Фундаментальный анализ Форекс – 07.11.2013 г.

forex-online-07112013.png

Участники рынка продолжают осторожничать. Торговля на сессии среды по основным валютным парам вновь велась в диапазонах, и исключение опять составил фунт, подросший против доллара к новым внутридневным максимумам на позитиве показателей своей экономики. Важной экономической статистики по экономике Штатов не публиковалось, а исследования Conference board, показавшие динамику сентябрьских индексов опережающих, совпадающих и запаздывающих индикаторов, отметивших рост, впечатления на рынок не произвели. В результате сессии доллар немного снизился против евро, закрылся нейтрально относительно йены и понес потери в споре с фунтом. Сегодня новостная лента США уже покажет значимую для рыночной торговли информацию.

Ожидается публикация данных о ВВП за 3-й квартал и весьма важные, перед выходом отчета по труду, первичные заявки на пособие по безработице за прошлую неделю. Первая оценка ВВП прогнозируется с ростом показателя, +2.0% к/к после +2.5% к/к во второй четверти, а недельная же статистика по занятости с сокращением требований до 335/332 тыс. после 340 ранее. В общем, результаты неплохие и способны поддержать доллар, но многое сегодня будет зависеть от того, что скажут ЕЦБ и ВоЕ после своих заседаний, где решалась судьба денежной политики. Эти события произойдут на европейской сессии и могут задать тон торгам текущей сессии.

EUR

Евро остался в сформированном диапазоне на торгах среды, но закрылся против доллара на верхних ограничениях коридора, зафиксировав, тем самым, небольшое укрепление. Вероятно, этот результат можно отнести на счет позиционирования перед таким важным событием как появление сегодня результатов заседания ЕЦБ. Большинство участников рынка не ждут изменений в политики, но опасения, что европейский регулятор все-таки пойдет на сокращение ставки в условиях падения инфляции и разочаровывающих результатов, демонстрируемых экономическими индикаторами блока, существуют.

Данный факт продолжает обеспечивать осторожность и напряжение на рынке. Новости по экономике ЕС, большей частью, принесли малообнадеживающие сообщения – окончательная оценка индекса менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг октября объявила об уровне 51.6, что выше предварительного значения (50.9), но ниже сентябрьских 52.2, а объемы розничных продаж сентября выдали сокращение на 0.6% м/м и +0.3% г/г при прогнозе увидеть -0.3% м/м и +0.6% г/г.

Поддерживающим для европейской валюты стали данные о заказах в производственной сфере Германии в сентябре – здесь зафиксировано значительно более лучший результат, нежели ожидалось, +3.3% м/м вместо прогнозных +0.4% м/м. Причем значительную долю роста обеспечили внешние заказы, выросшие на 6.8% м/м после -1.0% м/м ранее. Сегодняшний новостной фон готовит ответственный день для единой валюты – результаты заседания ЕЦБ или пресс-конференция М. Драги способны сформировать мнения, которые повлияют на рыночные события. Снижение ставки или намеки главы ЕЦБ на скорое принятие мер смягчения, надавят на евро, а отсутствие каких-либо заявлений на этот счет вернут единую валюту к росту.

GBP

Британский фунт продолжил рост на вчерашних торгах. К впечатлениям, произведенным на рынок октябрьскими данными об активности в секторе услуг Великобритании, прибавились хорошие результаты промышленности «островов». Как показала вчера новостная лента, объем промышленного производства в сентябре вырос на 0.9% м/м и 2.2% г/г, а в обрабатывающей секторе на 1.2% м/ми 0.8% г/г по сравнению с августом, прогнозы ждали менее солидного результата – +0.5% м/м, +1.7% г/г и +1.1% м/м, +0.7% г/г соответственно.

Сегодня важный день и у фунта, но, как кажется, менее значительный, чем у евро. На европейской сессии и Банк Англии объявит о своих решениях относительно перспектив денежной политики. Однако, на рынке существует большая уверенность в том, что изменений в политике «Старой леди» не произойдет. Это увеличивает вероятность продолжения роста британской валюты. Тем не менее, до появления сообщений от ВоЕ, инвесторы останутся малоактивными, сохраняя осторожность.

JPY

На вчерашних торгах пара доллар/йена «протопталась», фактически, на одном месте и закрыла день очень близко к ценам открытия. Публикация протоколов последнего заседания Банка Японии, особого впечатления на рынок не произвела, других же новостей в Японии не выходило, внешняя информация тоже оставалась без внимания. Сегодня японская статистика объявила о росте индексов опережающих и совпадающих экономических индикаторов в сентябре, 109.5 против 106.8 и 108.2 после 107.6 соответственно.

Пара доллар/йена продолжает оставаться на месте и, вероятно, ждет сообщений из Европы, которые и на нее могут оказать влияние. Кроме этого, волатильность на паре доллар/йена, причем в большей степени, способны повысить и данные по Штатовской экономике, особенно сообщения о динамике ВВП США за 3-й квартал.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.