Три показателя на сегодня: Исследование в деловом секторе Франции, отчет немецкого института IFO и выступление члена ФРС США

Сегодня один из самых скудных экономических календарей, которые я когда-либо видел. Единственным значимым событием является отчет института IFO в Германии, а всё внимание приковано к стремительному развитию проблем на Кипре. Теперь, когда ЕС перебросил мяч на сторону кипрского правительства, чтобы оно решило, где ему взять средства для спасения от кризиса, а банки на острове закрыты до вторника следующей недели, новости пестрят негативными заголовками: ЕС давит на Кипр, Москва давит на ЕС, а Кипр просто просит о помощи. Участники рынка могут проявить интерес к рисковым активам перед возможным разрешением ситуации в выходные дни или же решат полностью оградить себя от рисков на случай провала переговоров с негативными последствиями. Но довольно о движущих факторах рынка – давайте взглянем на сегодняшние запланированные отчеты.

Исследование в сфере бизнеса во Франции за март (07:45 GMT). Первоначально предполагалось, что индекс, полученный по результатам исследования, должен вырасти с февральского значения 90 до отметки 91, но после опубликованного в четверг отвратительного индекса PMI ожидания были значительно пересмотрены в худшую сторону. Учитывая крайне неутешительные экономические перспективы во Франции, даже существенный сдвиг итогового результата в лучшую сторону не изменит общей картины. Поэтому отчет, вероятнее всего, будет проигнорирован, но все же может оказаться достойным внимания на случай незначительных отклонений курса евро/доллара.

Индекс делового климата IFO в Германии за март (09:00 GMT). После неприятного сюрприза, который преподнес немецкий индекс PMI в четверг, участники рынка будут внимательно следить за появлением новых признаков слабых мест в немногочисленных аргументах Европы в пользу роста. Индекс PMI лишил смысла все прогнозы, поэтому не будем о них здесь говорить. Если посмотреть на оценки текущей ситуации и ожиданий по секторам, то легко заметить, что рост в основном обеспечивался за счет строительного и экспортного секторов. Кроме того, ожидания во всех секторах росли очень быстро перед выходом официальных данных, которые показали улучшение в течение лишь одного месяца в пределах нормальных колебаний.

Три показателя на сегодня: Исследование в деловом секторе Франции, отчет немецкого института IFO и выступление члена ФРС США

Хотя аргументы в пользу роста остаются довольно убедительными, это будет не первый раз, когда ожидания оказываются чересчур оптимистичными. Учитывая страдания всей Европы и тот факт, что индекс PMI уже окрасил горизонт в темные тона, отчет IFO вполне может принести с собой плохие новости. Одна ремарка: последствия происходящего сейчас на Кипре не будут учтены в отчете, поэтому даже небольшой положительный сюрприз будет проигнорирован в ожидании более негативных результатов в апреле. Дополнительно об индексе PMI читайте в моей вчерашней статье, а об индексе IFO – в этой февральской статье.

Выступление управляющей ФРС США Раскин в 12:45 GMT. Сара Блум Раскин выступит с докладом на тему «Условия на рынке труда США» на Ежегодной конференции Национальной коалиции по реинвестированию средств местных сообществ (National Community Reinvestment Coalition) в Вашингтоне. Поскольку сейчас ФРС официально ставит цель по достижению безработицы на уровне 6,5% и внимательно следит за изменением других индикаторов занятости, доклад Раскин может привлечь внимание СМИ. Таблицы показателей в сфере занятости для Йеллен и Бернанке, в соответствии с информацией в блогах газеты The Financial Times.

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :


Все Разделы Сайта :




The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.