Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Итоги заседания ФРС США оказались разочаровывающими

Итоги первого в этом году заседания ФРС оказались разочаровывающими. Регулятор отказался от всей возможной конкретики в своих заявлениях, описав свои планы расплывчатыми формулировками о «сохранении терпения перед нормализацией монетарной политики». Позиция оправдана в условиях, когда основные Центробанки смягчают параметры монетарной политики. ФРС продолжит мониторить макроэкономические показатели и будет опираться на статистические данные при принятии решений. Пара евро/доллар почти не отреагировала на итоги заседания. Заявления нейтральны и не содержат никакой информации, способной дать импульс движению в ту или иную сторону. Надо отметить, что «терпение» регулятора уже порядком надоело инвесторам, которым нужны более чёткие ориентиры.

Вчерашнее заседание Резервного банка Новой Зеландии, напротив, дало вполне конкретные сигналы. Регулятор, как и ожидалось, сохранил параметры монетарной политики, при этом вновь указал на излишне высокий курс национальной валюты.

Пара новозеландец/американец снизилась с 0,7455 до 0,73. При этом из заявлений регулятора следует, что решение об изменении ставки в ту или иную сторону будет приниматься из расчёта макроэкономических данных. Смягчение параметров более вероятно.

Сегодняшние данные по балансу внешней торговли Новой Зеландии оказались хуже ожиданий – дефицит в декабре вырос до 150 млрд долларов против ожидаемых 48 млрд долларов. Показатель оказывает дополнительное давление на курс новозеландского доллара.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию предварительных данных по инфляции в Германии. Ожидается, что цены в январе сократились на 0,8% по сравнению с декабрем и на 0,1% в годовом выражении. Предварительный гармонизированный индекс потребительских цен в месячном выражении, согласно прогнозам, сократится на 1% в месячном выражении и на 0,2% в годовом. Слабые данные окажут давление на курс евро.

Кроме того выйдет отчёт по числу первичных обращений за пособием по безработице в США. Ожидается небольшое снижение показателя – до 301 тысячи.

Дарья Желаннова
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.