увеличилась, но темпы роста такие низкие, что мало кто верит в то, что этот широкий сектор экономики способен показать нечто большее, чем посредственный рост. Действительно, годовой показатель этого индикатора снижался на протяжении последнего года, зафиксировав в июне прирост всего на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Шансы на существенное изменение в лучшую сторону низкие. В сегодняшнем отчете мы, скорее всего, увидим ту же самую картину. Средний прогноз предусматривает рост производства в июле на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем (в июне темпы роста были аналогичными), хотя средний прогноз на основании моих эконометрических моделей указывает, что показатель роста может оказаться даже меньше.

Такой невысокий темп роста промышленного производства вызвал бы более сильное беспокойство, если бы остальные сектора экономики показывали неутешительные результаты. Но на самом деле широкий тренд представляется благоприятным, позволяя надеяться на умеренный рост. Принимая во внимание значительное улучшение индекса ISM в производственном секторе в предыдущем отчете за июль, нельзя исключать возможности того, что индекс промышленного производства ФРС подтянется вслед за ним.

Три показателя на сегодня: розничные продажи в Великобритании, индекс ФРБ Нью-Йорка и промышленное производство в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.