Фундаментальный анализ Форекс – 03.07.2014

forex-online-03072014.png

Рынок вновь продемонстрировал разнонаправленность результатов. На сессии в среду, доллар достаточно уверенно укрепился против евро и йены, а относительно фунта зафиксировал минус, но весьма незначительный. Причиной такому раскладу на валютном рынке можно считать уже явную подготовку инвесторов к важнейшим событиям недели, которые произойдут сегодня – объявление решений ЕЦБ о параметрах денежной политики и публикация отчета по труду в США. Кроме этого, хорошим поводом откорректировать позиции открытые против доллара стали сообщения американкой статистики, объявившей о впечатляющей, лучше прогнозов, прибавке рабочих мест в частном секторе и росте производственной активности в Нью-Йоркском регионе.

Выступление же главы Федеральной резервной системы Д. Йеллен было воспринято рынком спокойно, без всплесков активности, вероятно, потому что было заявлено об отсутствии необходимости изменять денежно-кредитную политику с целью решения финансовой нестабильности. Что касается экономических индикаторов упомянутых выше, то отчет ADP указал на рост числа рабочих мест в частном секторе в июне сразу на 281 тыс., вместо ожидавшихся 210 тыс., а Институт управления поставками Нью-Йорка (ISM-NY) сообщил о росте индекса текущих условий для ведения бизнеса к 5- ти месячному максимуму 60.5 с 55.3 в мае, когда прогнозировали замедления до 55.0. Такие цифры, естественно, увеличили популярность «бакса».

Сегодняшний пакет новостей достаточно богат на важную информацию – это данные о недельных изменениях заявок на пособия по безработице, отчет Института управления поставками (ISM) США за июнь об активности в непроизводственной сфере (PMI), а также публикация итогов майского баланса внешней торговли Штатов. Однако вся эта статистика будет затенена главным событием дня и недели – выходом отчета по труду. Ожидания связывают с прибавкой рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США на 215 тыс., что сам по себе неплохой результат, но данные от ADP, оглашенные вчера, поселили надежду на более солидный позитив и если это подтвердится фактом, доллар вырастет по всему фронту.

EUR

Европейская валюта снизилась против доллара на вчерашних торгах. Давление на евро оказывали не только общие для рынка факторы, поднимавшие интерес к «зеленому», но и данные по собственной экономике, добавившие опасения за появление в регионе дефляции. Данные по ценам производителей Еврозоны объявили о продолжающемся снижении – индекс цен производителей в мае снизился на 0.1% м/м и на 1.0% г/г. Этот результат явился плохой новостью для евро, т.к. добавил рынку уверенности, что давление на ЕЦБ усиливается в сторону принятия дальнейших мер смягчения. Цены производителей являются опережающим индикатором инфляции, и их снижение сигнализирует о высокой вероятности дальнейшего падения потребительских цен и возросшем риске дефляционных проявлений.

Сегодняшний новостной фон ЕС представит окончательную оценку индексов PMI для непроизводственного сектора Еврозоны за июнь, а также информацию розничных продажах в мае. Индексы активности (PMI) ждут на уровне предварительных оценок и с понижением по сравнению с предыдущим месяцем почти во всех ведущих странах блока, а также Еврозоны в целом, розничные продажи прогнозируются с небольшим увеличением по месяцу(+0.2% м/м). Маловероятно, чтобы эта статистика активизировала инвесторов, т.к. фокус внимания будет направлен на решения ЕЦБ о судьбе денежной политики. Изменений не ожидают, риторика же шефа ЕЦБ М. Драги на пресс-конференции может подтолкнуть рынок к продажам единой валюты, т.к. известно желание европейского регулятора видеть евро более слабым.

GBP

Данные по экономике Британии продолжают помогать стерлингу удерживать лидирующие позиции на рынке. На торгах в среду фунт вновь укрепился по всему фронту. Правда, относительно «бакса» достижения были значительно скромнее, нежели раньше, что можно отнести на счет ожидания новостей по занятости в Штатах. Как оказалось, активность строительного сектора Великобритании в июне не только не замедлялась, а и росла – индекс (PMI) поднялся до 62.6 против 60.0 в мае, когда прогнозы сводились к значению 59.7. Это указало на самые высокие с начала года темпы подъема активности в строительном секторе и резко подкинуло фунт вверх, однако не надолго, что можно связать с появлением хорошей статистики о рабочих местах в частном секторе США, расположивших инвесторов к повышенной осторожности.

«Быки» по фунту уже не так напористо реагируют на экономические индикаторы «островов», продолжающие подкидывать повод для оптимизма. Сегодня будет представлен последний индикатор, свидетельствующий об активности в экономике Британии, на этот раз индекс PMI самой объемной сферы – сектора услуг. Прогнозы и в этом случае полагают о замедлении роста – июньский индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг ждут на уровне 58.4 против 58.6 в мае. Если и в этот раз прогноз будет побит позитивным фактом, то «кабель» продолжит рост, несмотря на сдерживающий момент, который сейчас обеспечивается ожиданиями новостей от ЕЦБ и штатовской статистики.

JPY

Японская валюта резко снизилась против доллара на торгах в среду и закрыла день со значительными потерями. Можно сказать, все факторы, оказывающие влияние на пару доллар/йена были на стороне «бакса». Давление на японскую валюту оказали – более сильные, чем ожидалось, данные ADP, сообщения о росте индекса текущих условий от ISMНью-Йорка, а также возобновившийся рост доходности штатовских «трежерис».

Сегодняшняя информация по экономике Японии показала снижение в июне индекса деловой активности в секторе услуг (PMI) до 49.0 с 49.3, когда ждали роста к 50.2 и подъем составного PMI, учитывающего и ситуацию в производственном секторе, который отметил рост в июне до 50.0 против 49.2 ранее.

Данная картина сигнализирует о позитиве, т.к. значения 50.0 и выше указывают на подъем в экономике. Что касается сегодняшнего дня, то итоговый результат пары доллар/йена будет зависеть от того, что покажет отчет по труду в США. До появления этой информации инструмент будет консолидироваться в боковом диапазоне.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.