Фундаментальный анализ Форекс — 17.02.2015

forex-online-17022015.jpg

Вялое течение торгов на сессии понедельника, обусловленное нерабочим днем в Штатах и отсутствием важных новостей в других регионах прервалось появлением сообщением о результатах встречи Еврогруппы, где решалась судьба долговых проблем Греции. Как стало известно греки отказались от продления программы помощи на прежних условиях, а министры финансов Еврозоны не приняли предложения правительства Греции содержавшие ранее предъявленные требования по изменениям действующего соглашения. На этом фоне доллар резко вырос против евро и стерлинга, а относительно йены немного снизился.

Стоит заметить, что рост доллара был все-таки сдержанным, очевидно потому, что из заявлений европейских властей следовало, что вопрос может быть все-таки разрешен в пятницу, если, как сказал глава Еврогруппы Дайсселблум, «греческие власти готовы взять на себя обязательства». Статистики по штатовской экономике вчера не публиковали по причине праздника, почти пустой новостная лента будет и сегодня. Внимание инвесторов может привлечь отчет NAHB, ожидающийся с ростом индекса рынка жилья в феврале до 58 с 57 ранее, что свидетельствует об улучшении настроений среди строителей рынка жилья. Что касается перспектив, то, вероятно, доллар будет торговаться под влиянием новостей из Европы, где экономический календарь значительно более богат по содержанию.

EUR

Надежды на то, что заседание министров финансов стран Еврозоны по греческому вопросу завершится разрешением конфликта, не оправдались. Греки отвергли предложения европейских властей продолжить сотрудничество в рамках ранее принятого соглашения и попросили лишь о техническом 6-месячном продлении текущей программы помощи, что не нашло поддержки у кредиторов. Эти новости обвалили евро против доллара и других оппонентов. Интересных данных по экономике европейского блока вчера не публиковали, сегодняшний же пакет статистики уже представит важную информацию. В центре внимания окажется отчет немецкого института ZEW о настроениях в бизнесе Германии и Еврозоны в целом.

Февральский индекс экономических ожиданий в крупнейшей экономике ЕС ожидается с ростом до 55.8 с 48.4 в январе, а показатель текущих условий с подъемом до 30.0 против 22.4 ранее. Индекс настроений в деловой среде всей Еврозоны предполагается увидеть тоже с ростом – к 51.3 с 45.2. Достаточно ободряющий для евро результат, при подтверждении фактом, и в других условиях, если бы не ситуация с Грецией, мог бы поддержать европейскую валюту. Греческая проблема не разрешена и это продолжит оказывать влияние на рынок. Следующим днем рассмотрения вопроса может стать грядущая пятница, а до этой сессии отношение к евро останется негативным. В лучшем случае единая валюта будет пребывать в боковых диапазонах, если получит поддержку от экономических данных.

GBP

Попытки стерлинга в понедельник продолжить рост против доллара на остатках «бычьих» настроений, сформированных отчетом ВоЕ по инфляции, имели временный успех. Сообщения об отсутствии результатов в переговорах Греции и Еврогруппы надавили на пару фунт/доллар и по итогам дня «кабель» зафиксировал потери. Новостей по экономике «островов» вчера не публиковалось. Можно вспомнить лишь заявления, накануне в воскресенье, представителей Банка Англии М. Уила и Б. Бродбента в интервью СМИ о возможном повышении ставок, не забывавших, в то же время, упомянуть и слова главы ВоЕ Карни, произнесенных им при представлении отчета по инфляции, о том, что не исключено снижение процентных ставок с текущего рекордного минимума, если появится необходимость.

Сегодняшний пакет статновостей богат на сообщения, причем способных оказать влияние на рынок. Будут представлены данные по инфляции на «островах» за январь. Индекс потребительских цен (CPI) ожидается с понижением на 0.9% м/м и до 0.3% г/г после 0.0% м/м, 0.5% г/г в декабре, показатель розничных цен (RPI) тоже может выдать отрицательную динамику, -0.5% м/м, 1.4% г/г против +0.2% м/м, +1.6% г/г ранее. Не радуют ростом и прогнозы по индикаторам цен производителей (PPI) ни на входе, ни на выходе — закупочные цены -2.1% м/м, отпускные -0.2% м/м. К оптимизму эти результаты не расположат, если подтвердятся, но могут и не навредить фунту, если базовые показатели CPI, без учета цен на топливо и еду, не продемонстрируют падения, а ожидания по этим показателям сводятся к отсутствию изменений, 1.3% г/г против 1.3% г/г в декабре прошлого года.

JPY

Европейские события, связанные с вопросами Греции, наименьшее влияние оказали на пару доллар/йена. Тем не менее, появление сообщения об отсутствии результатов в разрешении конфликтной ситуации, подтолкнули инвесторов к уходу от риска в убежище йену, что обусловило снижение «бакса» по итогам дня. Сегодня новостей по экономике Японии не публиковалось, пара доллар/йена торгуется в узком боковом диапазоне под влиянием событий на фондовом и долговом рынке «Страны восходящего солнца». Что касается перспектив, то в условиях роста напряженности связанной с конфликтной ситуацией в Еврозоне, интерес к йене как к убежищу, по-видимому, сохранится.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.