Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Российский рубль продолжает дешеветь

Российский фондовый рынок в середине недели открылся в плюсе. К текущему моменту ведущие биржевые индексы растут в среднем на 1,7%, в лидерах спроса бумаги «Распадской» и ММК. В красной зоне торгуются акции «Медиахолдинга» и ТГК-1. Внешний фон к сегодняшней сессии сложился негативным. Американские рынки закрыли торги вторника продажами, впрочем, фьючерс на индекс S&P растёт. Цены на нефть падают. Сейчас за баррель сорта Brent на рынке дают $49,05 (-1%). Сегодня вечером EIA опубликует обновлённые данные по запасам нефти и нефтепродуктов за неделю. Согласно прогнозам, показатель может вырасти на 4,080 млн баррелей. Это меньше, чем неделей ранее, но статистика конкретно по данному параметру в последнее время существенно отличается от ожиданий.

Российский рубль снова дешевеет. К текущему моменту рынок оценивает доллар в 67,40 руб. (+0,9%). Налоговый период почти закончен, с этой стороны особенной поддержки рублю уже нет. Сырьевые цены давят, как и внешний фон: Финляндия сообщила о намерении ввести новые санкции в отношении России. Эскалация конфликта на Украине тоже давит на российскую валюту, как и разговоры о теоретическом отключении от системы SWIFT.

Среди инвестиционных идей на среднесрочную перспективу по-прежнему привлекательны покупки акций «Акрона» и «Фосагро». Можно рассмотреть приобретение бумаг ММК и «Русала». Акции банковского сектора сейчас не самый интересный инструмент для покупки.

Индекс ММВБ проведёт торги среды в диапазоне 1670-1720 пунктов.

28 января глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов и председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступят с докладом об экономической ситуации в стране в Совете Федерации. Помимо комментариев относительно текущей обстановки, главы ведомств сделают прогнозы. Тональность сказанного может оказать влияние на сегодняшние валютные торги.

На фондовом рынке сегодня масса корпоративных событий, которые не останутся без внимания. Арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» на определение суда об аресте её денежных средств и иного имущества в рамках иска «Альфа-банка» на сумму 11,8 млн долларов. Ранее Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа удовлетворил иск ООО «Транспит Северо-Запад» к авиакомпании «ЮТэйр» о взыскании 15,096 млн рублей.

Заседание совета директоров проведут ЛУКОЙЛ, «Газпром», «Татнефть», «МРСК Юга» и «ЕвроХим». Производственные результаты за 2014 год опубликует «Акрон».

Австралия опубликует данные по инфляции. Германия представит индекс потребительского климата за февраль. В Штатах ФРС сделает ряд заявлений и объявит решение по процентной ставке. Чуть позже аналогичные действия совершит Резервный банк Новой Зеландии.

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.